Мацуока Иосуке

209

(1880-1946) - японский дипломат, один из главных японских военных преступников.М. Принадлежал к кругам, непосредственно заинтересованным в эксплуатации богатств Манчжурии. В 1920-26 он был вице-председателем, а в 1935-39- председателем правления Южно-Манчжурской ж. Д.М. - один из инициаторов развёртывания японской экспансии, сторонник антисоветского курса японской внешней политики и союза с фашистской Германией.В 1932-33 М. Представлял Японию в Совете Лиги наций. В июле 1940, заняв пост министра иностранных дел, М. Произвёл чистку своего министерства от сторонников соглашения с Англией и США и сменил большинство японских дипломатических представителей за границей. 27. IX 1940 в Берлине был подписан тройственный германо-итало-японский договор о военном союзе.M.

Вместе с Коноэ (см.) выдвинул лозунг создания под руководством Японии "великой восточно-азиатской сферы взаимного процветания", в которую должны были быть включены Китай, Индо-Китай, Голландская Индия и другие страны Южных морей. Летом 1940 М. Начал дипломатическое наступление на Французский Индо-Китай и Голландскую Индию. Его многочисленные ультиматумы сопровождались внушительными демонстрациями японских вооружённых сил. Чтобы заставить власти Виши принять японские требования и одновременно ещё более укрепить японские позиции в Таи, М. Спровоцировал вооружённый конфликт между Таи и Индо-Китаем, а затем навязал им своё посредничество. На состоявшейся в 1941 под его председательством конференции в Токио М.

Добивался согласия Индо-Китая на ввод японских войск в Южный Индо-Китай. Однако тогда М. Не удалось добиться полной капитуляции Индо-Китая.Готовясь к войне в районе Южных морей, Япония стремилась развязать себе руки в Китае. По просьбе М. Послы Германии, Италии и "правительства Виши" в Китае 24. X 1940 обратились к китайскому правительству с предложением начать мирные переговоры с Японией. Ввиду отказа Китая М. Вынужден был удовлетвориться подписанием 1. XII 1940 соглашения о мире с марионеточным "правительством" Ван Цзин-вэя.В то же время ввиду заинтересованности Японии в продолжении американских поставок стратегического сырья М. Неоднократно опровергал сведения о наличии агрессивных планов Японии в отношении США на Дальнем Востоке.

С этой целью он назначил японским послом в Вашингтоне адмирала Номуру, слывшего сторонником дружбы с США. Поскольку японская экспансия на Юге вела к обострению японо-английских и японо-американских отношений, М. Стремился обеспечить японский тыл на Севере урегулированием отношений с Советским Союзом. В парламентской речи 22. I 1941 М. Заявил, что "сейчас прилагаются все усилия к тому, чтобы устранить взаимные разногласия с СССР". В январе 1941 была продлена на 1941 советско-японская рыболовная конвенция 1928.В феврале 1941 М. Отправился в Германию и Италию, где имел беседы с Гитлером, Герингом, Риббентропом и Муссолини. Гитлер и Риббентроп предупредили М. О предстоящем нападении Германии на Советский Союз. Возвращаясь в Японию, М.

Посетил Москву и подписал 13. IV1941 советско-японский пакт (см.) о нейтралитете. Японские правящие круги рассчитывали этим способом ввести в заблуждение Советское правительство относительно истинных целей Японии и побудить его увести свои войска с Дальнего Востока.После нападения Германии на Советский Союз М. Настаивал на немедленном начале войны против СССР. Однако японское правительство решило выжидать. В связи с этим М. Сообщил советскому послу, что Япония намерена соблюдать договор о нейтралитете. Одновременно М. Разъяснил германскому послу, что это заявление сделано с целью "обмануть русских или оставить их в неведении, так как подготовка к войне ещё не закончена".При реорганизации кабинета Коноэ 16. VII 1941 М.

Не вошёл в состав правительства. После капитуляции Японии М. В качестве одного из главных военных преступников был предан суду Международного военного трибунала для Дальнего Востока, но умер до окончания процесса..

Значения в других словарях
Матвеев

- 1) Артамон Сергеевич (1625-82) - видный русский дипломат.Дипломатическую деятельность М. Начал в 50-х годах 17 в. В сентябре 1654 М. Участвовал в переговорах с литовскими послами о возвращении России Смоленска. В 1656 М. В чине стольника был послан полномочным послом к гетману Гонсевскому для переговоров о возможности избрания Алексея Михайловича в преемники королю Яну Казимиру. В 1657, после смерти Богдана Хмельницкого, М. Ездил на Украину, где при нём был избран новый гетман И. Выговский.Уча..

Маунтбэттен, Луи

(р. 1900), лорд, контр-адмирал - английский военный и политический деятель.В 1941-42 М. Был советником по вопросам комбинированных операций британских вооружённых сил, а в 1942-43 руководил этими операциями. В 1943-46 он занимал пост главнокомандующего вооружёнными силами союзников в Юго-Восточной Азии. В 1946-47 М. Командовал первой крейсерской эскадрой Средиземноморского флота.В феврале 1947 М. Был назначен вице-королём Индии вместо фельдмаршала Уэйвелла. Назначение М. В Индию произошло в моме..

Мачадо, Хэрардо

(1871-1939) - президент Кубы в 1925-33.Принял активное участие в борьбе за независимость Кубы от Испании (1895-98). В дальнейшем стал лидером либеральной партии. Через родственников и непосредственно М. Был тесно связан с нью-йоркскими банками. Используя недовольство кубинского народа полным контролем США над экономической и политической жизнью страны, М. Добился своего избрания на пост президента демагогическими обещаниями бороться sa уничтожение зависимости Кубы от США, прекратить проводившуюс..

Международная Конференция 19з2-з5

По разоружению - происходила в Женеве. В момент открытия М. К. В ней принимали участие представители 63 стран (54 государства - члены Лиги наций, а также СССР, США, Мексика, Бразилия, Египет, Афганистан, Эквадор, Коста-Рика и Турция).Вопрос о необходимости созыва международной конференции по сокращению и ограничению вооружений дебатировался в органах Лиги наций со дня её основания. В итоге продолжительных дискуссий было решено созвать М. К. 2. II 1932 в Женеве. Председателем её был заранее назна..

Дополнительный поиск Мацуока Иосуке Мацуока Иосуке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мацуока Иосуке" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мацуока Иосуке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа