Петербургский Договор 1881

350

- между Россией и Китаем о присоединении к России западной части Илийского края. Подписан 12. II в Петербурге управляющим министерством иностранных дел Н. К. Гирсом и чрезвычайным посланником Китая маркизом Цзеном.Под влиянием английской дипломатии и в расчёте на помощь Англии пекинское правительство отказалось ратифицировать русско-китайский Ливадийский договор 1879 (см.). Более того, военно-феодальные круги Китая под впечатлением своих успехов в борьбе с повстанцами в Западном Китае начали даже требовать продвижения манчжуро-китайских войск за пределы Илийского края - в Казахстан и Западную Сибирь. С обеих сторон началась открытая подготовка к вооружённому столкновению, грозившая вылиться в настоящую войну.

Дипломатическое вмешательство Англии, опасавшейся полного разгрома Китая и укрепления России на Дальнем Востоке, предотвратило военный конфликт. В результате последовавших переговоров царское правительство согласилось пересмотреть Ливадийский договор и подписать П. Д., который значительно сокращал объём политических и территориальных уступок Китая в пользу России.Согласно П. Д. Западная часть Илийского края закреплялась за Россией (ст. I и VII). На остальной территории края восстанавливалась власть китайского императора. Правительство Китая по настоянию русской дипломатии обязалось принять здесь "соответствующие меры" к ограждению жителей, участвовавших в восстании, "от личной и имущественной ответственности" (ст.

II). Населению предоставлялось право "остаться в нынешних местах жительства в китайском подданстве" или же "выселиться в пределы России и принять российское подданство". Опрос населения должен был состояться "до восстановления китайской власти в Илийском крае" (ст. III). Китайские власти должны были выплатить России 9 млн. Руб. В покрытие расходов по оккупации р. Или и в удовлетворение исков русских подданных, имущественные и прочие интересы которых пострадали в период восстания в Западном Китае (ст. VI). Подтверждались все права и привилегии России и её подданных в Западном Китае и Монголии, зафиксированные в прежних договорах и соглашениях (см. ). Наряду с этим значительно расширялась сфера русской торговой и предпринимательской деятельности в застенных владениях Китая.

Россия получала право учредить свои консульства в городах Сучжоу и Турфана, а также "по мере развития торговли и по соглашению с китайским правительством" - в городах Кобдо, Улясутае, Хами,Урумчи и Гучене (ст. X). Для русской беспошлинной (впредь до установления таможенного тарифа) торговли открывался г. Сучжоу (ст. XIV), что давало России большие возможности для распространения своего политического и экономического влияния на внутренние районы северо-западных областей Китая. На территориях вновь образуемых консульских округов русские купцы и предприниматели получали право приобретать в собственность недвижимое имущество и возводить всевозможные постройки (ст. XIII). Право беспошлинной торговли распространялось и на Монголию (ст.

XII). Ст. XVIII закрепляла право подданных обеих империй плавать на своих судах по рекам Амуру, Сунгари и Уссури и торговать в расположенных по их бассейнам местностях.Таким образом, по П. Д. 1881 Россия, несмотря на частичную неудачу в разрешении своих территориальных притязаний, добилась от Китая целого ряда других уступок, которые способствовали установлению в Синьцзяне преобладающего русского влияния..

Значения в других словарях
Петербургский договор 1881

между Россией и Китаем об Илийском крае и торговле в Монголии и Западном Китае. Подписан 12(24) февраля в Петербурге товарищем министра МИД Н. К. Гирсом и русским посланником в Пекине Е. К. Бюцовым, с одной стороны, и специальным уполномоченным цинского правительства Цзэн Цзи-цзэном — с другой. Отказ цинского правительства утвердить Ливадийский договор 1879, который предусматривал возвращение Китаю Илийского края (занятого русскими войсками в 1871), но без долины р. Текес и Музартского перевала..

Петербургский Договор 1881

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОГОВОР 1881, между Россией и Китаем, подписан 12(24) февраля. Россия возвращала Китаю Илийский край за исключением небольшого района. П. Д. Уточнял российско-китайскую границу в районе оз. Зайсан и р. Чёрный Иртыш, определял порядок решения пограничных споров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Петербургский Договор 1881

Между Россией и Китаем (заключен 24 февраля в Санкт-Петербурге) о передаче Илийского кр., за исключением небольшого района, Китаю. Уточнял границу в районе оз. Зайсан и р. Черный Иртыш. Определял порядок решения пограничных вопросов.. ..

Петербургские Протоколы

- 1) П. П. 1907 по балтийскому вопросу - подписан 29. X уполномоченными России и Германии Губастовым и фон Яговым.Согласно его условиям Россия и Германия объявляли целью своей общей политики в Балтийском море сохранение статус кво, исходя из чего они обязывались сохранять в полной неприкосновенности свои права на континентальные владения и на острова, расположенные в этом районе. Для сохранения статус кво во всём бассейне Балтийского моря обе стороны согласились заключить договор с Швецией и Дан..

Петербургские Союзные Договоры

- 1-2) П. С. Д. 1740 и 1743- между Россией и Пруссией. Подписаны 27. XII 1740 и 27. III 1743.Вступив в мае 1740 на прусский престол, Фридрих II сразу же поручил посланнику при русском дворе Мардефельду начать переговоры о заключении с Россией союзного трактата, добиваясь при этом, чтобы инициатива формально исходила от России. Русское правительство отказалось проявить инициативу и, кроме того, настаивало на ведении переговоров в Петербурге, а не в Берлине, как того хотел Фридрих II. Прусский кор..

Петербургский Мирный Договор 1762

- между Россией и Пруссией. Подписан 5. V канцлером М. Воронцовым и прусским посланником бароном Гольцем.В 1750 между Россией и Пруссией были прерваны дипломатические отношения. Когда летом 1756 прусский король начал войну против Австрии, Россия, выполняя обязательства, взятые ею на себя по Петербургскому союзному договору 1746 (см.), выступила на стороне Австрии. Русские войска овладели всей Восточной Пруссией, а в 1760 заняли Берлин. Однако вступивший на престол Пётр III круто изменил направле..

Петик Лоуренса Миссия

-была отправлена в марте 1946 британским правительством для переговоров с индийскими деятелями о будущем статуте Индии. Состояла из трёх министров. Министра по делам Индии Петик Лоуренса, морского министра Александера и министра торговли Стаффорда Криппса.П. Л. М. Вела переговоры с руководителями Национального конгресса и Мусульманской лиги. Национальный конгресс требовал создания всеиндийского правительства, декларации о предоставлении Индии независимости и вывода английских войск из Индии. Мус..

Петербургский Договор 1881

Между Россией и Китаем об Илийском крае и торговле в Монголии и Зап. Китае. Подписан 12 февр. В Петербурге управляющим МИД Н. К. Гирсом и рус. Посланником в Пекине Е. К. Бюцовым со стороны России и спец. Уполномоченным цинского пр-ва Цзэн Цзи-цзэном - со стороны Китая. Отказ цинского пр-ва ратифицировать Ливадийский договор 1879 привел к значит. Ухудшению рус.-кит. Отношений. Влият. Группировка в цинском пр-ве, возглавлявшаяся Цзо Цзун-таном. Призывала к войне с Россией. В ответ царское пр-во на..

Дополнительный поиск Петербургский Договор 1881 Петербургский Договор 1881

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петербургский Договор 1881" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петербургский Договор 1881, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа