Киевской Руси Договоры С Греками

211

- Установившиеся в 6-7 вв. Политические и экономические сношения между восточными славянами и Византийской империей расширились и углубились после образования в 9 в. Киевского государства и были оформлены в договорах, заключённых киевскими великими князьями с Византией. Сохранились три договора с греками. Князя Олега (911), Игоря (945) и Святослава (971). Кроме того, в летописи упоминается "первый" договор Олега, якобы заключённый в 907, достоверность которого вызывает серьёзные сомнения. Существует, однако, мнение, что договору 911 предшествовали другие, более ранние договоры. Текст договора составлялся на греческом языке с одновременным переводом на славянский. Договоры заключались от имени "князя великого русского" и его вассалов.

"всех светлых и великих князей", которые были "под рукой его". Послы "ото всего княжья" участвовали в заключении договоров наряду с "общими послами" великого князя. Договоры определяли обоюдные военные обязательства (договор 945 устанавливал формальный военно-оборонительный союз между Русью и Византией). Важным пунктом был в договоре Игоря вопрос о защите крымских владений Византии от нападений кочевников и об ограждении их от нападений Руси, а также обязательства в отношении помощи греческим ладьям во время кораблекрушений. Договоры, далее, определяли порядок разрешения взаимных обид и исков между русами и греками. Очень подробно излагались условия допущения в Константинополь русских послов и гостей (купцов).

Они должны были предъявлять доказательства своего официального положения в виде золотых печатей (для послов) и серебряных (для гостей) и грамот великого князя с точным указанием числа посылаемых кораблей, чтобы греки знали, что они приходят "с миром". В Константинополе они должны были жить в определённом месте вне городских стен (в подворье монастыря св. Мамонта). В город русы впускались через одни ворота небольшими партиями (не более 50 чел.) без оружия, в сопровождении императорского чиновника. Такой порядок объясняется характерным для данной исторической эпохи взглядом на иностранцев, как на врагов. При этих условиях необходимо было точно установить права русских послов. Они пользовались казённым содержанием и снабжались всем необходимым для обратного пути.

Купцы во всех отношениях приравнивались к послам. В договорах уделялось большое внимание вопросам торговых отношений между обоими государствами.Договоры скреплялись клятвой. Русы-язычники клялись своими богами и оружием и произносили при этом магические формулы. Греки клялись по христианскому обряду, т. Е. Целовали крест. Так же клялись те из русов, которые были крещены.Договоры свидетельствуют о крупном международном значении и могуществе Киевского государства. Ими определялась политика киевских великих князей в отношении Византии. Так, в силу существовавшего договора Владимир I прислал императорам Василию и Константину в 987 или 988 вспомогательный отряд для подавления восстания Варды Фоки. По-видимому, в связи с этим был заключён новый договор (известия о котором сохранились у арабских историков), обусловивший эту помощь некоторыми обязательствами со стороны императоров (напр., брак Владимира с их сестрой).

Неисполнение обязательств повлекло разрыв союза и осаду Херсонеса Владимиром. При установлении правовых взаимоотношений между Русью и греками договоры исходили из "закона русского", т. Е. Народного русского права..

Значения в других словарях
Кестльри, Роберт Стюарт, Лорд Лондондерри

(1769-1822)- английский государственный деятель, происходил из англо-ирландской дворянской семьи. В качестве члена торийского кабинета в 1800 вёл переговоры с членами самостоятельного ирландского парламента и в результате организованного К. Массового подкупа добился голосования большинства в пользу англо-ирландской унии. Будучи военным министром в кабинете Питта Младшего, К. В начале 1805 принимал участие в переговорах с уполномоченным Александра I Новосильцевым по вопросу о совместном участии А..

Кидерлен-вехтер, Альфред

(1852-1912)- германский дипломат. Поступив на дипломатическую службу в 1880, К. Занимал последовательно посты секретаря посольства в Петербурге (1881-85), Париже (1885-86) и Константинополе (1886-88). В 1899 К. Был назначен на сравнительно второстепенный пост посланника в Бухаресте. Этот пост он занимал до 1910. Вызванный в ноябре 1908 в Берлин для временной работы в министерстве иностранных дел в качестве заместителя статс-секретаря, К. Принял участие в подготовке франко-германского соглашения ..

Кильские Мирные Договоры 1814

- подписаны в г. Киле 14. I. Завершили войну между Данией, союзницей Франции, с одной стороны, Швецией и Англией - с другой.К. М. Д. Включали два акта. Датско-шведский и датско-английский договоры о мире, союзе и владениях. Первый подписан датским уполномоченным Эдмондом Бурком и шведским уполномоченным бароном Веттерштедтом и состоял из 28 статей. Между обоими государствами провозглашались мир, дружба и согласие (ст. 1), вследствие чего Дания обязалась вступить в коалицию против Франции (ст. 3)..

Кильский Канал

- см. Каналы международные .. ..

Дополнительный поиск Киевской Руси Договоры С Греками Киевской Руси Договоры С Греками

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киевской Руси Договоры С Греками" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киевской Руси Договоры С Греками, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа