Падилья, Эскиель

172

(р. 1890) - мексиканский политический деятель и дипломат.В декабре 1940 П. Занял пост министра иностранных дел. В своей внешней политике П. Ориентировался на США. В марте 1942 он вёл в Вашингтоне переговоры об экономическом сотрудничестве Мексики с США и 7. VI подписал ряд соглашений, предусматривавших увеличение поставок мексиканских военных материалов США и т. Д.Будучи главой мексиканской делегации на конференции Объединённых наций в Сан-Франциско (апрель- июнь 1945), П. Выступал против решений Крымской конференции руководителей трёх держав по вопросу о принципе единогласия великих держав.Проамериканская политика П., вызывавшая критику со стороны рабочих организаций и передовой общественности, снискала ему прозвище "мексиканского Лаваля".

Под нажимом демократических кругов П. В июле 1945 вынужден был уйти в отставку.В сентябре 1945 реакционная, проамериканская "демократическая партия" выдвинула его кандидатом в президенты. Несмотря на поддержку со стороны католической церкви и США, П. На президентских выборах в июле 1946 потерпел поражение..

Значения в других словарях
Пагманский Пакт 1926

-см. Советско-афганский договор 1926.. ..

Падеревский, Игнаций

(1860-1941) - польский политический деятель, пианист и композитор.В конце 80-х годов 19 в. П. Получил мировую известность как пианист. Совмещал концертную деятельность с пропагандой в пользу польской независимости.С начала первой мировой войны П. Принимал видное участие в польском националистическом движении антантофильского направления. Со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции в переговорах с Хаузом (см. ) и в меморандумах президенту США Вильсону (см.) П. Подчёркивал нео..

Пакт Трёх Держав 1940

- военно-политический союз фашистских государств, развязавших вторую мировую войну. Подписан 27. IX в Берлине представителями Германии (Риббентроп), Италии (Чиано) и Японии (Курусу).Во вступительной части пакта было сказано, что "предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство". Таким образом, П. Т. Д. Носил явно захватнический характер. Пакт устанавливал, что "Япония признаёт и уважает руководство Германии и Италии в деле создания нового п..

Палеолог, Морис Жорж

(1859-1944) - французский дипломат.В 1880 П. Поступил в министерство иностранных дел и до 1886 был секретарём консульства в Марокко и посольств в Италии и Китае. В 1893-1907 он служил в министерстве иностранных дел. В 1907-12 П. Был посланником в Софии, в 1912-14-директором политического департамента министерства иностранных дел.В январе 1914 П. Был назначен послом в Россию. В течение своего пребывания в Петербурге он прилагал усилия к укреплению франко-русского союза. П. Содействовал вовлечению..

Дополнительный поиск Падилья, Эскиель Падилья, Эскиель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падилья, Эскиель" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падилья, Эскиель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа