Новиков, Кирилл Васильевич

347

(р. 1905) - советский дипломат.Окончив в 1931 Ленинградский Политехнический институт, Н. В 1931-37 работал в Центральном Котлотурбинном научно-исследовательском институте, затем директором Индустриального института. На дипломатической работе Н. С 1940. В 1940-42 состоял советником полпредства СССР в Англии. В 1942-47 заведывал 2-м европейским отделом Министерства иностранных дел СССР. В качестве генерального секретаря советской делегации Н. Участвовал на конференции в Сан-Франциско в 1945, где вместе с другими членами делегации подписал от имени СССР устав организации Объединённых наций. Был в составе делегации СССР на Потсдамской конференции глав правительств трёх великих держав (17. VII-2. VIII 1945). Участвовал в работах первой (Лондонской) сессии и ряда других сессий Совета министров иностранных дел.

Был генеральным секретарём делегации СССР на Парижской сессии Совета министров иностранных дел в 1946, созванной для подготовки мирных договоров с бывшими союзниками гитлеровской Германии, а также генеральным секретарём делегации СССР на Парижской мирной конференции 1946. В качестве одного из заместителей членов советской делегации Н. Участвовал в работах Генеральной ассамблеи ООН (23. X-16. XII 1946) в Нью-Йорке. Был членом Коллегии МИД СССР. С октября 1947 Н.-чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии.Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Значения в других словарях
Ниси - Розена Протокол 1898

- подписан в Токио 25. IV японским министром иностранных дел Ниси и посланником России в Японии бароном Р. Р. Розеном.В марте 1898, в связи с усилившейся активностью России в Манчжурии и в частности в Порт-Артуре, японский министр иностранных дел Ниси предпринял попытку добиться от России признания свободы действий для Японии в Корее в обмен на признание Японией особых интересов России в Манчжурии. В записке, которую Ниси вручил русскому посланнику в Токио, говорилось. "Японское правительство по..

Ништадтский Мирный Договор 1721

- между Россией и Швецией. Подписан 10. IX русскими уполномоченными Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом (см.) и шведскими уполномоченными Лилиенштерном и Штрёмфельдтом. Завершил Северную войну 1700-21.К моменту мирных переговоров Россия держала в своих руках завоёванные у шведов Финляндию, Ингерманландию, Эстляндию и Лифляндию. Русские войска несколько раз высаживали десанты на территории самой Швеции. В этих условиях даже отход союзников - Дании и Польши, - заключивших при посредничестве Англии мир..

Новикова, Ольга Алексеевна

(1840-1925) - русская писательница, жившая в 70.-х годах 19 в. В Англии. Посредничала в сношениях между русскими и английскими государственными деятелями.К. Маркс называл Н. "неофициальным агентом русского правительства" и в своих статьях разоблачал её политические связи (в частности, с лидером английских либералов Гладстоном).Н. Переправляла в Россию неофициальные письма Гладстона, предназначенные Горчакову и Гирсу, и имела в Лондоне салон, где часто бывали Гладстон, видный английский журналист..

Нокс, Филандер

(1853-1921) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1901-04 Н. Был генеральным прокурором США, в 1905-08 - сенатором, в 1909-13-государственным секретарём. В 1904 Н. Ездил в Париж с дипломатической миссией, связанной с продажей французской компанией концессии на строительство Панамского канала Соединённым Штатам.На посту государственного секретаря Н. Был одним из самых активных проводников "дипломатии доллара" в Латинской Америке. В частности он пытался с помощью займов поставить п..

Дополнительный поиск Новиков, Кирилл Васильевич Новиков, Кирилл Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новиков, Кирилл Васильевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новиков, Кирилл Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа