Негрин, Хуан

226

(р. 1890) - испанский государственный деятель.Н. Происходит из семьи судовладельца с Канарских о-вов, учился в Испании и Германии, окончил медицинский факультет Лейпцигского университета. Примыкал к левому крылу испанской социалистической партии. В период республики был избран в кортесы. В правительстве Ларго Кабальеро (15. XI 1936-15. V 1937) Н. Занимал пост министра финансов, затем, после майского кризиса 1937, приведшего к отставке Кабальеро, стал премьер-министром правительства Народного фронта и сохранил этот пост до конца войны. После занятия всей Испании фашистскими мятежниками и итало-германскими интервентами Н. Эмигрировал.После второй мировой войны Н. Выступил с поддержкой экспансионистской политики США и в частности "плана Маршалла" (см.

), высказываясь за распространение этого "плана" на франкистскую Испанию..

Значения в других словарях
Наххас Паша, Мустафа

(р. 1879) - египетский государственный деятель, лидер национал-реформистской партии Вафд.Н. Окончил юридическую школу в Каире. До 1904 был адвокатом, с 1904 до 1919 - судьёй. В 1918 присоединился к Заглулу (см.), в 1921 был выслан вместе с ним на Сейшельские о-ва. После 2-летней ссылки вернулся в Египет, был избран депутатом парламента, в 1924 вошёл в состав правительства Заглула в качестве министра путей сообщения. С 1927, после смерти Заглула, является бессменным председателем Вафда.Н. Был пре..

Невмешательство

-как особое направление внешней политики империалистических государств И. В. Сталин определил на XVIII съезде партии (1939) в следующих словах:"Формально политику невмешательства можно было бы охарактеризовать таким образом. "пусть каждая страна защищается от агрессоров, как хочет и как может, наше дело сторона, мы будем торговать и с агрессорами и с их жертвами". На деле, однако, политика невмешательства означает попустительство агрессии, развязывание войны,- следовательно, превращение её в мир..

Незабитовский, Василий Андреевич

(1824- 83) - русский учёный-юрист.Н. Окончил Киевский университет в 1846, защитил магистерскую диссертацию, с 1853 занимал в Киевском университете кафедру "общенародного правоведения" (т. Е. Международного права). В 1862 была опубликована его работа "Учение публицистов о междугосударственном владении", за которую ему присуждена была степень доктора. В ней Н. Впервые в европейской литературе с полной ясностью сформулировал взгляд на территорию, как на предел, а не предмет государственной власти. ..

Нейиский Мирный Договор 1919

- один из договоров версальской системы, заключён 27. XI в Нейи-сюр-Сен (предместье Парижа) между державами Антанты и Болгарией.После подписания Салоникского перемирия1918 (см.) новое коалиционное болгарское правительство возглавил лидер реакционной "народной" партии Т. Тодоров. Некоторое время Болгария рассчитывала, что ей удастся получить на Парижской мирной конференции поддержку со стороны США, которые, намереваясь установить своё господство над Болгарией, 21. I 1919 предложили. 1) сохранить ..

Негрин, Хуан

(Negrin, Juan) (1894-1956) - испанский премьер министр в 1937-39 гг.. ..

Дополнительный поиск Негрин, Хуан Негрин, Хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негрин, Хуан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негрин, Хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа