Оливскии Мирный Договор 1660

223

- между Швецией с одной стороны и Польшей, Австрией и Бранденбургом - с другой подписан 3. V в Оливском монастыре, близ Гданьска.Пользуясь ослаблением Польши в результате понесённых ею в войне с Россией поражений, шведский король Карл X Густав оккупировал в 1655-56 значительную часть территории Речи Посполитой.Захват шведами Польши грозил резко изменить соотношение сил в Восточной Европе и вызвал серьёзную тревогу русского правительства. В конце 1655 русские войска прекратили военные действия против поляков, а в 1656 началась русско-шведская война. Переговоры между Россией и Польшей 3. X 1656 завершились подписанием перемирия и союзного договора. По условиям договора занятые русскими войсками территории оставались под властью России.

Оба государства выступали в союзе против Швеции. Должен был собраться польский сейм для избрания Алексея Михайловича преемником Яна Казимира. Швеция оказалась вынужденной вести войну на два фронта. Шведам удалось в течение ещё 2 лет удерживать в Польше ряд важных опорных пунктов, но вновь овладеть всей Польшей они уже не могли.Одержанные шведами дипломатические победы также не спасли их положение. Договор, заключённый 25. VI 1656 в Мальборге, доставил им помощь Бранденбурга, которому была обещана Великая Польша. В январе 1657 в Польшу вторгся новый союзник Швеции, трансильванский князь Георг II Ракочи. Но в мае 1657 Австрия заключила союзный договор с Польшей, a 1. VI 1657 в войну против Швеции вступила Дания, поддерживаемая Голландией.

К образовавшейся против Швеции грозной коалиции примкнул и бранденбургский курфюрст, который обеспечил себе заключённым с Польшей Велявско-Быдгощским договором 1657 (см. ) независимое владение Восточной Пруссией.Швеция оказалась в критическом положении. Карл Густав бросил все силы против Дании. Перейдя через замёрзшие суровой зимой проливы, он подошёл к Копенгагену и принудил Данию к капитуляции.Мир с Данией был наивысшим успехом Швеции в борьбе за господство на Балтике. Между тем в Польше шведы потеряли последние занимаемые ими крепости, Ракочи был разбит и бежал в Трансильванию.Ход польско-шведской войны вскоре отразился на русско-польских отношениях. Поляки оттягивали выполнение условия договора 1656 об избрании Алексея Михайловича на польский престол.

В то же время Речь Посполитая, стремясь восстановить своё господство над Украиной, завязала тайные сношения с гетманом Выговским, избранным после смерти Богдана Хмельницкого. 16. IX 1658 Выговский заключил в Гадяче договор, которым признал власть Польши. Выговскому не удалось осуществить свой изменнический план. В 1659 он был свергнут, а гетманом провозглашён Юрий Хмельницкий. Война между Россией и Польшей возобновилась. Чтобы избежать борьбы на два фронта, русское правительство 20. XII 1658 заключило с Швецией Валиесарский договор (см.) о перемирии. Карл Густав в августе 1658 возобновил войну с Данией. Однако на помощь датчанам пришли объединённые австро-польско-бранденбургские силы. Англия и Голландия, опасавшиеся чрезмерного усиления Швеции на Балтике, предложили своё посредничество в мирных переговорах, а когда оно было отвергнуто шведским королём, голландский флот пришёл на помощь союзникам.На помощь обессиленной Швеции пришла Франция.

Предлагая своё посредничество, она в случае отказа угрожала начать военные действия против Австрии. Воюющие стороны приняли французское посредничество.Мирные переговоры начались в январе 1660 в м. Олива. Дания не участвовала в Оливском конгрессе, т. К. Вела с Швецией непосредственные переговоры в Копенгагене. Заключение О. М. Д. Было ускорено смертью шведского короля Карла X Густава.По О. М. Д. Польша уступила Швеции большую часть Ливонии с Ригой, сохранив за собой лишь Латгалию. Ян Казимир отказался от претензий, которые он как представитель старшей линии династии Ваза имел на шведский престол. Швеции были возвращены занятые союзниками её владения в Померании. Было подтверждено освобождение Восточной Пруссии от вассальной зависимости от Польши.

Франция подписала О. М. Д. В качестве гаранта.О. М. Д. Был большим ударом для России, т. К. Поставил русское правительство перед перспективой войны с объединёнными силами Швеции и Польши. В результате Россия была принуждена пойти на заключение с Швецией Кардисского договора 1661 (см. ) на условиях отказа от всех своих завоеваний в Ливонии..

Значения в других словарях
Одоевский, Никита Иванович

(ум. 1689), князь - русский государственный деятель и дипломат.О. Неоднократно бывал воеводой в различных городах, начальствовал над многими приказами, состоял председателем в комиссии 1648-49 по составлению Уложения, был обвинителем в деле патриарха Никона.В конце 1655 О. Руководил переговорами с шведскими представителями. Отказ шведов от требуемого русскими написания царского титула О. Использовал как повод для расторжения невыгодного для России Столбовского мирного договора, чем было положено..

Окума Сигенобу

(1838-1922), маркиз - государственный деятель Японии.О. Участвовал в буржуазной революции Мэйдзи (1868), являясь выразителем интересов крупной буржуазии. Своей внешней политикой О. Добивался ликвидации режима неравноправных договоров, навязанных Японии, а также развития её колониальной экспансии. Однако в переговорах с великими державами он отказался от требования полного равноправия, согласившись на установление точного размера таможенных пошлин ("конвенционные пошлины") и назначение в японские..

Ольмюцское Соглашение 1850

- между Австрией и Пруссией. Подписано 30. XI главами правительств - Шварценбергом и Мантейфелем.Революция 1848 привела к обострению австро-прусской борьбы за господство в Германии.Использовав страх монархов германских княжеств перед революцией, прусское правительство создало т. Н. "прусскую унию" - союз 26 государств, в котором Пруссия играла руководящую роль. Австрийское правительство выступило против этих мероприятий Пруссии. Шварценберг заявил, что Австрия не потерпит усиления Пруссии.Австри..

Опека Международная

- система управления некоторыми несамоуправляющимися территориями, созданная организацией Объединённых наций.Вторая мировая война привела к мощному подъёму борьбы колониальных и зависимых народов за свободу и национальную независимость. Полный крах созданной Лигой наций мандатной системы (см.) поставил вопрос о замене её новой международно-правовой формой управления подмандатными территориями. Империалистические державы были заинтересованы в такой форме управления этими территориями, которая, со..

Дополнительный поиск Оливскии Мирный Договор 1660 Оливскии Мирный Договор 1660

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оливскии Мирный Договор 1660" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оливскии Мирный Договор 1660, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа