Рейхенбахские Конвенции

201

- 1) Р. К. 1790 - между Австрией и Пруссией. Подписана 27. VII австрийскими уполномоченными кн. Рейссом и бароном Шпильманом и прусским первым министром графом Герцбергом.Под влиянием Французской революции 1789 вспыхнула революция в Австрийских Нидерландах (Бельгия). Австрия, которая к тому же с 1787 вела в союзе с Россией войну против Турции, попала в тяжёлое положение. Этой ситуацией решила воспользоваться Пруссия, находившаяся в союзе с Англией и Голландией. Угрожая Австрии войной, прусский король Фридрих Вильгельм II потребовал от неё немедленно заключить мир с Турцией, восстановить австро-турецкую границу по линии, обусловленной Пожаревацкими мирными договорами 1718 (см.), и передать Польше часть Галиции.

Польша по плану пруссаков должна была уступить Пруссии города Гданьск и Торунь. Таким образом Пруссия приобрела бы новые территории без каких-либо жертв со своей стороны. Австрийский император Леопольд II, желая избежать войны и надеясь дипломатическим путём заставить Пруссию отказаться от её требований, предложил урегулировать все разногласия на конгрессе. Одновременно с этим Леопольд II, понимая, что Пруссия без поддержки союзной ей Англии не решится на враждебные действия, начал переговоры с правительством Питта. Англия не хотела допустить усиления Пруссии и осуществления её планов в отношении Австрии и Польши. Она желала лишь оторвать Австрию от союза с Россией и спасти Турцию от разгрома. Поэтому прибывшие на конгресс в Рейхенбах представители Англии и Голландии (Эварт и Рееде) заявили, что в случае возникновения войны между Пруссией и Австрией обе морские державы не будут считать себя связанными союзными обязательствами с Пруссией.

Последняя, оказавшись в изоляции, вынуждена была отказаться от своих планов. В результате и была подписана на продиктованных Англией условиях Р. К., оформленная в виде двух деклараций - австрийской и прусской.Австрия в своей декларации обязалась "приложить свои усилия" к восстановлению мира с Турцией на основе статус кво, существовавшего до войны.Будущий мирный конгресс должен был проходить при посредничестве Англии, Пруссии и Голландии, причём оговаривалось, что будут произведены некоторые изменения границ в пользу Австрии. В этом случае Пруссия должна была получить при первой возможности равноценные компенсации. Пруссия в своей декларации принимала всё вышеуказанное к сведению и требовала от Австрии не помогать России в её войне с Турцией.

Пруссия обязалась содействовать восстановлению власти Австрии в Бельгии и совместно с морскими державами гарантировала сохранение там австрийского господства.Прямым следствием Р. К. Было заключение Систовского мирного договора 1791 (см.) и подавление революции в Бельгии, вновь оказавшейся во власти австрийцев.Наибольшие выгоды из Р. К. Извлекла Англия. Питт, заставив Австрию выйти из войны с Турцией и предотвратив столкновение между нею и Пруссией, сохранил выгодное Англии "равновесие" и облегчил положение Турции в её борьбе с Россией.Р. К. Привела к дальнейшему сближению и союзу между Австрией и Пруссией в целях борьбы с французской революцией и облегчила создание первой антифраннузской коалиции 1792-97.2) Р.

К. 1813 - между Россией и Пруссией с одной стороны и Австрией - с другой. Подписана 27. VI от России графом К. В. Нессельроде, от Пруссии- кн. К. А. Гарденбергом, от Австрии-графом Стадион-Таннгаузеном. Ею были завершены переговоры о присоединении Австрии к шестой антифранцузской коалиции.Согласно Р. К. Австрия брала на себя посредничество при переговорах с Наполеоном. По настоянию Австрии требования союзников были ограничены следующими условиями. 1) уничтожение герцогства Варшавского и раздел его между тремя союзными державами. 2) присоединение к Пруссии Данцига и очищение французами всех крепостей в Пруссии и герцогстве Варшавском. 3) возвращение Австрии иллирийских провинций. 4) восстановление независимых ганзейских городов - Гамбурга и Любека.

В случае отказа Наполеона принять эти условия Австрия обязывалась вступить в войну против него не позднее 20. VII, выставив 150-тысячную армию (Россия и Пруссия соответственно должны были выставить 150 тыс. И 80 тыс.). Р. К. Предусматривала составление общего плана военных действий и заключение мира только по общему соглашению.После безрезультатных переговоров на Пражском конгрессе Австрия 10. VIII 1813 объявила войну Наполеону.Во время переговоров в Рейхенбахе Англия подписала субсидные конвенции с Россией и Пруссией..

Значения в других словарях
Рейхенбахские Конвенции

РЕЙХЕНБАХСКИЕ КОНВЕНЦИИ 1813 -1) между Россией и Великобританией о союзе в войне с Наполеоном и английских субсидиях. Заключена 3(15) июня в Рейхенбахе (Reichenbach. Ныне Дзержонюв, Dzierzoniow, Польша);2) между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией - с другой. Заключена 15(27) июня там же. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Рейно, Поль

(р. 1878)-французский реакционный политический деятель, по профессии адвокат.В 1930 Р. Вошёл в кабинет Тардье в качестве министра финансов, в 1931-32 он был министром колоний, в феврале-мае 1932-министром юстиции. В 1932-38 Р. Находился преимущественно в оппозиции, выступая особенно активно против правительства Народного фронта. 10. IV 1938 он получил портфель министра юстиции в третьем кабинете Даладье, a 1. XI 1939 - портфель министра финансов.В период "странной войны" особенно обострилось лич..

Рейнский Союз

- объединение шестнадцати государств Западной и Южной Германии (Бавария, Вюртемберг, Баден и др.) на основе оборонительного и наступательного союза между ними и Францией, образованное в июле 1806 под протекторатом Наполеона. В Р. С. После Тильзита (1807) вошли ещё двадцать мелких германских государств, так что территория его доходила до границ Пруссии. Р. С. Призван был служить военно-политическим оплотом Франции на её восточной, рейнской, границе. Р. С. Должен был служить буфером между Францией..

Рейхштадтское Соглашение 1876

(секретное) - между Россией и Австро-Венгрией. Заключено 8. VII при личном свидании Александра II и Горчакова с Францем Иосифом и Андраши в Рейхштадтском замке.Восточный кризис 1875 и сербско-турецкая война 1876 поставили русское правительство перед необходимостью заручиться соглашением с Австро-Венгрией на случай расширения политического кризиса на Балканах. В результате переговоров и было достигнуто Р. С. Оно было, однако, зафиксировано не формальной конвенцией или протоколом, а сделанными Гор..

Реки Международные

- судоходные реки, которые пересекают несколько государств или служат границей между ними. В связи с этим режим их судоходства обычно определяется заинтересованными государствами.Свобода судоходства на Р. М. Была прокламирована Венским конгрессом 1815 для всех стран, но лишь "в отношении торговли". Смысл этого ограничения состоял в том, что таким образом устанавливалась не свобода плавания для всех стран, а право на перевозку по Р. М. Товаров любой страны. В приложении к заключительному акту Вен..

Рейхенбахские Конвенции

— 1813 г. — между Россией и Великобританией о союзе в войне с Наполеоном I и английских субсидиях. Заключена 3(15)06.1813 г. В Рейхенбахе, ныне Дзержонюв, Польша. Между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией, с другой. Заключена там же 15(27).06.1813 г. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Рейхенбахские Конвенции

1) между Россией и Великобританией о союзе в войне с наполеоновской Францией и британских субсидиях. Заключена 3(15) июня в Рейхенбахе (ныне Дзержонюв, Польша). 2) между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией - с другой, заключена 15(27) июня там же. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Дополнительный поиск Рейхенбахские Конвенции Рейхенбахские Конвенции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхенбахские Конвенции" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхенбахские Конвенции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа