Дуайен Дипломатического Корпуса

206

(старейшина, декан) - лицо, возглавляющее дипломатический корпус в какой-либо стране. Д.- старший дипломатический представитель высшего ранга. Так, в стране, где аккредитованы послы, посланник не может быть Д. Старшинство глав дипломатических представительств определяется в настоящее время почти повсюду датой вручения верительных грамот, тогда как раньше согласно ст. 4 Венского регламента (см.) оно устанавливалось в зависимости от даты официальной нотификации об их прибытии. Там, где имеются папские нунции, они являются Д. Для стран, где нунции были аккредитованы до Венского конгресса, это положение основано на Венском регламенте, а в других оно соблюдается с единодушного согласия всего дипломатического корпуса в данной стране.

Функции Д. Относятся почти исключительно к вопросам протокольного характера. Он приносит поздравления и выражает соболезнования от имени дипломатического корпуса, возглавляет дипломатический корпус на различных церемониях и т. П. Иногда Д. Выступает перед правительством страны пребывания в защиту тех или иных прерогатив или привилегий дипломатического корпуса (напр., вопросы старшинства по отношению к представителям местной власти, участие дипломатического корпуса в какой-либо церемонии и т. Д. ). Однако даже мелкие выступления Д. От имени дипломатического корпуса в теории должны быть согласованы с последним. На практике, однако, это соблюдается не всегда. Обычно ведомство иностранных дел страны пребывания передаёт через Д.

Извещения остальным представительствам по вопросам, связанным с церемониалом. Так, если в стране предстоит чрезвычайное торжество, напр. Приезд главы иностранного государства, Д. Заранее уведомляется о порядке церемониала и участия в нём дипломатического корпуса. Главы миссий также советуются с Д. Относительно различных протокольных вопросов..

Значения в других словарях
Драго-портера Конвенция 1907

- об ограничении применения силы для взыскания договорных долгов. В связи с Венесуэльским конфликтом 1902-03 (см.) министр иностранных дел Аргентины Драго направил 29. XII 1902 правительству США ноту, в которой осуждал насильственные действия европейских держав по отношению к Венесуэле и провозглашал принцип недопустимости применения силы государствами для взыскания долгов, не выплачиваемых их подданным (см. Кальво и Драго доктрины ).Правительство США воздержалось от присоединения к декларации Д..

Драгумис

- 1) Стефан (1842-1923) - греческий политический деятель. Министр иностранных дел в 1886-90 и затем в 1892-93. Премьер-министр в 1910. Д. Был неоднократно посланником Греции в России. Проводил политику сближения Греции с Россией и Францией. В 1887, в противовес попыткам Бисмарка утвердить в Греции влияние Германии, Д. Действовал в пользу сближения Греции с Францией.2) Ион (1878-1920) - греческий дипломат, сын предыдущего. Во время первой балканской войны был послан на о. Крит, с тем чтобы там, п..

Дуань Ван-е

(известен под именем Дуань) - китайский принц манчжурской династии, один из сторонников использования т. Н. Боксёрского восстания 1900 в целях укрепления манчжурской династии. .Д. Был наиболее видной фигурой правого крыла консервативной группы при дворе. Он и его приверженцы были ярыми противниками западной цивилизации и техники даже в военном деле, стремились задержать развитие капиталистических отношений в Китае и изолировать его от Запада.Д. Считал необходимым легализовать и поддержать развер..

Дуань Ци-жуй

(р. 1864), маршал - китайский государственный и военный деятель в первой четверти 20 в., лидер аньфуистской (прояпонской) группировки милитаристов. Занимал посты военного министра в 1912-15 и в 1917. Премьер-министра в 1916-17 и 1918. В 1924-26 был временным президентом Китайской республики. В 1914 получил титул маршала и был назначен президентом коллегии маршалов.Окончив Военную академию в Тяньцзине в 1889, Д. Был послан в Германию, где работал в арсенале и изучал артиллерию. Вернувшись в Китай..

Дополнительный поиск Дуайен Дипломатического Корпуса Дуайен Дипломатического Корпуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуайен Дипломатического Корпуса" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуайен Дипломатического Корпуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 31 символа