Каллаи, Миклош

216

(1887-1946) - венгерский политический деятель. Крупный помещик, по образованию юрист. В 1929 К. Был назначен статс-секретарём министерства торговли. В кабинете Гембеша (см.) К. Был министром земледелия (1932-35).В предвоенные годы К., являясь членом верхней палаты парламента, полностью поддерживал прогерманский курс венгерского правительства и одобрил вступление Венгрии в войну против СССР. Пользуясь особым доверием регента Хорти и германской дипломатии, К. Был в марте 1942 после отставки Бардоши выдвинут на пост премьер-министра (в течение полутора лет он исполнял также обязанности министра иностранных дел). В июне 1942 К. Вёл переговоры с Гитлером, в результате которых К. Ускорил отправку венгерских войск на советско-германский фронт.Однако после разгрома немцев под Сталинградом и особенно после поражения венгерской армии под Воронежем в 1943 К.

(как и другие руководители венгерской политики, в т. Ч. И Хорти) начал зондировать возможности выхода Венгрии из войны, т. К. Видел неизбежность разгрома гитлеровской Германии. С этой целью К. В 1943 предпринял ряд попыток для установления контакта с англичанами и американцами. В начале 1943 он совершил поездку в Рим, где имел встречу с папой Пием XII, через которого пытался завязать переговоры о выходе Венгрии из войны. Но эти попытки не могли дать результатов, ибо К. Продолжал войну против СССР и все свои "мирные" планы строил в расчёте па конфликт между СССР и его союзниками.В начале 1944 Гитлер и его правительство, осведомлённые о попытках К., решили отстранить его от власти с тем, чтобы полностью обезопасить венгерский тыл отступавшей под ударами советских войск германской армии.

19. III 1944 Венгрия была оккупирована германскими войсками, а вместо К. Немцы приказали Хорти назначить премьером венгерского посланника в Берлине Стояи - прямого ставленника Гитлера. В 1946 К. Военным трибуналом в Будапеште был приговорён к смертной казни как военный преступник..

Значения в других словарях
Кайо, Жозеф

(1863-1936) - французский государственный деятель. Был министром финансов в различных кабинетах 1899-1911. В 1911-12 К., возглавляя кабинет, приобрёл известность заключением (после тяжёлых переговоров) франко-германского договора 4. XI 1911, ликвидировавшего агадирский инцидент на основе уступки Германии части Французского Конго в обмен за отказ её от дальнейших претензий в Марокко. Ещё будучи министром финансов в кабинете Мониса и не одобряя экспедиции в Фец, вызвавшей упомянутый конфликт, К. Н..

Калишский Союзный Трактат 1813

-подписан 28. II. Оформил союз России с Пруссией в войне против Наполеона. Отказ Пруссии от союза с Наполеоном и переход её на сторону России был следствием разгрома наполеоновской армии в России. Уже в декабре 1812 прусский ген. Иорк фон Вартенбург, который командовал войсками, вторгшимися с наполеоновской армией в Россию, отделился от французов и заключил с русским ген. Дибичем Таурогенскую конвенцию, согласно которой действовавшие в Прибалтике прусские войска отступали в Восточную Пруссию и о..

Кальво И Драго Доктрины

- Принцип недопустимости дипломатического или вооружённого вмешательства государств для взыскания международных долгов их подданным был впервые провозглашён аргентинским юристом и дипломатом Кальво в 1868, а затем развит и несколько видоизменён министром иностранных дел Аргентины Драго.В течение 19 в. Наблюдались неоднократные случаи интервенции европейских держав в странах Латинской Америки под предлогом взыскания долгов их подданным с правительств этих стран (напр., Мексиканская экспедиция 186..

Кальес, Плутарко Элиас

(1877-1945) - политический деятель и президент Мексики (1924-28). В 1910 К. Участвовал в возглавленной Мадеро (см.) революции. В 1914 был назначен губернатором штата Сонора. В 1919-23 возглавлял различные министерства.В первый период своего президентства К. Продолжал начатую его предшественниками политику укрепления национальной независимости Мексики, приведшую к ряду конфликтов с США и Англией. Непосредственной причиной американо-мексиканских конфликтов при К. Было, как и при президентах Карран..

Дополнительный поиск Каллаи, Миклош Каллаи, Миклош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллаи, Миклош" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллаи, Миклош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа