Персона Грата

231

(Persona grata) (желательное или пользующееся доверием лицо) - латинское выражение, применяемое к дипломатическому представителю, когда его назначение одобрено правительством, при котором он аккредитуется, т. Е. Практически - с момента получения агремана (см.).Не пользующегося доверием дипломата, которому отказано в агремане или отозвания которого требует правительство страны пребывания, объявляют персона нон грата (persona non grata). Обычно мотивами объявления персона нон грата являются враждебное отношение данного дипломата к правительству страны пребывания, вмешательство в её внутренние дела, проявление неуважения к её законам, обычаям, учреждениям, неблаговидные поступки и т. П. Объяснение мотивов, по которым дипломат объявляется персона нон грата, не считается обязательным..

Значения в других словарях
Персона грата

(лат. Persona grata — желательное лицо) термин, используемый в дипломатической практике в отношении лиц, на назначение которых главой дипломатического представительства дано согласие правительства того государства, куда они направляются. П. Г. Считается также любой дипломатический работник, получивший разрешение на въезд в страну своего пребывания (въездная виза). См. Также Агреман, Аккредитование.. ..

Персона Грата

ПЕРСОНА ГРАТА (лат. Persona grata - желательное лицо) - в дипломатической практике глава дипломатического представительства, который получил агреман, а также любой другой иностранный дипломат, которому разрешен въезд в данную страну.. ..

Персона Грата

ПЕРСОНА ГРАТА (латинское persona grata - желательное лицо), в дипломатической практике глава> дипломатического представительства, получивший агреман>, а также любой дипломат, которому разрешен въезд в данное государство>.. ..

Персона грата

Книжн. Уважаемый, всегда желанный человек. БМС 1998, 439. БТС, 825.. ..

Персона Грата

[лат. Persona grata - букв. Желанная личность) - дипл. Лицо, кандидатура которого в качестве дипломатического представителя в каком-л. Государстве принята правительством этого государства. Противоп. - ПЕРСОНА НОН ГРАТА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Персона Грата

М. И ж.1) Лицо, принимаемое в качестве дипломатического представителя правительством другого государства.2) разг. Желанный, приятный для общества и общения человек.. ..

Перон, Хуан Доминго

(р. 1896), генерал - аргентинский политический деятель, президент Аргентины с 1946.П. Родился в богатой семье в провинции Буэнос-Айрес. Окончил Национальную военную академию. В 1937-38 он был военным атташе в Чили. В 1938-40 по заданию генерального штаба аргентинской армии П. Совершил поездку в Германию и Италию, где знакомился с методами обучения войск в итальянской и германской армиях. В течение ряда лет до 1940 П. Был одним из лидеров и секретарём военно-фашистской организации ГОУ (Групо Офис..

Перри Миссия 185з-54

- американская военно-морская экспедиция, принудившая Японию к заключению неравноправного договора с США.Во второй четверти 19 в. Резко возрос интерес деловых и правительственных кругов США к Японии. Рост пароходостроения в США и увеличившийся объём их торговли со странами Тихого океана (особенно с Китаем, торговый оборот с которым удвоился с 1849 по 1853) толкали американскую буржуазию к созданию баз в Японии на пути к китайскому и другим тихоокеанским рынкам. Это стремление США особенно усилил..

Персонал Дипломатический

- штатный состав сотрудников дипломатических представительств. Он состоит из трёх категорий сотрудников. 1) официального, т. Е. Собственно дипломатического, штата, включающего помимо главы представительства также и всех остальных работников, обладающих дипломатическим качеством, т. Е. Советников, секретарей, атташе (военных, морских, авиационных и прочих специальных атташе). В практике многих стран, отражённой и в международном праве, принято причислять к дипломатическому штату священников и вра..

Першинга Экспедиция

- вооружённая интервенция США в Мексику в 1916-17, имевшая целью заставить президента Каррансу (см.) отказаться от антиимпериалистической политики.Предлогом к П. Э. Послужил налёт отряда мексиканского партизана Вильи на пограничный американский город Колумбус (9. III 1916). 15. III 1916 американские войска под командованием ген. Першинга перешли мексиканскую границу якобы с целью проведения "карательной экспедиции" против Вильи. Интервенты натолкнулись на упорное сопротивление мексиканского наро..

Персона грата

(от лат. Persona grata желательное лицо). ..

Персона Грата

— желательное лицо. В дипломатической практике лицо, глава дипломатического представительства, который получил агреман, а также любой другой иностранный дипломат, которому разрешен въезд в данную страну.. ..

Персона Грата

Желательное или пользующееся доверием лицо, назначение к-рого в качество дипломатического представителя в другом государстве одобрено последним. Персона нон грата - нежелательное или не пользующееся доверием лицо -дипломатический представитель, к-рому отказано в агремане, или дипломатический работник, к К-рому правительством страны пребывания предъявлено требование о выезде.. ..

Дополнительный поиск Персона Грата Персона Грата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персона Грата" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персона Грата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа