Латеранские Договоры 1929

216

-между Ватиканом и Италией подписаны 11. II.При объединении Италии территория Церковной области была включена в состав итальянского государства, а в Рим была перенесена столица королевства. Тем самым папа был лишён светской власти.Положение папы было определено "законом о гарантиях", изданным итальянским правительством 13. V 1871. Этот закон признал личность папы священной и неприкосновенной. Посягательство и подстрекательство против личности папы подлежало наказанию, как посягательство и подстрекательство против личности короля. Папа сохранил право содержать свою гвардию для охраны. Он сохранил Ватиканский и Латеранский дворцы "со всеми зданиями, садами и прочими земельными принадлежностями" и виллу "Кастель Гандольфо".

Обеспечивалась полная экстерриториальность этих владений папы. Папа сохранил право иметь дипломатические сношения с иностранными государствами и принимать послов. Папе было также предоставлено право свободного общения с епископами и всем католическим миром и была обеспечена свобода конклавов. Папа получал цивильный лист в размере 3 225 тыс. Лир.Пий IX отказался признать "закон о гарантиях". Он протестовал против лишения его светской власти, запретил католикам участвовать в выборах и, объявив себя "узником", заявил, что не будет выходить за пределы Ватикана. Ещё до этого (в ноябре 1870) папа отлучил от церкви всех участвовавших в упразднении светской власти папы. Так возник т. Н. "римский вопрос".Как Пий IX, так и последующие папы не упускали случая протестовать против лишения их светской власти.

Положение изменилось после установления фашистского режима в Италии. Пий XI видел в фашистах своих естественных союзников по проведению реакционной политики в Италии и за её пределами, а Муссолини стремился соглашением с папой укрепить своё положение в стране. Переговоры между Ватиканом и правительством Италии по "римскому вопросу" начались в 1926 и завершились подписанием Л. Д., состоящих из основного договора, финансовой конвенции и конкордата.Согласно ст. 1 основного договора Италия признала римско-католическую религию "единственной государственной религией". Для обеспечения независимости папского престола создавалось папское государство - Ватикан - на части территории г. Рима (ст. 3). Договором предусматривались вопросы административно-технического порядка, устанавливалось понятие ватиканского гражданства и определялись гарантии гражданам Ватикана.

Согласно ст. 12 договора "Италия признаёт за св. Престолом активное и пассивное право посольства, согласно общим правилам международного права". Между Италией и Ватиканом устанавливались дипломатические отношения. Другие статьи договора давали перечень недвижимости, признаваемой собственностью папского престола, предусматривали освобождение чиновников Ватикана от налогов, порядок транзита через Италию в Ватикан, свободу и безопасность созыва конклавов, порядок наказания за преступления, совершённые в Ватикане, и др. Стороны договорились, что "город Ватикан всегда и во всех случаях будет рассматриваться как территория нейтральная и неприкосновенная".Подписанная одновременно с договором финансовая конвенция предусматривала порядок ликвидации финансовых претензий Ватикана к Италии.

Согласно конвенции в компенсацию за потери, понесённые Ватиканом в 1870, Италия обязалась выплатить Ватикану 750 млн. Лир наличными и 1 млрд. Лир в ценных бумагах.Заключённый одновременно конкордат определял права католической церкви Италии и её положение в государстве, права и привилегии духовенства, порядок назначения епископов. Католическая церковь обязывалась молиться за благоденствие итальянского короля, а епископы обязывались приносить присягу в том, что они сами будут верны государству и королю и будут требовать того же от подчинённого им духовенства.Фактически Л. Д. Явились актами о союзе папского престола с итальянским фашистским режимом Муссолини. По заявлению Пия XI, "посланный провидением" Муссолини должен был предстать перед католиками всего мира как человек, решивший, наконец, "римский вопрос".Л.

Д. Сохранили свою силу и после свержения фашизма..

Значения в других словарях
Лансинг, Роберт

(1864-1928) - американский дипломат, специалист по международному праву. Государственный секретарь США в 1915-20.После начала первой мировой войны Л. В своих публичных выступлениях заявлял, что победа Германии угрожала бы миру и безопасности США. В июне 1915 Л. Занял пост государственного секретаря США вместо ушедшего в отставку Брайана (см.). Назначение Л. Означало, что США намерены занять более резкую антигерманскую позицию, в частности в вопросе об операциях германских подводных лодок. В апре..

Лансинга-исии Соглашение 1917

О признании США "специальных интересов" Японии в Китае- заключено 2. XI без ведома Китая, в форме обмена нотами между американским государственным секретарём Лансингом и главой специальной японской миссии Исии (см.) в Вашингтоне.Предлогом для отправки в США специальной японской миссии во главе с виконтом Исии явилось намерение японского правительства поздравить США со вступлением в войну против общего противника - Германии. В действительности Япония была обеспокоена вступлением США в мировую вой..

Лебедев, Виктор Захарович

(р. 1900) - советский дипломат.В 1922 Л. Окончил Рязанский педагогический институт, а в 1925 - Московский Государственный университет. В 1929-40 Л. - доцент и заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Всесоюзной Академии пищевой промышленности имени И. В. Сталина в Москве. На дипломатической работе с 1940. В течение 1940-41 был советником полпредства СССР в Югославии. В 1943-44 - посол СССР при союзных правительствах в Лондоне. В 1945, после признания Советским Союзом Временного национального прав..

Лейг - Гардинга Соглашение

О разграничении подмандатных территорий на Ближнем Востоке-заключено в декабре 1920 между Англией и Францией. Получило своё название по именам подписавших соглашение - премьера и министра иностранных дел Франции Лейга и английского посла во Франции Гардинга.Это соглашение было результатом англо-французской дипломатической борьбы, развернувшейся в феврале 1920 на Лондонской конференции Верховного совета Антанты, где обсуждались два вопроса. 1) о религиозном протекторате Франции над "святыми места..

Дополнительный поиск Латеранские Договоры 1929 Латеранские Договоры 1929

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латеранские Договоры 1929" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латеранские Договоры 1929, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа