Лондонская Конвенция 1840

208

Об оказании турецкому султану поддержки против египетского паши Мухаммеда Али (см.)-заключена 15. VII Англией, Россией, Австрией и Пруссией с одной стороны и Турцией - с другой.В связи с египетским кризисом 1839-41 (см.) в Лондоне весной 1840 была созвана конференция европейских великих держав и Турции. Стремясь ослабить влияние Франции на Ближнем Востоке и политически изолировать её, но в то же время не допустить сепаратных действий России на основе Ункяр-Искелесийского договора (см.), министр иностранных дел Англии Пальмерстон добивался такого соглашения, которое нанесло бы дипломатический удар Франции и связало бы Россию. В основном Пальмерстон достиг успеха. Л. К. Была подписана без Франции и тем самым была направлена против неё.

Вместе с тем конвенция предусматривала коллективное выступление держав против Мухаммеда Али, что исключало сепаратные действия России, а введённая в конвенцию оговорка о режиме проливов уже и формально аннулировала Ункяр-Искелесийский договор.19. VIII 1840 державы, подписавшие Л. К., потребовали от Мухаммеда Али принятия её условий (возвращения султану всех его владений, за исключением Египта и Палестины). Мухаммед Али отклонил их, заявляя, что он решил "отстоять саблею то, что было саблею добыто". Франция, подстрекавшая Мухаммеда Али к сопротивлению, не решилась на активные действия и оставила египетского пашу фактически без всякой поддержки. 10. IX 1840 Англия и Австрия совместно с Турцией открыли военные действия против Египта, приведшие к капитуляции Мухаммеда Али.Режим проливов был затем уточнён Лондонской конвенцией 1841 (см.), подписанной уже с участием Франции..

Значения в других словарях
Локарнские Договоры 1925

О гарантии западных границ Германии и арбитраже - парафированы 16. X в Локарно (Швейцария), подписаны 1. XII в Лондоне.Непосредственным поводом для открытия переговоров о Л. Д. Послужило предложение о западноевропейском пакте, сделанное Англии германским министром иностранных дел Штреземаном 20. I 1925. 9. II 1925 Штреземан передал французскому правительству официальный проект гарантийного пакта. Германия давала обязательство сохранять статус кво на своих западных границах, но одновременно подчё..

Лондонская Декларация 1914

-России, Франции и Англии о незаключении сепаратного мира с Германией и её союзниками. Опубликована 5. IX.7. VIII 1914 русский министр иностранных дел Сазонов обратился к правительству Франции с предложением побудить английское правительство подписать соглашение о незаключении сепаратного мира. "Не найдёт ли французский министр иностранных дел возможность, - писал Сазонов, - в силу более тесных отношений Франции и Англии побудить последнюю присоединиться к Франции и России, чтобы, как это предви..

Лондонская Конвенция 1861

-между Англией, Францией и Испанией о совместной интервенции в Мексике. Подписана в Лондоне 31. X министром иностранных дел Англии графом Д. Росселем, французским послом в Англии графом Флао де ла Бильярдери и испанским посланником Истурис-и-Монтеро.Англия, Франция и Испания уже задолго до заключения Л. К. Готовились к вмешательству во внутренние дела Мексики. После победы в гражданской войне в Мексике либералов, возглавлявшихся Хуаресом (см.), и издания мексиканским конгрессом декрета о временн..

Лондонская Конференция 1884

По вопросу о финансовом положении Египта - происходила 28. VI - 2. VIII. В конференции участвовали Англия, Франция, Россия, Германия, Италия и Австро-Венгрия, присутствовал также министр иностранных дел Египта. Причиной созыва конференции послужили финансовые трудности, испытывавшиеся англичанами в оккупированном ими Египте, казначейство которого продолжало оставаться под международным контролем. Ссылаясь на тяжёлое положение египетских налогоплательщиков, на кризисное состояние феллахского хозя..

Дополнительный поиск Лондонская Конвенция 1840 Лондонская Конвенция 1840

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лондонская Конвенция 1840" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лондонская Конвенция 1840, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа