Пильницкая Декларация 1791

321

О совместной борьбе Австрии и Пруссии против революционной Франции - подписана 27. VIII.Австрийский император Леопольд, обеспокоенный развитием революции и заинтересованный в сохранении французской династии Бурбонов, связанной семейными узами с габсбургским домом, 6. II 1791 предложил всем европейским дворам предпринять общие действия для оказания помощи французскому королю. Пруссия, рассчитывавшая округлить свои западные границы за счёт Франции, согласилась на предложения Австрии, и 25. VII 1791 в Вене между Австрией и Пруссией был заключён прелиминарный договор, предусматривавший единую политику во французских делах. Вслед за тем император Леопольд II и прусский король Фридрих Вильгельм II, встретившись в замке Пильниц (25-27.

VIII), подписали П. Д.П. Д. Подтверждала намерение Австрии и Пруссии предпринять совместные действия, "чтобы создать для короля Франции возможность укрепить в полной свободе основы монархического правления". Австрия и Пруссия обращались ко всем государям Европы с предложением присоединиться к ним и заявляли о своей решимости в этом случае немедленно осуществить интервенцию во Франции, обязуясь с этой целью держать свои войска в боевой готовности.Отказ России и Англии присоединиться к предполагаемой коалиции не дал возможности Австрии и Пруссии осуществить в это время вооружённое вмешательство во французские дела. Заключённый позднее на основе П. Д. И прелиминарного договора 1791 австро-прусский союзный договор от 7.

II 1792 положил начало первой антифранцузской коалиции и интервенции этих стран во Франции..

Значения в других словарях
Пильницкая декларация 1791

подписана 27 августа 1791, в период Великой французской революции, в замке Пильниц (Pillnitz, Саксония) австрийским императором Леопольдом II и прусским королём Фридрихом Вильгельмом II. П. Д. Подтверждала намерение Австрии и Пруссии вмешаться в дела Франции с целью укрепления там королевской власти. Угрожая революционной Франции вооруженной интервенцией, Австрия и Пруссия обращались ко всем государствам Европы с предложением присоединиться к ним. На основе П. Д. И предшествовавшего ей прелимин..

Пильницкая Декларация 1791

Подписана 27 августа в замке Пильниц (Pillnitz, Саксония) австрийским императором и прусским королем. Явилась основой австро-прусского союзного договора (февраль 1792), положившего начало коалиции европейских монархов против революционной Франции.. ..

Пила Проект

- проект раздела Палестины на три зоны. Английскую, еврейскую и арабскою, выработанный британской королевской комиссией под председательством лорда Пила. Комиссия Пила пробыла в Палестине с 15. XI 1936 по 15. I 1937 и опубликовала свой доклад в июле 1937.П. П., сохраняй английское колониальное господство над Палестиной, дробил Палестину на множество мелких и мельчайших территорий с различным международным статутом. По словам лидера английских либералов Сэмюэля, он создавал "Саар, Польский коридо..

Пилсудский, Юзеф

(1867-1935) - фашистский диктатор Польши в 1926-35.В 1892 П. Примкнул к только что возникшей польской социалистической партии (ППС). Заняв вскоре видное положение в ППС, П. Стремился направить польское рабочее движение в русло национализма.В начале первой мировой войны австро-венгерское командование назначило П. Командиром первой бригады польских легионов, созданных при австро-венгерских войсках. В октябре 1914 П. Образовал тайную "Польскую военную организацию" (ПОВ), имевшую целью проведение шп..

Пиренейский Мирный Договор 1659

- завершил войну между Францией и Испанией (1635- 59). Подписан 25. XI Мазарини (см.) и Луисом де Гаро. П. М. Д. Состоял из 124 статей. По его условиям Франция закрепила за собой большую часть своих завоеваний, в т. Ч. В Испанских Нидерландах. Основную территорию графства Артуа, часть Фландрии с рядом крепостей, города Ландреси и Ле-Кенуа в Геннегау, Тионвиль, Монмеди и другие крепости в герцогстве Люксембург и города Мариенбург, Филиппвиль и Авен между реками Самбра и Маас (ст. 35-41). На юге И..

Питт

- 1) Вильям (Старший), граф Чатам (1708-78) - английский политический деятель.Состоя с 1735 членом парламента от партии вигов, П. Был сторонникох М активной внешней политики и настаивал на широкой колониальной экспансии. Он призывал к борьбе с главной торговой и колониальной соперницей Англии тех времён - Францией. П. Считал, что войны необходимы для расцвета английской промышленности и торговли. В 1746 П. Вошёл в состав правительства, а в 1756 возглавил министерства иностранных дел и военное и ..

Пильницкая Декларация 1791

Была подписана 27 авг. 1791 после бегства франц. Короля Людовика XVI в Варенн (см. Вареннское бегство) австр. Императором Леопольдом II и прус. Королем Фридрихом Вильгельмом II в замке Пильниц (Pillnitz, Саксония). Два монарха заявляли о своем стремлении вмешаться в дела Франции с целью укрепления королев. Власти во Франции, призывали присоединиться к ним монархич. Европу и угрожали Франции вооруж. Интервенцией. П. Д. Ободрила франц. Роялистов-эмигрантов, но, с другой стороны, вызвала взрыв возм..

Дополнительный поиск Пильницкая Декларация 1791 Пильницкая Декларация 1791

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пильницкая Декларация 1791" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пильницкая Декларация 1791, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа