Квебекские Конференции

176

- 1) К. К.1943 - военное совещание между Рузвельтом и Черчиллем при участии соответственных руководителей штабов и представителя Китая Сун Цзы-веня происходило с И по 24 августа.На этом совещании обсуждались преимущественно военные вопросы и согласовывались военные планы. В коммюнике, опубликованном по окончании конференции, говорилось, что был рассмотрен весь мировой театр военных операций и были приняты необходимые решения, чтобы обеспечить развитие действий флотов, армий и военно-воздушных сил. Переговоры руководителей штабов касались войны против Японии и оказания эффективной помощи Китаю. На совещании был также рассмотрен вопрос о взаимоотношениях с Французским комитетом национального освобождения.2) К.

К. 1944 - совещание между Рузвельтом и Черчиллем происходило с 10 по 16 сентября. На этом совещании обсуждались вопросы, касавшиеся финальной стадии войны в Европе и активизации войны на Тихом океане. В опубликованном 16. IX по этому поводу совместном заявлении Рузвельта и Черчилля говорилось, что наиболее серьёзная трудность, с которой встретились участники К. К., заключалась в том, чтобы найти способ и возможность применения против Японии огромных сил, которые каждая из заинтересованных стран в отдельности и все они вместе стремятся использовать против врага.Выступая на пресс-конференции после закрытия совещания, Рузвельт сообщил, что руководители западных держав разработали на К. К. Планы совместных усилий США, Великобритании и доминионов для проведения решающей кампании на дальневосточном театре военных действий.

Однако, сказал он, союзники не будут создавать единого командования на Тихом океане, а сохранят три раздельных командования, а именно. Английского адмирала Маунтбаттена - в Юго-Восточной Азии, американского ген. Макартура - в Юго-Западной части Тихого океана и американского адмирала Нимица - на море..

Значения в других словарях
Квебекские конференции

совещания президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля, происходившие в период 2-й мировой войны 1939—45 в Квебеке (Канада). 1) К. К. 1943 состоялась 14—24 августа при участии начальников штабов США и Великобритании. На конференции было подтверждено намерение обеих стран открыть второй фронт в Европе не ранее мая 1944, что являлось нарушением их союзнических обязательств в отношении СССР. Участники конференции выработали для представления правительствам СССР и Китая..

Каченовский, Димитрий Иванович

(1827- 72) - выдающийся русский международник 50-60-х годов 19 в., пользовавшийся большой известностью в Западной Европе. Профессор Харьковского университета с 1849. Его магистерская диссертация "О владычестве над морями" (1849) осталась ненапечатанной в эпоху николаевской реакции. К., близко стоявший к кружкам московских западников, в своих работах проводил взгляды тогдашней передовой науки.Его докторская диссертация "О каперах и призовом судопроизводстве" (Москва 1855) на фоне глубокого изучен..

Квартал Посольский

- До конца 17 в. Многие державы отстаивали принцип, что экстерриториальностью должна пользоваться не только резиденция дипломатического представителя, но и весь квартал, где она находится. Эта привилегия служила источником многочисленных злоупотреблений и в конце концов исчезла из международного обихода. Однако она была возрождена в Китае после боксёрского восстания 1900. Державы добились тогда от Китая обязательства, что квартал, занятый миссиями, будет рассматриваться как специально предоставл..

Квжд

- После японо-китайской войны 1894-95 между Россией и Китаем был заключён оборонительный союз, оформленный русско-китайским договором 1896 (см.). В ст. 4 этого договора указывалось, что "китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские провинции Амурскую и Гиринскую в направлении на Владивосток". Постройка и эксплуатация данной дороги предоставлялись Русско-Китайскому банку на основании особого контракта, который был заключён 8. IX 1896 в Петербурге между к..

Квиринал

- дворец в Риме, с 1870 резиденция итальянских королей. На дипломатическом языке под словом К. Обычно подразумевают итальянский королевский двор, а иногда итальянское правительство.. ..

Квебекские Конференции

- президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля в период II мировой войны в Квебеке по военным и экономическим вопросам. 1-я — в августе 1943, 2-я — в сентябре 1944 г.. ..

Дополнительный поиск Квебекские Конференции Квебекские Конференции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квебекские Конференции" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квебекские Конференции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа