Палеолог, Морис Жорж

214

(1859-1944) - французский дипломат.В 1880 П. Поступил в министерство иностранных дел и до 1886 был секретарём консульства в Марокко и посольств в Италии и Китае. В 1893-1907 он служил в министерстве иностранных дел. В 1907-12 П. Был посланником в Софии, в 1912-14-директором политического департамента министерства иностранных дел.В январе 1914 П. Был назначен послом в Россию. В течение своего пребывания в Петербурге он прилагал усилия к укреплению франко-русского союза. П. Содействовал вовлечению в войну Румынии, а также участвовал в заключении англо-франко-русского секретного соглашения 191д (см.) о проливах и в переговорах о присоединении России к Сайке-Пико соглашению (см.). Основной целью П. В течение всей войны было использование России в интересах Франции.

Он неустанно убеждал русское правительство и военное командование, что исход войны решается на Западном фронте. Уже в августе 1914, когда немцы быстро наступали в Бельгии и Франции, П. Требовал у русского военного министра ускорить наступление русских войск. Сохраняя тот же настойчивый и повелительный тон, отражавший финансовую и политическую зависимость царского правительства от Франции, П. В 1916 потребовал снять часть русских войск с Восточного фронта и перебросить их во Францию.В русских солдатах П. Видел лишь пушечное мясо, необходимое для Франции. После свержения самодержавия в России П. Настаивал, чтобы Временное правительство торжественно заявило, что оно будет продолжать войну до конца и сохранит верность союзу.

Видя, что революция развивается и массы требуют мира, П. Старался запугать Временное правительство. "В тот день, когда Россия изменит своим союзникам, - писал П. Одному из русских сановников, - они от неё откажутся. Следовательно, у Германии была бы полная свобода компенсировать за ваш счёт жертвы, к которым её вынудили бы с другой стороны".В мае 1917 П. Предложил, чтобы Англия и Франция начали секретные мирные переговоры о Турцией, т. Е. Сами первыми нарушили бы условия союза с Россией.В середине мая 1917 П. Был отозван французским правительством из Петрограда. После этого он в течение нескольких лет продолжал занимать крупные посты в министерстве иностранных дел..

Значения в других словарях
Падилья, Эскиель

(р. 1890) - мексиканский политический деятель и дипломат.В декабре 1940 П. Занял пост министра иностранных дел. В своей внешней политике П. Ориентировался на США. В марте 1942 он вёл в Вашингтоне переговоры об экономическом сотрудничестве Мексики с США и 7. VI подписал ряд соглашений, предусматривавших увеличение поставок мексиканских военных материалов США и т. Д.Будучи главой мексиканской делегации на конференции Объединённых наций в Сан-Франциско (апрель- июнь 1945), П. Выступал против решени..

Пакт Трёх Держав 1940

- военно-политический союз фашистских государств, развязавших вторую мировую войну. Подписан 27. IX в Берлине представителями Германии (Риббентроп), Италии (Чиано) и Японии (Курусу).Во вступительной части пакта было сказано, что "предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство". Таким образом, П. Т. Д. Носил явно захватнический характер. Пакт устанавливал, что "Япония признаёт и уважает руководство Германии и Италии в деле создания нового п..

Пальмерстон, Генри Джон Темпль

(1784- 1865), виконт-английский государственный деятель и дипломат.П. Вступил в палату общин в 1807 в качестве члена партии тори от "гнилого местечка" Ньютаун (на о. Уайт). Благодаря своим связям он был в 1808 назначен младшим лордом адмиралтейства, а в 1809 занял пост помощника военного министра. На этом посту он пробыл 20 лет, ни разу не выступая по вопросам внешней политики. В 1830 Пальмерстон перешёл в партию вигов, объявив себя сторонником избирательной реформы. Премьер лорд Грей предостави..

Памятная Записка

(Notice) - краткое изложение устного сообщения, оставляемое собеседнику в конце беседы с целью дать ему возможность легче восстановить в памяти фактическую сторону предмета сообщения, приведённые названия или цифры и т. П. П. З. Не подписывается, не содержит обращения и трафаретных формул вежливости, составляется на листах чистой бумаги без бланка и печати. Иногда П. З. Просто содержит напоминание об ожидаемом на какую-либо ноту или ряд нот ответе.. ..

Дополнительный поиск Палеолог, Морис Жорж Палеолог, Морис Жорж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеолог, Морис Жорж" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеолог, Морис Жорж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа