Кезон, Мануэль

178

(1878-1944)-президент автономных Филиппин с 1935. Ещё студентом Манильского университета примкнул к частям филиппинской армии, боровшейся с американскими силами. В 1908 К. Был послан представителем Филиппин в США (по закону 1902 Филиппины имели совещательный голос в конгрессе США). В течение 9 лет он вёл энергичную кампанию в США, устанавливал связи с политическими деятелями, сторонниками независимости Филиппин. После сформирования филиппинского сената К. Был избран его председателем и занимал этот пост до утверждения конституции. К. Принимал большое участие в организации и деятельности филиппинских "миссий доброй воли" в США.В качестве президента К. Лично руководил внешней политикой Филиппин, добиваясь, несмотря на контроль США, укрепления связей с другими странами.

В вопросе о сроках окончательного установления независимости К. Руководствовался задачами обороны Филиппин от возможной агрессии Японии.Совместно с американским командованием он организовал сопротивление Филиппин японскому вторжению и после занятия архипелага вместе с правительством перенёс свою деятельность в США..

Значения в других словарях
Квжд

- После японо-китайской войны 1894-95 между Россией и Китаем был заключён оборонительный союз, оформленный русско-китайским договором 1896 (см.). В ст. 4 этого договора указывалось, что "китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские провинции Амурскую и Гиринскую в направлении на Владивосток". Постройка и эксплуатация данной дороги предоставлялись Русско-Китайскому банку на основании особого контракта, который был заключён 8. IX 1896 в Петербурге между к..

Квиринал

- дворец в Риме, с 1870 резиденция итальянских королей. На дипломатическом языке под словом К. Обычно подразумевают итальянский королевский двор, а иногда итальянское правительство.. ..

Кейнс, Джон Мейнард

(1883-1946) - английский экономист, профессор Кембриджского университета, редактор журнала "Экономик Джорнал", секретарь Королевского экономического общества, советник министерства финансов, один из директоров Английского банка. В 1942 К. Получил титул лорда.К. Был сторонником количественной и номиналистической теории денег, отрицающей роль золота как всеобщего эквивалента и основы денежной системы. Он участвовал на Парижской мирной конференции 1919-20 как британский эксперт по экономическим воп..

Келлог, Франк

(1856- 1937) - политический деятель США, юрист по образованию, член республиканской партии. В 1917-23 был сенатором. В 1924-послом в Англии. В 1925-29 - государственным секретарём. В 1930-35 - членом Постоянной палаты Международного суда в Гааге.Руководство К. Государственным департаментом совпало с интервенцией США в Никарагуа, которую он активно поощрял. По отношению к Дальнему Востоку К. Неоднократно подчёркивал, что доктрины "открытых дверей" и "равных возможностей" в Китае составляют основу..

Дополнительный поиск Кезон, Мануэль Кезон, Мануэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кезон, Мануэль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кезон, Мануэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа