Каченовский, Димитрий Иванович

160

(1827- 72) - выдающийся русский международник 50-60-х годов 19 в., пользовавшийся большой известностью в Западной Европе. Профессор Харьковского университета с 1849. Его магистерская диссертация "О владычестве над морями" (1849) осталась ненапечатанной в эпоху николаевской реакции. К., близко стоявший к кружкам московских западников, в своих работах проводил взгляды тогдашней передовой науки.Его докторская диссертация "О каперах и призовом судопроизводстве" (Москва 1855) на фоне глубокого изучения исторического развития принципов международного права наметила и предсказала содержание будущей Парижской декларации 1856. Работа эта под заглавием "Призовое право" была переведена в Лондоне на английский язык с рядом добавлений автора (1867).

Этот до настоящего времени не потерявший значения труд и доклады в Лондонском юридическом обществе о кодификации международного права и о современном состоянии международного права (1869) являются наиболее ценными из его работ. Из других работ К. Надо отметить "Курс международного права" (введение и история до средних веков), Харьков 1863-66. "Успехи науки международного права в Германии и Англии" ("Русский вестник", 1856). "О современном состоянии политических наук в Западной Европе и в России" (Харьков 1862). "Новая Россия и Новая Европа" ("Русская речь", 1861).К., будучи знатоком живописи и скульптуры, работал и по истории культуры ("Флоренция и её старые мастера" в "Вестнике Европы", 1869).К. Умер в год реализации выдвинутой им идеи создания международного учёного общества по развитию и кодификации международного права (Институт международного права)..

Значения в других словарях
Кауниц-ритберг, Венцель Антон

(1711-94), князь - австрийский дипломат и государственный деятель. С 1742 К. - посланник в Турине, где он сумел привлечь Сардинское королевство к участию в войне за австрийское наследство (см.) на стороне Австрии и Англии. В 1748 К. Являлся первым делегатом Австрии на Аахенском конгрессе, завершившем эту войну.К. Считал, что Англия использовала вековое соперничество Габсбургов и Бурбонов для борьбы против Франции. Между тем, главным врагом Габсбургов стала усилившаяся Пруссия. "Для того, чтобы г..

Кацура - Тафта Соглашение

- протокол беседы, состоявшейся 29. VII 1905 (в период русско-японской войны) между японским премьером Кацура и личным представителем президента Т. Рузвельта военным министром США Тафтом. Беседа касалась японских планов относительно Филиппин, японо-американского сотрудничества на Дальнем Востоке и будущих судеб Кореи. Кацура выразил пожелание, чтобы для сохранения мира на Дальнем Востоке был установлен если не официальный союз (поскольку США не могут вступить в таковой), то хотя бы фактический (..

Квартал Посольский

- До конца 17 в. Многие державы отстаивали принцип, что экстерриториальностью должна пользоваться не только резиденция дипломатического представителя, но и весь квартал, где она находится. Эта привилегия служила источником многочисленных злоупотреблений и в конце концов исчезла из международного обихода. Однако она была возрождена в Китае после боксёрского восстания 1900. Державы добились тогда от Китая обязательства, что квартал, занятый миссиями, будет рассматриваться как специально предоставл..

Квебекские Конференции

- 1) К. К.1943 - военное совещание между Рузвельтом и Черчиллем при участии соответственных руководителей штабов и представителя Китая Сун Цзы-веня происходило с И по 24 августа.На этом совещании обсуждались преимущественно военные вопросы и согласовывались военные планы. В коммюнике, опубликованном по окончании конференции, говорилось, что был рассмотрен весь мировой театр военных операций и были приняты необходимые решения, чтобы обеспечить развитие действий флотов, армий и военно-воздушных си..

Дополнительный поиск Каченовский, Димитрий Иванович Каченовский, Димитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каченовский, Димитрий Иванович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каченовский, Димитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа