Пассфилда Меморандум

188

О политике Англии в Палестине - был опубликован в октябре 1930 в результате арабского восстания 1929 и переговоров с делегацией Арабского палестинского конгресса (см.) министра колоний лорда Пассфилда (Сиднея Уэбб). Меморандум утверждал:1) что еврейское население Палестины не должно превышать "экономической ёмкости" страны;2) что свободных земель для еврейской колонизации в стране нет и дальнейшая колонизация может идти лишь за счёт земельных резервов, уже находящихся в руках сионистских организаций;3) что Еврейское агентство не может предъявлять притязания на управление страной;4) что "еврейский национальный очаг" не является центральным пунктом мандата на Палестину (см. Мандатная система ) и мандатные обязательства перед арабами и евреями равноценны.П.

М. Встретил резкую оппозицию со стороны ряда видных английских деятелей (Болдуина, Чемберлена, Эмери, Смэтса, Ллойд-Джорджа), выступивших в защиту сионизма, и со стороны руководящих сионистских деятелей, покинувших в знак протеста свои посты в Еврейском агентстве.Вскоре английское правительство формально отказалось от политики, возвещённой в П. М., и 13. II 1931 премьер-министр Макдональд опубликовал письмо Вейцману (см.) с новой "интерпретацией" этого меморандума, противоположной его первоначальному содержанию.Эта новая "интерпретация" была принята сионистами и отвергнута Арабским палестинским конгрессом..

Значения в других словарях
Паспорт Дипломатический

- особый заграничный паспорт, выдаваемый ведомством иностранных дел отправляющимся за границу работникам дипломатической службы, лицам, облечённым специальной дипломатической миссией, делегатам на международные конференции и собрания, членам правительства и т. П. Как правило, иностранные власти предоставляют владельцам П. Д. Дипломатические визы, без которых П. Д. Не имеет особого значения. Ни П. Д., ни дипломатическая виза на нём сами по себе не придают его владельцу дипломатических качеств, ес..

Пассаровицкий Мирный Договор 1718

- См. Пожаревацкие мирные договоры 1718.. ..

Патент Консульский

-документ, получаемый консулом от своего правительства при назначении в страну служебного пребывания. В нём удостоверяется, что данное лицо является консулом своего государства в таком-то ранге, с пребыванием в таком-то пункте такого-то государства и будет осуществлять свои функции в пределах такого-то консульского округа. Заключительная формула П. К., обращенная к властям страны пребывания, содержит просьбу оказывать консулу содействие в выполнении его служебных обязанностей. В большинстве стра..

Паткуль, Иоганн Рейнгольд

(1660-1707)-лифляндский дворянин, состоявший на дипломатической службе Саксонии, затем России.П. Был организатором антишведского дворянского заговора в Лифляндии. Заговор был раскрыт, и П. Вынужден был бежать.В 1698 П. Был принят на службу польского короля и саксонского курфюрста Августа II, перед которым развивал план создания наступательного союза против Швеции с участием Дании, Бранденбурга, Польши и России. Россия должна была получить по этому плану Ингрию и Карелию. Основные плоды победы - ..

Дополнительный поиск Пассфилда Меморандум Пассфилда Меморандум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассфилда Меморандум" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассфилда Меморандум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа