Драгумис

205

- 1) Стефан (1842-1923) - греческий политический деятель. Министр иностранных дел в 1886-90 и затем в 1892-93. Премьер-министр в 1910. Д. Был неоднократно посланником Греции в России. Проводил политику сближения Греции с Россией и Францией. В 1887, в противовес попыткам Бисмарка утвердить в Греции влияние Германии, Д. Действовал в пользу сближения Греции с Францией.2) Ион (1878-1920) - греческий дипломат, сын предыдущего. Во время первой балканской войны был послан на о. Крит, с тем чтобы там, по выражению короля Георга I (см.), "забыть поднять турецкий флаг". В период первой мировой войны Д. Был представителем Греции в Петрограде. От имени Венизелоса он заявил Сазонову, что "Греция признаёт интересы России в проливах и не будет возражать против разрешения этого вопроса императорским правительством"..

Значения в других словарях
Драго, Луис Мария

(1859-1921) - видный аргентинский дипломат, юрист и публицист. Приобрёл международную известность своей доктриной (явившейся развитием доктрины Кальво) о неприменимости вооружённой интервенции как средства для взыскания государственного долга в отношениях между европейскими и американскими государствами (см. Кальво и Драго доктрины ).Д. Родился в Буэнос-Айресе, где получил юридическое образование. Неоднократно избирался депутатом Национального конгресса Аргентины. В качестве министра иностранных..

Драго-портера Конвенция 1907

- об ограничении применения силы для взыскания договорных долгов. В связи с Венесуэльским конфликтом 1902-03 (см.) министр иностранных дел Аргентины Драго направил 29. XII 1902 правительству США ноту, в которой осуждал насильственные действия европейских держав по отношению к Венесуэле и провозглашал принцип недопустимости применения силы государствами для взыскания долгов, не выплачиваемых их подданным (см. Кальво и Драго доктрины ).Правительство США воздержалось от присоединения к декларации Д..

Дуайен Дипломатического Корпуса

(старейшина, декан) - лицо, возглавляющее дипломатический корпус в какой-либо стране. Д.- старший дипломатический представитель высшего ранга. Так, в стране, где аккредитованы послы, посланник не может быть Д. Старшинство глав дипломатических представительств определяется в настоящее время почти повсюду датой вручения верительных грамот, тогда как раньше согласно ст. 4 Венского регламента (см.) оно устанавливалось в зависимости от даты официальной нотификации об их прибытии. Там, где имеются пап..

Дуань Ван-е

(известен под именем Дуань) - китайский принц манчжурской династии, один из сторонников использования т. Н. Боксёрского восстания 1900 в целях укрепления манчжурской династии. .Д. Был наиболее видной фигурой правого крыла консервативной группы при дворе. Он и его приверженцы были ярыми противниками западной цивилизации и техники даже в военном деле, стремились задержать развитие капиталистических отношений в Китае и изолировать его от Запада.Д. Считал необходимым легализовать и поддержать развер..

Дополнительный поиск Драгумис Драгумис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драгумис" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драгумис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа