Нуланс, Жозеф

208

(1864-1939) - французский политический деятель и дипломат.С 1902 по 1919 Н. Был членом палаты депутатов, в 1913-14 - военным министром, в 1914-15-министром финансов.Летом 1917 Н. Был назначен послом в Петроград, где энергично поддерживал контрреволюционные силы в России. Контрреволюционная деятельность Н. Особенно развернулась после Октябрьской революции. До середины декабря 1917 вместе со всем дипломатическим корпусом Н. Проводил политику непризнания и игнорирования советской власти. Лишь после того как межсоюзная конференция, собравшаяся в Париже 28. XI 1917, приняла решение "вступить в неофициальные сношения с петроградским правительством", Н. Нанёс свой первый визит в НКИД.26. II 1918 Н. Совместно с послами других стран направил в НКИД протест против декретов об аннулировании государственных долгов и о конфискации собственности иностранных подданных.Даже в среде крайне враждебно настроенного по отношению к советской власти дипломатического корпуса в Петрограде Н.

Отличался своей особенной ненавистью к Советской России. Именно Н. В интервью от 23. IV 1918 в связи с высадкой японских войск во Владивостоке выставил требование вооружённого вмешательства держав Антанты во внутренние дела России. Ввиду этого 28. IV НКИД направил французскому правительству ноту с требованием отозвать Н. Не получив ответа, Советское правительство отказалось признавать Н. Представителем Французской республики и объявило его частным лицом. Несмотря на это, Н. Остался в России и продолжал свою контрреволюционную деятельность.После переезда дипломатического корпуса в Вологду весной 1918 особенно широко развернулась деятельность Н. Как шпиона и организатора интервенции стран Антанты и контрреволюционных выступлений внутри страны.

Он рассылал в различные города своих агентов, которые устанавливали там связи с местными белыми организациями, снабжали их деньгами. Эсер Савинков получил от Н. Больше 2 млн. Руб. На организацию белогвардейских заговоров в Ярославле, Рыбинске, Костроме и других городах. Существовал план свержения советской власти одновременным ударом интервентов на севере, белогвардейцев на Верхней Волге и левых эсеров в Москве.Н. Был связан с чехословацким мятежом и участвовал в заговоре английского агента Локкарта, который вместе с Троцким и Бухариным ставил своей целью убийство руководителей Советского государства, уничтожение советской власти, срыв Брестского мира. Когда осенью 1918 заговор Локкарта был раскрыт, Н. (так же как и весь дипломатический корпус) покинул Россию.За границей Н.

Продолжал борьбу против Советской России. 21. I 1919 он в качестве "специалиста по русскому вопросу" был вызван на заседание "Совета десяти" в Париже, где всячески клеветал на Советскую Россию.В 1921 Н. Был назначен председателем международной комиссии помощи России, созданной якобы для борьбы с голодом. Но вместо того чтобы оказать немедленную помощь голодающим, эта комиссия выставила обширную программу "обследования" ресурсов и средств Советской России, т. Е. По существу - программу экономической разведки с целью подготовки новой интервенции. Кроме того, Н. Потребовал, чтобы представителям держав было предоставлено право контроля над распределением продовольствия и другой помощи. Советское правительство категорически отказалось разрешить комиссии Н.

Въезд в страну.В феврале 1922 в ходе подготовки Генуэзской конференции была созвана под председательством Н. В Париже конференция кредиторов России. Конференция потребовала, чтобы союзнические правительства не начинали никаких переговоров с Советской Россией, пока она не признает царские долги.В сентябре 1924 Н. В качестве представителя "Общества французских интересов в России" был назначен членом комиссии де Монзи по рассмотрению вопроса о возобновлении сношений между СССР и Францией. В этой комиссии он снова требовал уплаты Советским правительством всех старых долгов.В 1933 Н. Опубликовал книгу "Моя миссия в Советскую Россию"..

Значения в других словарях
Нота

- 1) подписная (или личная)-официальное, имеющее характер обязывающего международного документа письмо, посылаемое дипломатическим представителем министру иностранных дел (или его заместителю) страны пребывания и, наоборот, министром иностранных дел (или его заместителем) дипломатическому представителю иностранного государства. В международной практике посылка подписной Н. Означает, что трактуемому в ней вопросу придаётся серьёзное значение. После изложения фактической стороны дела Н. Заканчивае..

Нукраши Паша (нокраши), Махмуд

(1886- 1948)-премьер-министр Египта с 28. II 1945 по 15. II 1946 и с 9. XII 1946 по 28. XII 1948, когда он был убит египетским террористом.В декабре 1945 Н. Направил ноту Бевину, требуя пересмотра англо-египетского договора 1936 (см.). В апреле-сентябре 1946 Н. Участвовал в переговорах с Англией. В декабре 1946 он возобновил переговоры, но, не придя к согласию, заявил о передаче англо-египетского спора в Совет безопасности организации Объединённых наций. 5. VIII и 13. VIII 1947 Н. Выступал в Сов..

Нюгордсволл, Иоганн

(р. 1879) - норвежский политический деятель, премьер-министр (1935- 45).В 1902 Н. Эмигрировал в США. Вскоре после возвращения на родину, в 1907, он стал одним из руководителей профсоюзного движения и левого крыла рабочей партии. В 1916 он был избран в стортинг, а в 1923 - в Центральный комитет рабочей партии. В 1928 и 1934-35 Н. Являлся председателем стортинга. В 1932-35 был председателем парламентской фракции рабочей партии.В 1935 Н. Стал премьер-министром правительства рабочей партии. Не разде..

"Оберегатель Царственной Печати"

(точнее "царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель") - титул, который носили возглавлявшие во второй половине 17 в. Посольский приказ А. Л. Ордин-Нащокин (см.) и кн. В. В. Голицын (см). Соответствовал западноевропейскому титулу канцлера.. ..

Дополнительный поиск Нуланс, Жозеф Нуланс, Жозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуланс, Жозеф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуланс, Жозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа