Камбоджа-французский Договор 1863

189

Об установлении протектората Франции над Камбоджей - был заключён И. VIII губернатором французской колонии в Кохинхине адмиралом Ляграндьером и королём Камбоджи Народомом. По этому договору Камбоджа признавала протекторат Франции и соглашалась на назначение французского резидента, подчинённого губернатору Кохинхины. Французским подданным предоставлялась полная свобода передвижения и приобретения собственности, право беспошлинного ввоза и вывоза товаров из Камбоджи. К.-ф. Д. Положил начало подчинению Камбоджи и регулировал отношения между сторонами до 1884, когда он был заменён новым соглашением. К.-ф. Д. Был навязан Камбодже после войны Франции с Аннамом, претендовавшим так же, как и Сиам, на сюзеренитет над Камбоджей.

Французская дипломатия использовала противоречия между Камбоджей и её более мощными соседями и возросший после аннамо-франко-испанского договора 1862 (см.) престиж Франции. К.-ф. Д. Вызвал, однако, противодействие Сиама, гораздо более решительно, нежели Аннам, отстаивавшего свои права. За спиной его стояла Англия, сумевшая первой из европейских держав обеспечить себе в Сиаме преимущественное положение по договору 1856 (см. Англо-сиамские договоры ) и с тревогой взиравшая на установление французского протектората над Камбоджей.Под нажимом Сиама король Камбоджи Народом подписал 1. XII 1863 тайный договор, вновь подтвердив свою вассальную зависимость от Сиама. После того как стало известно о заключении тайного договора, французам удалось, используя военные силы, добиться отказа от него Камбоджи и ратификации королём Народомом договора о протекторате.

Получить признание Сиамом французского протектората над Камбоджей им удалось, однако, лишь в 1867 ценой уступки ему двух камбоджийских провинций- Батамбанг и Ангкор. Впоследствии Франция добилась их возвращения Камбодже, но это временное владение послужило основанием для предъявления Таи (Сиамом) претензий на эти территории (см. Таи-Индокитайский конфликт)..

Значения в других словарях
Кальес, Плутарко Элиас

(1877-1945) - политический деятель и президент Мексики (1924-28). В 1910 К. Участвовал в возглавленной Мадеро (см.) революции. В 1914 был назначен губернатором штата Сонора. В 1919-23 возглавлял различные министерства.В первый период своего президентства К. Продолжал начатую его предшественниками политику укрепления национальной независимости Мексики, приведшую к ряду конфликтов с США и Англией. Непосредственной причиной американо-мексиканских конфликтов при К. Было, как и при президентах Карран..

Кальноки, Густав

(1832-1898), граф - австро-венгерский дипломат. С 1859 - секретарь, а с 1866 - советник посольства в Лондоне. В 1871- 74 - полномочный министр при Ватикане. С 1874- посланник в Копенгагене, с 1880-посол в Петербурге, с 1881 - министр иностранных дел и председатель общеимперского совета министров.Союз с Германией был основой внешней политики К., который стремился к экспансии на Балканах и хотел вытеснить оттуда Россию.В Сербии К. Опирался на короля Милана Обреновича, борьба которого с сербскими р..

Камбон

- 1) Поль (1843-1924) - видный французский дипломат. В 1872-82 был префектом ряда департаментов. С 1882 - главный резидент в Тунисе, с 1886 - посол в Мадриде, с 1891 - в Константинополе и в 1898-1920 - в Лондоне.Сближение Франции с Англией, превращение двойственной Антанты (Франция, Россия) в тройственную - стало руководящей политической идеей К. Будучи ещё послом в Константинополе, К. Приветствовал ликвидацию Фашодского конфликта. Делькассе нашёл в К. Прекрасного помощника в проведении политики..

Камиль, Мустафа

(1874-1908) - выдающийся деятель египетского национального движения. К. Надеялся добиться независимости Египта дипломатическим путём, апеллируя от имени египетской нации к державам и используя противоречия между ними. До Фашодского конфликта К. Возлагал надежды на помощь Франции. В 1895 он сблизился с антибританской группой французских писателей и политических деятелей (Ж. Адан, Леон Доде, Пьер Лоти, Маршан). Однако англо-французские соглашения 1899 и особенно 1904 оттолкнули его от Франции, и о..

Дополнительный поиск Камбоджа-французский Договор 1863 Камбоджа-французский Договор 1863

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камбоджа-французский Договор 1863" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камбоджа-французский Договор 1863, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 33 символа