Пий Хii (евгений Пачелли)

218

(р. 1876) - римский папа с 1939.П. Родился в аристократической семье. Его дед был помощником министра иностранных дел в последние 20 лет существования папского государства (1851-70). Дядя, Эрнест Пачелли, стоял во главе близкого к Ватикану католического банка "Банко ди Рома". Отец П. Много лет служил в Ватикане в качестве юриста. Брат, Франческо. Участвовал в заключении Латеранских договоров (см). В Ватикане служат и другие члены семьи Пачелли.С 1901 Евгений Пачелли служил в конгрегации чрезвычайных церковных дел. В апреле 1917 он был послан нунцием в Мюнхен и тогда же посвящен в архиепископы. В 1917 Пачелли от имени папы рекомендовал императору Вильгельму II немедленно заключить мир, чтобы избежать революции в Германии.

На посту нунция в Мюнхене Пачелли активно боролся против германской революции, в частности против Баварской советской республики. В 1920 он был назначен нунцием в Берлин, где находился в постоянном контакте с руководством католической партии центра (Брюнингом и священником Каасом) и наиболее реакционными кругами германской буржуазии.В декабре 1929 Пачелли был отозван в Рим и назначен кардиналом, а в феврале 1930 стал статс-секретарём Ватикана. Пробыв на этом посту до 1939, Пачелли был активным проводником реакционной политики папы Пия XI (см). 2. III 1939 Пачелли сыл избран конклавом кардиналов на папский престол и принял имя Пия XII.На папском престоле П. Продолжал политику, которую он вёл, будучи статс-секретарём Ватикана.

Во время войны П. Был на стороне держав оси и поддерживал те реакционные круги в США и Англии, которые хотели заключения сепаратного мира с Германией и Италией для спасения реакционных режимов в этих странах. П. Больше всего боялся, что поражение фашистских держав приведёт к усилению демократического движения и росту влияния СССР во всём мире.После окончания второй мировой войны П. Стал открытым союзником американского империализма и активно помогает последнему в осуществлении его планов мирового господства и в борьбе с силами демократии и прогресса..

Значения в других словарях
Петэн, Анри Филипп

(р. 1856) - маршал Франции. Получил военное образование. В 1914 в чине полковника вышел в отставку ввиду достижения предельного возраст. В начале первой мировой войны П. Был вновь призван в армию. В 1918 получил звание маршала. Клемансо, Пуанкаре и Фош в своих воспоминаниях характеризуют П. Как "неисправимого пессимиста", постоянно ожидавшего поражения.В период между двумя мировыми войнами П. Сохранил положение высшего военного авторитета. Под его влиянием офицерские кадры воспитывались в духе т..

Пий Хi (ахилл Ратти)

(1857-1939) - римский папа с 1922 по 1939.В 1918 Ахилл Ратти, префект Ватиканской библиотеки, был назначен апостолическим визитатором в Россию, Польшу и Прибалтику. В апреле 1918 епископ Ратти прибыл в Варшаву и год спустя был назначен нунцием в Польше. Вместе с другими иностранными дипломатами и с реакционной польской аристократией Ратти стремился превратить Польшу в очаг агрессии и заговоров против Советской России.Папский нунций благословил нападение белополяков на Советскую Россию. В вопросе..

Пила Проект

- проект раздела Палестины на три зоны. Английскую, еврейскую и арабскою, выработанный британской королевской комиссией под председательством лорда Пила. Комиссия Пила пробыла в Палестине с 15. XI 1936 по 15. I 1937 и опубликовала свой доклад в июле 1937.П. П., сохраняй английское колониальное господство над Палестиной, дробил Палестину на множество мелких и мельчайших территорий с различным международным статутом. По словам лидера английских либералов Сэмюэля, он создавал "Саар, Польский коридо..

Пилсудский, Юзеф

(1867-1935) - фашистский диктатор Польши в 1926-35.В 1892 П. Примкнул к только что возникшей польской социалистической партии (ППС). Заняв вскоре видное положение в ППС, П. Стремился направить польское рабочее движение в русло национализма.В начале первой мировой войны австро-венгерское командование назначило П. Командиром первой бригады польских легионов, созданных при австро-венгерских войсках. В октябре 1914 П. Образовал тайную "Польскую военную организацию" (ПОВ), имевшую целью проведение шп..

Дополнительный поиск Пий Хii (евгений Пачелли) Пий Хii (евгений Пачелли)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пий Хii (евгений Пачелли)" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пий Хii (евгений Пачелли), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа