Лига Арабских Государств

222

(или Арабская лига) - образована 22. III 1945 в Каире на конференции арабских государств Египта, Сирии, Ливана, Трансиордании, Ирака, Саудовской Аравии и Йемена.Во время второй мировой войны Англия, учитывая тягу арабских народов к единству, решила создать объединение арабских реакционных правительств, которое находилось бы под её контролем и служило бы орудием английской политики на Ближнем Востоке. 29. V 1941 и 26. II 1943 министр иностранных дел Иден, выступая в палате общин, заявил, что Англия готова поддержать любой проект, направленный к единству арабских стран. Сигнал, данный Иденом, был подхвачен правительствами арабских государств, приступившими в сентябре 1943 к переговорам о создании "Арабского союза".В ходе переговоров выявились противоречия между арабскими государствами.

В частности вызвал возражения инспирированный англичанами и выдвинутый представителем Ирака Нури Саидом план образования "Великой Сирии" (см.). Поэтому плану хагаимитская династия, тесно связанная с Англией, располагая тронами "Великой Сирии" и Ирака, должна была обеспечить себе ведущее место в будущем "Арабском союзе". Против этого плана высказались Сирия и Ливан, независимости и республиканскому строю которых он угрожал, а также Египет и Саудовская Аравия, не желавшие возвышения династии Хашимитов.В сентябре-октябре 1944 в Александрии состоялась конференция семи арабских государств, постановившая образовать Л. А. Г. Как внешнеполитический блок самостоятельных государств. Александрийская конференция отвергла план "Великой Сирии" и особым протоколом гарантировала независимость Ливана в его существующих границах.В марте 1945 была созвана конференция арабских государств в Каире, на которой был подписан пакт Лиги, положивший начало её существованию.Согласно пакту, Л.

А. Г. Имеет целью "укрепление связей между государствами, участвующими в ней, выработку единой политической линии для осуществления сотрудничества между ними, защиты их независимости и суверенитета и вообще для рассмотрения дел и интересов арабских стран". Помимо политического сотрудничества пакт предусматривает сотрудничество в вопросах экономических, финансовых, связи, культурных, социальных, санитарных, а также в вопросах подданства, паспортов, виз и выдачи преступников.Каждое арабское государство, достигшее независимости, имеет право присоединиться к Лиге. Арабские страны, не достигшие независимости, не могут быть членами Лиги. Но допускаются к участию в её специальных комитетах по экономическим, социальным, культурным и другим вопросам.Руководящим органом Л.

А. Г. Является её Совет, в котором каждое из государств - членов Лиги имеет один голос. Совет регулирует конфликты между членами Лиги, посредничает в конфликтах, угрожающих возникновением войны между государством - членом Лиги и любым другим государством. В случае агрессии или угрозы агрессии против члена Лиги Совет определяет мероприятия, необходимые для её отражения.В своей практической деятельности Л. А. Г. Не осуществляла принципа "защиты независимости и суверенитета арабских стран", возвещённого в её уставе. Напротив, её решения, как правило, диктовались интересами британского империализма. Так, в решении по сирийско-ливанскому вопросу (июль 1945) Лига потребовала вывода французских войск из Сирии и Ливана, но воздержалась от такого же требования в отношении английских войск.

В многочисленных решениях по палестинскому вопросу Лига, фиксируя внимание только на борьбе с сионизмом, в то же время воздерживалась от борьбы с политикой британского империализма. В 1948 Лига в интересах Англии вовлекла арабские государства в войну против государства Израиль (см. Организация Объединённых наций). Лига не поддерживала арабские народы в их борьбе за отмену неравноправных договоров с Англией. По прямому предложению британских властей Лига руководит борьбой реакционных арабских правительств с демократическим движением в этих странах. Антинациональная политика Л. А. Г., направленная против арабских народов и их независимости, дискредитировала Л. А. Г. И лишила её всякого авторитета среди арабских народов, рассматривающих Л.

А. Г. Как инструмент реакционной политики британского империализма.Обострение англо-американских противоречий на Ближнем Востоке привело в 1949 к образованию внутри Л. А. Г. Двух враждебных группировок. Проамериканской (Египет и Саудовская Аравия) и проанглийской (Ирак и Трансиордания). Между ними развернулась борьба за руководство Лигой и за влияние на Сирию и Ливан, приведшая к ряду острых конфликтов между членами Л. А. Г. И к фактическому прекращению её деятельности..

Значения в других словарях
Лига арабских государств

Лига арабских стран (Джамиат ад-дууал аль-арабия), региональная организация независимых арабских государств. Основана 22 марта 1945 на состоявшейся в Каире конференции представителей Египта, Ирака, Сирии, Ливана, Трансиордании (с 1946 — Иордания), Саудовской Аравии и Йемена (с 1962 — Йеменская Арабская Республика). Позднее в неё вступили Ливия (1953), Судан (1956), Тунис и Марокко (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Народная Демократическая Республика Йемен (1967), Катар, Бахрейн, Оман и Объед..

Лига Арабских Государств

ЛИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ (ЛАГ) - Лига арабских стран, основана в 1945 с целью защиты суверенитета ее членов. Члены ЛАГ. Египет, Ирак, Сирия, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Ливия, Судан, Алжир, Тунис, Марокко, Мавритания, Сомали, Джибути, Организация освобождения Палестины. Руководящий орган - Совет Лиги. Штаб-квартира - Каир.. ..

Лига Арабских Государств

ЛИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ (Лига арабских стран), основана в 1945, 21 страна> и Организация освобождения Палестины (1993). Руководящий орган> - Совет Лиги. Штаб-квартира - в городе Тунис>.. ..

Лига Арабских Государств

(ЛАГ) , международная организация, объединяющая 20 стран и одну организацию. Семь стран-учредителей - Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945. По мере достижения независимости к ЛАГ присоединялись другие арабские и союзные им неарабские страны. Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967), объединившийся..

Лига Арабских Государств

(ЛАГ) - межправительственная региональная организация независимых арабских государств, созданная 22 марта 1945 г. ЛАГ функционирует на основе Пакта Лиги (1945 г.) и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве (1950 г.). Целями ЛАГ является укрепление связей и всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Координация их совместных действий в области политического, экономического, культурного и социального сотрудничества и др. ЛАГ выступает за объединение действий араб..

Лига Арабских Государств

(ЛАГ) - межправительственная региональная организация независимых арабских государств, созданная 22 марта 1945 г. ЛАГ функционирует на основе Пакта Лиги (1945 г.) и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве (1950 г.). Целями ЛАГ является укрепление связей и всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Координация их совместных действий в области политического, экономического, культурного и социального сотрудничества и др. ЛАГ выступает за объединение действий ара..

Ливен

- 1) Христофор Андреевич (1774-1839), князь - русский дипломат.Поступив на военную службу, Л. Быстро сделал карьеру, чему в немалой степени способствовали знатное происхождение и связи при дворе. В 1806, будучи ген.-адъютантом, он перешёл в ведомство иностранных дел и в январе 1810 был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Берлин, а во время Отечественной войны 1812 переведён в Лондон -самый ответственный тогда дипломатический пост. В 1822 Л. Был одним из русских уполномоче..

Лига Американских Стран

Проект - сформулирован президентом Уругвая Балтазаром Брумом в лекции "Американская солидарность", прочитанной 21. IV 1920 в Монтевидейском университете, и в статьях, опубликованных в аргентинской и уругвайской печати в январе - феврале 1923.Согласно проекту Брума доктрина Монро должна была быть расширена, с тем чтобы не только США, но и все американские республики обязались выступить в случае нападения на одну из них неамериканской страны. С этой целью они должны объединиться в Л. А. С., котора..

Лига Наций

- международная организация, существовавшая в период между первой и второй мировыми войнами.Идея создания Л. Н. Возникла во время первой мировой войны, когда тяжёлые бедствия и жертвы, понесённые воюющими народами, способствовали широкому распространению пацифизма. Проекты международной организации появились тогда почти одновременно в различных странах (в Швейцарии, Англии, Голландии и США).Популярность лозунга о создании Л. Н. Использовал президент США Вильсон (см.), когда он включил требование..

Лиман Фон Сандерс, Отто

(1855-1929) - немецкий генерал, глава военной миссии в Турции в 1913-18.В начале 1913 младотурецкое правительство, инспирированное германским послом в Константинополе Вангенгеймом, поставило перед Вильгельмом II вопрос о посылке в Турцию военной миссии. 8. XI 1913 было подписано германо-турецкое соглашение, по которому Л. Направлялся в Турцию во главе многочисленной военной миссии. Все германские офицеры на турецкой службе должны были подчиняться Л. С помощью миссии Л. Германия рассчитывала держ..

Лига Арабских Государств

ЛАГ. ..

Лига Арабских Государств

• • ЛАГмеждународная организация, объединяющая 20 стран и одну организацию. Семь стран-учредителей – Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945. По мере достижения независимости к ЛАГ присоединялись другие арабские и союзные им неарабские страны. Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967), объединившийся ..

Дополнительный поиск Лига Арабских Государств Лига Арабских Государств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лига Арабских Государств" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лига Арабских Государств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа