Никольсон, Артур

189

(1849-1928), лорд Карнок - английский дипломат.Н. Начал службу в английском министерстве иностранных дел в 1870. В 1886, будучи поверенным в делах в Тегеране, Н. Подписал соглашение с иранским шахом, по которому Иран в случае предложения со стороны России о заключении договора должен был предварительно консультироваться с Англией. В 1895-1905 был посланником в Марокко. В течение нескольких месяцев 1905 Н. Был послом в Испании, в 1906 представлял Англию на Алхесирасской конференции, а затем был назначен послом в Россию.Вскоре после прибытия в Россию H. Начал переговоры с министром иностранных дел Извольским о заключении соглашения, касавшегося разграничения русских и английских интересов в Азии. Переговоры происходили с июня 1906 по август 1907 и завершились 31.

VIII 1907 подписанием соглашения, которое было важным этапом в создании Антанты (см. Англо-русское соглашение 1907 ).Политику сближения Англии с Россией Н. Проводил и после его назначения постоянным заместителем английского министра иностранных дел (1910). Опасаясь роста германских вооружений, в особенности морских, Н. Добивался укрепления Антанты. Он предостерегал, что, если взаимопонимание между Англией и Россией будет утрачено, последняя сблизится с Германией, а это решит судьбу Франции и создаст угрозу английским интересам в Центральной Азии. Единственным средством удержать Германию от развязывания войны H. Считал провозглашение военного союза между Англией, Францией и Россией. В период марокканского кризиса 1911 (см.) Н.

Поддерживал Францию против Германии. Н. Содействовал достижению соглашения с Францией (1912), в силу которого Англия брала на себя защиту северных берегов Франции, а Франция обязывалась охранять английские интересы в Средиземном море.Н. Участвовал в переговорах в Лондоне между послами балканских стран и Турции, приведших к подписанию Лондонского мирного договора 1913 (см.). В дни июльского кризиса, перед началом первой мировой войны, Н. Настаивал на вступлении Англии в войну.Н. Вышел в отставку в июне 1916..

Значения в других словарях
Николай I

(1796-1855) - русский император (с 1825).С первых же дней своего царствования Н. Начал осуществлять ряд мероприятий, которые должны были, по его мнению, укрепить поколебленный восстанием декабристов авторитет самодержавия как внутри России, так и в Европе. Достижению этой цели наиболее эффективно могли способствовать удачные внешнеполитические мероприятия, прежде всего на Востоке.Александр I оставил своему брату в наследство неразрешённую проблему отношения России к событиям, связанным с греческ..

Никольсбургский Договор 1866

- см. Пражский мирный договор 1866 .. ..

Нимвегенские Договоры 1678-79

- завершили войну между Францией и Швецией с одной стороны и коалицией в составе Голландии, Испании, Империи, Дании и Бранденбурга- с другой (1672-78).Согласно Н. Д. Франция возвращала Голландии г. Маастрихт, занятый ею во время военных действий. Кроме того, Людовик XIV обязался возвратить штатгальтеру Голландии Вильгельму Оранскому его наследственные земли, занятые французами. Сделанные Голландии уступки были возмещены Францией за счёт Испании, отдавшей Людовику XIV провинцию Франш-Конте, а так..

Нионское Соглашение 19з7

О мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав-подписано 14. IX в Нионе представителями СССР, Англии, Франции, Турции, Греции, Югославии, Румынии, Болгарии и Египта.Н. С. Имело тесное отношение к войне в Испании 1936-39 (см. Невмешательство ).Пиратские действия фашистов на Средиземном море особенно усилились летом и осенью 1937. Суда всех наций- английские, французские, советские, скандинавские и др. - подвергались нападению со стороны подводных лодок или самолётов "неи..

Дополнительный поиск Никольсон, Артур Никольсон, Артур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никольсон, Артур" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никольсон, Артур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа