Дольфус, Энгельберт

229

(1892-1934) - австрийский политический деятель клерикально-католического лагеря. В марте 1931 вошёл в качестве министра земледелия и лесного хозяйства в состав правительства Эндера и сохранил этот пост с января по май 1932 в правительстве Буреша. 20. V 1932 Д. Поручено было сформировать правительство, в котором он, помимо канцлерства, сохранил за собой министерство иностранных дел. Д. Представлял Австрию на Лозаннской конференции 1932, где подписал 30. VI пролонгацию обязательств, вытекавших из Женевских протоколов (см.).Внешнеполитическая концепция Д. Сводилась в основном к включению Австрии, при сохранении ез формальной независимости, в реваншистский блок в составе Италии, Германии и Венгрии. После захвата власти Гитлером в Германии, по мере того как притязания германского империализма на Австрию стали обнаруживаться в растущей активности его местной агентуры-австрийских национал-социалистов, Д.

Подпадал под всё увеличивающееся влияние Италии и во всё большую зависимость от неё. В 1933 состоялись его встречи с Муссолини (в апреле и июне - в Риме, в августе - в Риччионе). В опубликованном по этому поводу коммюнике сообщалось об образовании блока Италия-Австрия- Венгрия.В своей внутренней политике Д. Пытался подражать Муссолини. 1. V 1934 он провозгласил реакционную конституцию итальянского образца на "корпоративных" основах, согласно которой все политические партии были распущены. В то же время им был заключён новый конкордат с Ватиканом.17. III 1934 Д. Подписал т. Н. Римский протокол, в результате чего Австрия оказывалась полностью под внешнеполитическим влиянием Италии. Д. Надеялся таким путём обеспечить независимость Австрии перед лицом империалистических притязаний Германии.

Банкротство этой политики обнаружилось во время путча, предпринятого 25. VII 1934 австрийскими национал-социалистами по приказу из Берлина. Путч удалось подавить, но в ходе его Д. Был убит нацистскими террористами..

Значения в других словарях
Долги Межсоюзнические

- см. Межсоюзнические долги .. ..

Долгорукий

- 1) Григорий Фёдорович (1656-1723), князь - русский дипломат. Дипломатическая деятельность Д. Связана почти исключительно с польскими делами. В ноябре 1700 Д. Был послан к Августу II с целью побудить его ускорить поход саксонских войск под Пернов и тем самым ослабить угрозу Нарве. При участии Д. Был заключён в феврале 1701 союзный договор с Августом II в Биржах. С апреля 1701 Д. - посланник, а затем с ноября 1701-чрезвычайный и полномочный посол при Августе II. Оставался в этой должности до 172..

Доминионы

- британские владения, приобретшие в силу Вестминстерского статута 1931 (см.) самостоятельность в вопросах внешней и внутренней политики и формальное равноправие с метрополией Британской империи - Соединённым королевством Великобритании и Северной Ирландии. Термин "доминион" возник впервые в 1867, когда на Лондонской конференции представителей британских самоуправляющихся колоний в Северной Америке был поднят вопрос о наименовании федерации этих колоний. Опасаясь вызвать дипломатические осложнен..

Дондуков-корсаков, Александр Михайлович

(1820-93), князь - русский генерал и государственный деятель. В 1878-79 в качестве русского комиссара возглавлял оккупационное правительство в Болгарии. Создал в Болгарии органы центрального и местного гражданского управления и заложил основы организации болгарской армии. Д. Созвал и открыл в Тырнове 22. II 1879 болгарское Учредительное собрание, утвердившее конституцию. Им же было открыто первое Великое народное собрание (29. IV 1879), избравшее князем Болгарии Александра Баттенберга (см.). За ..

Дольфус, Энгельберт

(Dolfuss, Engelbert) (1892-1934) - австрийский канцлер. В 1933 году он провозгласил диктатуру, а в июле 1934 года был убит нацистами во время их неудачного путча.. ..

Дольфус, Энгельберт

(Dollfuss), (1892-1934), австрийский политический деятель. Родился 4 октября 1892 в Тексинге, Нижняя Австрия. Начал свою карьеру секретарем фермерского союза Нижней Австрии и в 1927 основал Сельскохозяйственную палату Нижней Австрии. В 1931 стал генеральным директором Австрийской железнодорожной сети, затем министром сельского хозяйства в правительстве Австрии. 13 мая 1932 выбран канцлером Австрии и министром иностранных дел. Зная о намерении Гитлера осуществить аншлюс между Австрией и Германией..

Дополнительный поиск Дольфус, Энгельберт Дольфус, Энгельберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дольфус, Энгельберт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дольфус, Энгельберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа