Пий Хi (ахилл Ратти)

189

(1857-1939) - римский папа с 1922 по 1939.В 1918 Ахилл Ратти, префект Ватиканской библиотеки, был назначен апостолическим визитатором в Россию, Польшу и Прибалтику. В апреле 1918 епископ Ратти прибыл в Варшаву и год спустя был назначен нунцием в Польше. Вместе с другими иностранными дипломатами и с реакционной польской аристократией Ратти стремился превратить Польшу в очаг агрессии и заговоров против Советской России.Папский нунций благословил нападение белополяков на Советскую Россию. В вопросе о польских границах на западе Ратти занял прогерманскую позицию, что вызвало протесты в Польше. В связи с этим в декабре 1920 Ратти был отозван в Ватикан. В апреле 1921 он был назначен архиепископом в Милан, где тогда находилась главная квартира итальянских фашистов Здесь произошло сближение будущего папы с фашистами.В июне 1921 архиепископ Ратти был назначен кардиналом, а 6.

II 1922, после смерти папы Бенедикта XV, Ратти был избран папой и принял имя Пия XI.Пий был непримиримым врагом демократии и Советского Союза и сторонником наиболее реакционных режимов. Конкордат с Италией, заключённый в 1929 (см. Латеранские договоры), и конкордат с гитлеровским правительством Германии, заключённый в 1933, являются ярким свидетельством профашистских симпатий П.За время своего понтификата П. Выпустил свыше 20 посланий - не столько по религиозным, сколько по социальным, экономическим и политическим вопросам. В этих посланиях он выступал с клеветническими нападками на социализм и коммунизм, отстаивал буржуазный строй, извечность классов и классового устройства общества.2. II 1930 П. Выступил с призывом организовать "крестовый поход" против СССР В 1937 П.

Обратился к католикам со специальным посланием против коммунизма.В годы, предшествовавшие второй мировой войне, П. Поддерживал политику соглашений и уступок фашистским агрессорам и стремился направить их экспансию на восток, против СССР. Он всячески препятствовал объединению сил трудящихся-католиков и не-католиков, стремившихся дать отпор фашизму..

Значения в других словарях
Пётр I

(1672-1725) - русский царь (с 1682) и император (с 1721), крупный государственный деятель, полководец и дипломат.Первые годы царствования Петра I ознаменовались борьбой за власть между выдвинувшей его группировкой Нарышкиных и Mилославскими, ставленником которых был слабый здоровьем царевич Иван. Подстрекаемые Милославскими, стрельцы добились в 1682 решения боярской думы о том, чтобы царствовали оба брата - Иван и Пётр, а по молодости обоих царевичей управление было бы вручено царевне Софье. Пра..

Петэн, Анри Филипп

(р. 1856) - маршал Франции. Получил военное образование. В 1914 в чине полковника вышел в отставку ввиду достижения предельного возраст. В начале первой мировой войны П. Был вновь призван в армию. В 1918 получил звание маршала. Клемансо, Пуанкаре и Фош в своих воспоминаниях характеризуют П. Как "неисправимого пессимиста", постоянно ожидавшего поражения.В период между двумя мировыми войнами П. Сохранил положение высшего военного авторитета. Под его влиянием офицерские кадры воспитывались в духе т..

Пий Хii (евгений Пачелли)

(р. 1876) - римский папа с 1939.П. Родился в аристократической семье. Его дед был помощником министра иностранных дел в последние 20 лет существования папского государства (1851-70). Дядя, Эрнест Пачелли, стоял во главе близкого к Ватикану католического банка "Банко ди Рома". Отец П. Много лет служил в Ватикане в качестве юриста. Брат, Франческо. Участвовал в заключении Латеранских договоров (см). В Ватикане служат и другие члены семьи Пачелли.С 1901 Евгений Пачелли служил в конгрегации чрезвыча..

Пила Проект

- проект раздела Палестины на три зоны. Английскую, еврейскую и арабскою, выработанный британской королевской комиссией под председательством лорда Пила. Комиссия Пила пробыла в Палестине с 15. XI 1936 по 15. I 1937 и опубликовала свой доклад в июле 1937.П. П., сохраняй английское колониальное господство над Палестиной, дробил Палестину на множество мелких и мельчайших территорий с различным международным статутом. По словам лидера английских либералов Сэмюэля, он создавал "Саар, Польский коридо..

Дополнительный поиск Пий Хi (ахилл Ратти) Пий Хi (ахилл Ратти)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пий Хi (ахилл Ратти)" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пий Хi (ахилл Ратти), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа