Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу

163

- 1) Л. К. 1939- происходила с 7. II по 16. III. Была созвана для решения вопроса о будущем политическом статуте Палестины, т. К. Арабское восстание 1936-39 в Палестине убедило английское правительство в том, что мандат на Палестину "пережил себя", а планы раздела Палестины на английскую, еврейскую и арабскую зоны (см. Пила проект ) были признаны неосуществимыми. В Л. К. 1939 приняли участие. 1) представители Англии, 2) лидеры арабских политических партий Палестины, 3) делегаты арабских государств. Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Трансиордании, 4) делегаты Еврейского агентства (см.). Арабские делегаты отказались признать полномочия Еврейского агентства, и поэтому Англия вела переговоры с арабами и евреями порознь, Л.

К. 1939 показала невозможность примирения программ арабских и сионистских лидеров.В ходе Л. К. 1939 правительство Англии выступило с планом, который предусматривал сохранение английского мандата на Палестину на десятилетний "переходный" период, по истечении которого в Палестине, возможно, будет образовано самоуправляющееся "независимое" государство. План предусматривал также ограничение "независимости" этого государства и некоторые другие условия.План сохранял целиком господствующие позиции английского империализма в Палестине, обеспечивая по меньшей мере на 10 лет продолжение мандата и на ещё более длительный срок продолжение оккупации. Он содержал самые неопределённые обещания относительно будущей палестинской "независимости".Арабские организации отвергли план, предложенный Англией, настаивая на немедленной отмене мандата и провозглашении независимости.

Еврейские делегаты также отвергли план Англии, т. К. Они возражали против ограничения иммиграции в земельных сделок и против образования арабско-еврейского государства с пропорциональным представительством.Таким образом, Л. К. 1939 закончилась провалом.2) Л. К. 1946-47. -После окончания второй мировой войны Англия отказалась от плана сохранения мандата на Палестину на 10-летний срок и образовала в ноябре 1945 совместно с США специальную комиссию по палестинскому вопросу, ставившую целью решить этот вопрос за спиной организации Объединённых наций в соответствии с интересами английского и американского империализма. 30. IV 1946 англо-американская комиссия в своём обширном докладе рекомендовала сохранить на неопределённое время английский мандат на Палестину.

В июле 1946, в результате переговоров английских и американских экспертов относительно проведения в жизнь рекомендаций англо-американской комиссии, был выработан т. Н. План Моррисона, согласно которому Палестина должна была быть разделена на четыре автономных кантона. Еврейский, арабский и два кантона под непосредственным английским управлением. Кантоны объединялись в "федерацию", возглавляемую английским верховным комиссаром.Английское правительство одобрило этот план, но США воздержались от его одобрения.Чтобы добиться от арабских государств согласия на осуществление своего плана, Англия созвала в сентябре 1946 в Лондоне новую конференцию по палестинскому вопросу. В ней участвовали Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, а также представители Лиги арабских государств.

Арабские организации Палестины отказались принять участие в конференции. Еврейское агентство согласилось участвовать при условии, что конференция будет обсуждать план создания в Палестине еврейского государства. Так как это условие было отклонено Англией, Еврейское агентство формально не участвовало в Л. К. 1946, хотя его представители во время конференции находились в Лондоне и вели переговоры с руководителями английского правительства.Не сумев в ходе Л. К. 1946-47 навязать арабским делегациям и представителям Еврейского агентства план Моррисона, укрепляющий колониальное господство британского империализма над Палестиной, Англия отказалась от своего мандата и передала палестинский вопрос на обсуждение организации Объединенных наций (см.)..

Значения в других словарях
Лондонские Конвенции 1933

Об определении агрессии - заключены 3, 4 и 5. VII по инициативе Советского Союза. Они явились новым звеном в цепи мероприятий Советского правительства, направленных к укреплению мира и безопасности во всём мире.В основу определения агрессии в Л. К. Было положено определение, предложенное советской делегацией ещё 6. II 1933 в Генеральной комиссии по разоружению и принятое 24. V 1933 Комитетом по вопросам безопасности на конференции но сокращению и ограничению вооружений, созванной Лигой наций.Л. ..

Лондонские Конвенции о Проливах

- 1) Л. К. 1841 - первая многосторонняя конвенция, установившая международную регламентацию режима проливов (см.). Подписана 13. VII Россией, Англией, Францией, Австрией, Пруссией и Турцией. Л. К. 1841 подтвердила фиксированное впервые в англо-турецком договоре 1809 (см.) и затем в Лондонской конвенции 1840 (см.) т. Н. "древнее правило" Оттоманской империи, согласно которому проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись в мирное время закрытыми для прохода военных кораблей всех держав. За султаном сох..

Лондонский Договор 1824

- см. Англо-голландские соглашения.. ..

Лондонский Договор 1854

- между Англией, Францией и Турцией об оборонительном и наступательном союзе против России. Подписан 10. IV, т. Е. После того, как Англия и Франция объявили войну России (в конце марта). Л. Д. Дополнил и расширил Константинопольский союзный договор (см.), подписанный этими державами 12. III, ещё до объявления войны России.В Л. Д. Лживо указывалось, что западные державы, приглашённые султаном к защите против нападения, угрожающего его независимости, и убеждённые в необходимости существования Турц..

Дополнительный поиск Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 47 символа