Журавненский Мирный Договор 1676

247

- подписан в Журавно 27. X. Приостановил военные действия между Турцией и Польшей, начавшиеся в 1672. Поводом к турецкому вторжению послужило обращение гетмана Правобережной Украины Дорошенко к Турции с просьбой о помощи против Польши, причём Дорошенко признал себя турецким вассалом. Турки заняли Каменец-Подольск и осадили Львов. Неподготовленная к войне Польша была вынуждена подписать 18. X 1672 в Бучаче мирный договор, по которому Правобережная Украина и Подолия переходили под власть Турции, Польша должна была уплатить контрибуцию и вносить ежегодную дань. Сейм 1673 отказался ратифицировать Бучачский договор, и война возобновилась. В ноябре 1673 польские войска под командованием великого коронного гетмана Яна Собеского одержали под Хотином победу над турками.

Избранный королём, Ян Собеский отбил в 1675 и 1676 две новые попытки турецко-татарских войск вторгнуться в глубь польского государства. Стремившаяся вовлечь Польшу в антигабсбургский блок Франция воздействовала на свою старую союзницу Турцию, что и привело к подписанию Ж. М. Д. Активное содействие при переговорах оказал французский посол в Польше. По Ж. М. Д. Две трети Правобережной Украины были возвращены Польше. Вопрос о Подолии был отложен до дальнейших переговоров. Польша освобождалась от уплаты дани Порте. Внешняя политика Яна Собеского встретила в Польше резкую оппозицию, и Ж. М. Д. Не был утверждён сеймом. Это привело к перемене внешнеполитической ориентации Польши. Она сблизилась с Австрией, заключила с ней союз против Турции и в 1683 возобновила войну, закончившуюся в 1699 подписанием Карловицкого мирного договора..

Значения в других словарях
Жербильон, Жан Франсуа

(1631-1707) (в Китае - Чжин Чэн) - французский учёный, иезуит.Ж. Выехал из Франции в 1680 во главе миссии, состоявшей из 5 иезуитов, в 1687 прибыл в Бэйпин и был принят китайским императором Канси (см.), который первоначально не разрешил ему проповеди, но оставил на службе при дворе.Ж. Быстро овладел манчжурским и китайским языками и стал личным драгоманом, медиком и преподавателем математики у императора.Ж. По поручению Канси неоднократно вёл переговоры с русскими и вместе с иезуитом Перейра в ..

Жомини, Александр Генрихович

(1814-88), барон - русский дипломат. В 1835 поступил на службу в министерство иностранных дел. С 1843 по 1856 служил в Азиатском департаменте министерства. Принимал участие в дипломатических переговорах в период Крымской войны. Ж. Был одним из ближайших сотрудников министров иностранных дел Горчакова и Гирса, занимал должность старшего советника министерства. В 1879-80 Ж. Исполнял обязанности товарища министра иностранных дел. Будучи последователем дипломатической школы Нессельроде, Ж. Долгое вр..

Заглул, Саад Паша

(1860-1927) - лидер египетского национально-освободительного движения, основатель крупнейшей и наиболее влиятельной египетской буржуазной политической партии-Вафд. Получив высшее богословское образование в Каире, З. Принял участие в движении Араби (см. Египетский кризис 1881-82), потом занимался адвокатурой. В 1906 он был назначен министром юстиции, а в 1913 избран вице-президентом египетского законодательного собрания. 13. XI 1918 возглавил делегацию египетских националистов, явившуюся к англий..

Заглула-макдональда Переговоры 1924

О заключении англо-египетского договора - происходили в Лондоне с 23. IX по З. X. В ходе этих переговоров премьер-министр Египта Заглул предъявил Макдональду следующие требования. Отзыв всех британских войск с территории Египта и Судана. Отзыв из Египта британских советников (финансового и юридического). Отмена всякого британского контроля над правительством Египта, особенно в области внешних отношений. Отказ английского правительства от притязаний на "защиту" иностранцев и меньшинств в Египте, ..

Дополнительный поиск Журавненский Мирный Договор 1676 Журавненский Мирный Договор 1676

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавненский Мирный Договор 1676" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавненский Мирный Договор 1676, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 32 символа