Парижские Союзные Договоры 1812

206

- были заключены Францией с Пруссией и Австрией в целях подготовки войны против России.1) П. С. Д. 1812 - между Францией и Пруссией. Подписан 24. II со стороны Франции министром иностранных дел Марэ (герцог Бассано) и со стороны Пруссии - Круземарком.Прусский король Фридрих Вильгельм III, в равной степени боявшийся как союза с Наполеоном, так и войны с ним, вёл двойную игру, вступив в секретные переговоры о союзе одновременно с Наполеоном и Александром I. Но Наполеон угрожал уничтожить Пруссию при малейшем враждебном акте по отношению к Франции, а Александр I отказался начать наступательную войну для её защиты. В результате, после безуспешных попыток приобрести поддержку Австрии (Меттерних, имевший виды на Прусскую Силезию, заявил о намерении Австрии соблюдать нейтралитет в случае войны Пруссии с Францией) Фридрих Вильгельм согласился на предложенный ему Наполеоном оборонительно-наступательный союз, ставивший Пруссию в полную зависимость от Франции.Согласно П.

С. Д. Франция и Пруссия взаимно гарантировали свою территорию и договорились, что, в случае если одна из них окажется в состоянии войны с третьей державой, другая окажет ей помощь, определённую особой военной конвенцией (ст. 1-3). Пруссия подтверждала своё намерение соблюдать принципы континентальной блокады в отношении Англии (ст. 4). Отдельными секретными статьями был установлен оборонительный и наступательный характер союза между Францией и Пруссией (ст. 1), причём оговаривалось право Пруссии не помогать Франции вооружённой силой при войнах последней с Испанией, Италией или Турцией (ст. 2).Одновременно была подписана согласно ст. 3 договора особая военная конвенция, по которой Пруссия обязалась выступить вместе с Францией против России и предоставить в распоряжение Наполеона вспомогательный корпус в 20 тыс.

Чел. Остальные прусские военные силы (20 тыс. Чел.) должны были в течение всей войны находиться в крепостях Грауденц, Кольберг и Глац без права передвижения. Пруссия обязалась не увеличивать свою армию без предварительного согласия Франции. Французские войска получили право беспрепятственно проходить через прусские провинции и занимать их на время войны, за исключением Силезии и перечисленных выше крепостей. Кроме того, Пруссия обязалась поставить для французской армии продовольствие и снаряжение в счёт н. Уплаченной ею части контрибуции (в размере 43 млн. Фр.).Пруссия приняла участие в войне против России. После разгрома армии Наполеона в России Пруссия разорвала П. С. Д. И заключила с Россией Калишский союзный трактат 1813 (ем.).2) П.

С. Д. 1812-между Францией и Австрией о союзе против России. Подписан 14. III со стороны Франции министром иностранных дел Марэ (герцог Бассано) и со стороны Австрии - послом в Париже кн. Шварценбергом. П. С. Д. Обусловил участие Австрии в походе Наполеона па Россию.По условиям П. С. Д. 1812 Австрия и Франция взаимно гарантировали целостность их владений (ст. 2) и обязались в случае нападения на одну из них оказать друг другу помощь (ст. 3). Размеры помощи определялись в 30 тыс. Солдат, которые должны были быть предоставлены подвергшемуся нападению союзнику по его первому требованию (ст. 4-5). Франция и Австрия гарантировали неприкосновенность владений Турции в Европе (от. 6). Этой статьей австрийское правительство стремилось предотвратить переход Дунайских княжеств к России и не допустить усиления её на Балканах.

Австрия подтвердила также ранее взятое обязательство соблюдать континентальную блокаду (ст. 7).Согласно особым и секретным статьям договора Австрия, освобождавшаяся от участия в войнах Франции против Англии и за Пиренеями, обязалась в случае войны Наполеона с Россией выставить вспомогательный корпус, который должен был находиться под командой австрийского генерала, но действовать по директивам Наполеона (ст. 1-2). Франция и Австрия согласились при условии успешной войны восстановить Польшу под их гарантией, причём Наполеон в этом случае обязался сохранить за Австрией Галицию (ст. 5). Австрия имела право обменять, если она сочтёт это необходимым, Галицию на Иллирийские провинции, часть Силезии и область по р.

Инну (ст. 6). Кроме того, при успешном окончании войны Наполеон обязался вознаградить Австрию за все убытки и потери в результате войны и предоставить ей возможность расширить владения (ст. 7). Обе стороны условились предложить Турции присоединиться к этому союзу (ст. 9).Узнав о заключении П. С. Д., Александр I сделал в Вене представление по этому поводу, но Меттерних конфиденциально ответил, что этот союз вынужденный и если Россия будет смотреть сквозь пальцы на австрийские обязательства, то Австрия ограничится предоставлением Наполеону 26-тысячного корпуса.Двойственная политика Австрии продолжалась до поражения Наполеона в войне с Россией и образования против него коалиции европейских держав, когда австрийское правительство сочло более выгодным нарушить П.

С. Д., заняв сначала нейтральную позицию, а затем открыто присоединившись к антифранцузской коалиции..

Значения в других словарях
Парижские союзные договоры 1812

два договора, заключённые Францией в период подготовки ею войны против России. Франко-прусский, подписанный 24 февраля 1812, фиксировал взаимную гарантию целостности территории обоих государств, а также взаимопомощь в случае войны одного из них с каким-либо третьим государством. Пруссия подтверждала своё участие в континентальной блокаде (См. Континентальная блокада). Франко-австрийский, подписанный 14 марта 1812, обязывал Австрию в случае войны России с Францией выступить на стороне последней...

Парижская Мирная Конференция 1946

- по выработке мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией. Происходила 29. VII-15. X.Подготовкой проектов мирных договоров занимался Совет министров иностранных дел (см.) на своих сессиях в Лондоне (1945), в Париже (1946) и на совещании министров иностранных дел в Москве (1945).К началу П. М. К. Не были согласованы вопросы о статуте Триеста, о режиме судоходства на Дунае и ряд экономических вопросов.На П. М. К., в соответствии с постановлением, принятым Советом минист..

Парижские Мирные Договоры

-1) П. М. Д. 1763 - заключён 10. II Англией с Францией и Испанией после Семилетней войны 1756 - 63. К договору присоединилась также Португалия.По условиям П. М. Д. К Англии перешли от Франции в Америке Канада, о. Кап-Бретон и все земли к востоку от р. Миссисипи (Луизиана), за исключением Нового Орлеана (ст. IV и VII). Западную часть Луизианы вместе с денежным возмещением, уплаченным Францией, получила Испания в качестве компенсации за уступку Англии Флориды (ст. XX). В Вест-Индии Англия отобрала..

Парижский Конгресс 1856

- происходил с 25. II по 30. III. Подписанный в результате П. К. Парижский мирный договор закончил Крымскую войну.В 1853, после начала войны России с Турцией европейские державы заняли враждебную по отношению к России позицию. Глава английского кабинета Эбердин и Наполеон III заявили, что Англия и Франция не останутся нейтральными и возьмут под защиту Турцию. После Синопского боя (30. XI 1853) эти заявления были подкреплены появлением в Чёрном море англо-французского флота с официально объявленн..

Паспорт Дипломатический

- особый заграничный паспорт, выдаваемый ведомством иностранных дел отправляющимся за границу работникам дипломатической службы, лицам, облечённым специальной дипломатической миссией, делегатам на международные конференции и собрания, членам правительства и т. П. Как правило, иностранные власти предоставляют владельцам П. Д. Дипломатические визы, без которых П. Д. Не имеет особого значения. Ни П. Д., ни дипломатическая виза на нём сами по себе не придают его владельцу дипломатических качеств, ес..

Парижские Союзные Договоры 1812

Два договора, заключенные Францией в период подготовки ею войны против России. Франко-прусский, подписан 24 февр. 1812. Фиксировал взаимную гарантию целостности территории обоих гос-в, а также помощь в случае войны одного из них с к.-л. Третьим гос-вом. Пруссия подтверждала свое участие в континентальной блокаде. Спец. Секретная часть договора устанавливала оформление наступат. И оборонит. Союза между двумя странами, причем указывалось, что в случае войны Франции с Испанией, Италией или Турцией,..

Дополнительный поиск Парижские Союзные Договоры 1812 Парижские Союзные Договоры 1812

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парижские Союзные Договоры 1812" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парижские Союзные Договоры 1812, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа