Патент Консульский

195

-документ, получаемый консулом от своего правительства при назначении в страну служебного пребывания. В нём удостоверяется, что данное лицо является консулом своего государства в таком-то ранге, с пребыванием в таком-то пункте такого-то государства и будет осуществлять свои функции в пределах такого-то консульского округа. Заключительная формула П. К., обращенная к властям страны пребывания, содержит просьбу оказывать консулу содействие в выполнении его служебных обязанностей. В большинстве стран П. К. Выдаётся за подписью главы государства, скреплённой подписью министра иностранных дел. В СССР П. К. Подписывается от имени Советского правительства министром иностранных дел (ст. 12 Консульского устава). П. К. Не даёт консулу права осуществлять свою деятельность до получения экзекватуры (см.), но практически консул обычно приступает к своим обязанностям на основе П.

К. Ещё до получения экзекватуры, поскольку в современном международном обиходе назначение консула согласуется между обоими правительствами ещё до его посылки. Иногда местные власти допускают консула к исполнению его обязанностей до представления им П. К., если последний по каким-либо причинам задерживается высылкой. По прибытии консула к месту назначения П. К. Немедленно вручается министерству иностранных дел соответствующим дипломатическим представителем. Он возвращается консулу одновременно с вручением ему экзекватуры..

Значения в других словарях
Патент Консульский

См. Консульский Патент.. ..

Патент Консульский

- (см. КОНСУЛЬСКИЙ ПАТЕНТ).. ..

Пассаровицкий Мирный Договор 1718

- См. Пожаревацкие мирные договоры 1718.. ..

Пассфилда Меморандум

О политике Англии в Палестине - был опубликован в октябре 1930 в результате арабского восстания 1929 и переговоров с делегацией Арабского палестинского конгресса (см.) министра колоний лорда Пассфилда (Сиднея Уэбб). Меморандум утверждал:1) что еврейское население Палестины не должно превышать "экономической ёмкости" страны;2) что свободных земель для еврейской колонизации в стране нет и дальнейшая колонизация может идти лишь за счёт земельных резервов, уже находящихся в руках сионистских организ..

Паткуль, Иоганн Рейнгольд

(1660-1707)-лифляндский дворянин, состоявший на дипломатической службе Саксонии, затем России.П. Был организатором антишведского дворянского заговора в Лифляндии. Заговор был раскрыт, и П. Вынужден был бежать.В 1698 П. Был принят на службу польского короля и саксонского курфюрста Августа II, перед которым развивал план создания наступательного союза против Швеции с участием Дании, Бранденбурга, Польши и России. Россия должна была получить по этому плану Ингрию и Карелию. Основные плоды победы - ..

Паукер, Анна

(р. 1895) - румынская политическая деятельница.П. Родилась в Пиятре-Нямц, в семье учителя, с 12 лет начала трудовую деятельность, а в 17 лет стала учительствовать в школе одного из рабочих районов Бухареста.В 1915 П. Вступила в социалистическую партию, а в 1920 стала членом коммунистической партии Румынии.На протяжении многих лет П. Вела большую подпольную работу, за что неоднократно арестовывалась. В связи с преследованием полиции П. По указанию ЦК коммунистической партии эмигрировала за границ..

Патент Консульский

- см. Консульский патент.. ..

Дополнительный поиск Патент Консульский Патент Консульский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патент Консульский" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патент Консульский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа