Камбон

202

- 1) Поль (1843-1924) - видный французский дипломат. В 1872-82 был префектом ряда департаментов. С 1882 - главный резидент в Тунисе, с 1886 - посол в Мадриде, с 1891 - в Константинополе и в 1898-1920 - в Лондоне.Сближение Франции с Англией, превращение двойственной Антанты (Франция, Россия) в тройственную - стало руководящей политической идеей К. Будучи ещё послом в Константинополе, К. Приветствовал ликвидацию Фашодского конфликта. Делькассе нашёл в К. Прекрасного помощника в проведении политики сближения с Англией. Соглашение, заключённое между К. И Солсбери в 1899, стало исходным пунктом англо-французского сближения. К. Преодолел в политических кругах Англии традиционное недоверие к французской политике и, используя франкофильские симпатии Эдуарда VII, завершил длительные переговоры англо-французским соглашением 1904 (см.).

К. Сыграл значительную роль и в подготовке англо-русского соглашения 1907 (см.). В 1903-04, ещё до оформления англо-французской Антанты, К. Посредничал между Ленсдауном и Бенкендорфом в намечавшихся переговорах об Иране и Афганистане. В период 1905-07, содействуя сближению Англии с Россией, К. Добивался превращения Антанты в орудие борьбы против германской агрессии. Соглашение Грей - Камбона (см.) после второго марокканского кризиса о координации действий англо-французских генеральных штабов сыграло существенную роль в подготовке обеих стран к возникшей в 1914 мировой войне. Исключительная осведомлённость К. В европейских делах (на Кэ д'Орсе было правилом ежедневно направлять К. Все полученные из европейских столиц депеши и донесения), его огромные личные связи в политических кругах Европы создали К.

Положение человека, советов которого ищут, к мнению которого прислушиваются, влияния которого опасаются. "Величайший враг Германии", - заметил о нём Вильгельм II. Крупное политическое значение К. И его дипломатические способности отмечали его современники. Ллойд-Джордж, Бюлов, Пуанкаре.Во время первой мировой войны К. Играл ведущую роль в координации действий французского и английского кабинетов. Он непосредственно участвовал в подготовке важнейших соглашений, определивших цели войны и условия мира после разгрома Германии. Активное участие принял К. В определении условий вступления Италии в войну на стороне союзников в апреле 1915, в соглашении Англии и Франции о разделе малоазиатских владений Турции, известном под именем Сайке-Пико соглашения (см.).2) Жюль (1845-1935) - французский дипломат.

Как и его брат Поль, выдвинулся вначале на административной службе. Адвокат по профессии, он с 1874 занял пост атташе при гражданском ген.-губернаторе Алжира. В 1882-91 К. Был префектом в ряде департаментов. В 1891-97 - гражданским ген.-губернатором Алжира.В 1897 К. Был назначен послом в Вашингтоне. Удачное выполнение им посреднической миссии во время испано-американской войны, активное участие в выработке условий прелиминарного мира 1898, закончившего эту войну, выдвинуло К. В первые ряды французских дипломатов. С 1901 он был послом в Мадриде, а с 1907 по 1914 -послом в Берлине. Назначение К. В Берлин произошло не без содействия Комите де форж, с руководителями которого он был связан. К. Уладил мирным путём Касабланкский инцидент 1908, настояв на передаче его на рассмотрение третейского суда, и добился в 1909 от Германии признания специальных интересов Франции в Марокко (соглашение Камбона - Шеварта 9.

II 1909).Во время Агадирского инцидента 1911 К., зная, что Россия к войне не готова и тем более не склонна вступать в войну с Германией из-за Марокко, в переговорах с Кидерлен-Вехтером (см.) дал понять, что Франция может компенсировать Германию за её отказ от претензии на Марокко. Марокко - спелый плод, который должен достаться Франции, заявил он и предложил Германии часть Французского Конго. Провокационная посылка Германией военного судна в Агадир - прыжок "Пантеры" - вызвала сильную реакцию в Англии. На совещании Поля и Жюля Камбонов с Кайо в Париже было решено не уступать Германии.После начала войны 1914-18 К. Занял пост генерального секретаря министерства иностранных дел. У К. Были сосредоточены все основные нити французской внешней политики.

Он был решительным сторонником войны до полного разгрома Германии. К. Сыграл значительную роль в отклонении переговоров о сепаратном мире, предложенном Австрией. Так же решительно выступил К. И против переговоров с Германией осенью 1918 до её капитуляции.Большую роль играл К. Во время подготовки и проведения Парижской конференции 1919. В беседах с Клемансо и в мандатной комиссии конференции, где К. Представлял Францию, он добивался расчленения Германии (требование предоставить Баварии самостоятельное место на конференции), но не был поддержан Англией. В 1920 семидесятипятилетний К. Возглавил совет послов в Париже. C уходом Клемансо закончилась политическая карьера К. Ещё ранее К. Стал одним из крупных финансовых дельцов послевоенной Франции.

Он занимал посты. Директора Парижско-Нидерландского банка, Банка центральных стран Европы, председателя Компании Суэцкого канала и др.В 1925 К. Опубликовал книгу "Дипломат", в которой пытался обобщить опыт своей дипломатической деятельности (русский перевод вышел в 1946)..

Значения в других словарях
Камбон

Иосиф (Cambon, 1754-1820) — франц. Политический деятель. Род. В Монпелье, где заведовал торговой фирмой, когда началась революция. Избранный в законод. Собрание, потом в конвент, он скоро сделался заметным вследствие хорошего знания финансовых дел и приобрел столь большое значение, что конвент. Поручил ему управление финансами. Он составил главную книгу государственного долга — предприятие огромное и важное, внесшее порядок во франц. Финансы. Человек трудолюбивый, самоотверженный и честный, К. В..

Кальноки, Густав

(1832-1898), граф - австро-венгерский дипломат. С 1859 - секретарь, а с 1866 - советник посольства в Лондоне. В 1871- 74 - полномочный министр при Ватикане. С 1874- посланник в Копенгагене, с 1880-посол в Петербурге, с 1881 - министр иностранных дел и председатель общеимперского совета министров.Союз с Германией был основой внешней политики К., который стремился к экспансии на Балканах и хотел вытеснить оттуда Россию.В Сербии К. Опирался на короля Милана Обреновича, борьба которого с сербскими р..

Камбоджа-французский Договор 1863

Об установлении протектората Франции над Камбоджей - был заключён И. VIII губернатором французской колонии в Кохинхине адмиралом Ляграндьером и королём Камбоджи Народомом. По этому договору Камбоджа признавала протекторат Франции и соглашалась на назначение французского резидента, подчинённого губернатору Кохинхины. Французским подданным предоставлялась полная свобода передвижения и приобретения собственности, право беспошлинного ввоза и вывоза товаров из Камбоджи. К.-ф. Д. Положил начало подчин..

Камиль, Мустафа

(1874-1908) - выдающийся деятель египетского национального движения. К. Надеялся добиться независимости Египта дипломатическим путём, апеллируя от имени египетской нации к державам и используя противоречия между ними. До Фашодского конфликта К. Возлагал надежды на помощь Франции. В 1895 он сблизился с антибританской группой французских писателей и политических деятелей (Ж. Адан, Леон Доде, Пьер Лоти, Маршан). Однако англо-французские соглашения 1899 и особенно 1904 оттолкнули его от Франции, и о..

Кампоформийский Мирный Договор 1797

-подписан 17. X в Пассерьяно - ставке Бонапарта, вблизи итальянской деревни Кампоформио, от имени Франции - ген. Бонапартом, от имени Австрии - графом фон Кобенцль. Завершил победоносную для Французской республики войну против Австрии, длившуюся с 1792, и оформил выход Австрии из первой антифранцузской коалиции.Договору предшествовало предварительное соглашение, подписанное 18. IV 1797 в Леобене (Штирия). Обмен ратификациями леобенских условий был произведён 24. V 1797 в замке Момбелло, близ Мил..

Дополнительный поиск Камбон Камбон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камбон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камбон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа