Рейхштадтское Соглашение 1876

228

(секретное) - между Россией и Австро-Венгрией. Заключено 8. VII при личном свидании Александра II и Горчакова с Францем Иосифом и Андраши в Рейхштадтском замке.Восточный кризис 1875 и сербско-турецкая война 1876 поставили русское правительство перед необходимостью заручиться соглашением с Австро-Венгрией на случай расширения политического кризиса на Балканах. В результате переговоров и было достигнуто Р. С. Оно было, однако, зафиксировано не формальной конвенцией или протоколом, а сделанными Горчаковым и Андраши самостоятельными записями, которые расходились в ряде пунктов. Совпадающими пунктами предусматривалось, что обе державы в настоящий момент будут "придерживаться принципа невмешательства, сохраняя за собой право сговориться впоследствии, если того потребуют обстоятельства".

Порты Клек и Каттаро будут закрыты как для Турции, так и для славян-повстанцев. Соглашение предусматривало, что "ни в коем случае не будет оказано помощи туркам против христиан".Относительно будущего было решено, что в случае успеха турок обе державы будут действовать по взаимной договорённости. Они потребуют восстановления довоенного положения в Сербии, вплоть до уничтожения турецких крепостей, а также реформ в Боснии и Герцеговине. В случае победы христиан обе державы обязались не оказывать содействия образованию большого славянского государства.Русская дипломатия настояла на некотором увеличении территории Сербии и Черногории. В соответствии с записью Горчакова "Черногория и Сербия будут иметь возможность аннексировать.

Первая - Герцеговину и порт на Адриатическом море, вторая - некоторые части старой Сербии и Боснии". С другой стороны, Австрия в этом случае получала право на приобретение "турецкой Хорватии и некоторых пограничных с ней частей Боснии, согласно плану, который будет установлен впоследствии".Согласно записи Андраши Черногория должна была получить лишь часть Герцеговины. Остальная часть Боснии и Герцеговины должна была быть аннексирована Австро-Венгрией. Таким образом, расхождения между австрийской и русской записями были очень существенны. В записи Горчакова не говорилось о правах Австрии на Герцеговину.Россия получала право вернуть себе юго-западную Бессарабию, отторгнутую по Парижскому договору 1856. В случае полного крушения Оттоманской империи в Европе Болгария и Румелия (по записи Горчакова) могли образовать независимые княжества в их естественных границах.

Австрийская запись предусматривала, что Болгария, Румелия и Албания станут автономными провинциями Оттоманской империи. Эпир и Фессалию предполагалось передать Греции. Запись Андраши предусматривала передачу Греции также Крита. Константинополь должен был стать вольным городом.Осенью 1876 Александр II решил выяснить позицию Германии, на случай если в результате сепаратного выступления России против Турции, невзирая на Р. С, возникнет австро-русский конфликт. Зондаж был предпринят через германского военного уполномоченного Вердера. Смысл ответа Бисмарка, переданного 23. X через германского посла Швейница, сводился к следующему. Германия примет меры, чтобы в случае русско-турецкой войны Австрия поддерживала с Россией мир.

Если возникнет австро-русская война и мощь России будет серьёзно поколеблена, то это не может отвечать интересам Германии. "Но столь же глубоко будут задеты интересы Германии, - продолжал канцлер, - если возникнет угроза для австрийской монархии и для её положения в качестве европейской державы или для её независимости. Это приведёт к исчезновению одного из факторов, на которых основывается европейское равновесие". Заявление Бисмарка означало, что Германия постарается не допустить разгрома Австрии.После этого зондажа русское правительство убедилось в необходимости обеспечить нейтралитет Австрии на основе Р. С.Чувствуя за собой поддержку Германии, австрийская дипломатия выдвинула новые территориальные требования по сравнению с Р.

С, претендуя на оккупацию не только всей Боснии, но и Герцеговины. В начале 1877 между Австрией и Россией была заключена Будапештская конвенция (см.), которая наряду с Р. С. Явилась в дальнейшем для Австро-Венгрии формальным обоснованием требования о пересмотре Сан-Стефанского мирного договора (см.) и оккупации Боснии и Герцеговины. Таким образом, Р. С. На деле помогло экспансионистской политике Австро-Венгрии на Балканах, оказавшей столь большое влияние на последующие международные события..

Значения в других словарях
Рейхштадтское соглашение 1876

секретное соглашение между Россией и Австро-Венгрией по балканскому вопросу. Было заключено 26 июня (8 июля) при свидании императора Александра II и министра иностранных дел князя А. М. Горчакова с австрийским императором Францем Иосифом и министром иностранных дел Д. Андраши в замке Рейхштадт (ныне Закупи, Чехия). Р. С. Не зафиксировано официальным документом. Сторонами были лишь сделаны записи переговоров, различающиеся между собой. Соглашение предусматривало невмешательство обеих сторон в во..

Рейнский Союз

- объединение шестнадцати государств Западной и Южной Германии (Бавария, Вюртемберг, Баден и др.) на основе оборонительного и наступательного союза между ними и Францией, образованное в июле 1806 под протекторатом Наполеона. В Р. С. После Тильзита (1807) вошли ещё двадцать мелких германских государств, так что территория его доходила до границ Пруссии. Р. С. Призван был служить военно-политическим оплотом Франции на её восточной, рейнской, границе. Р. С. Должен был служить буфером между Францией..

Рейхенбахские Конвенции

- 1) Р. К. 1790 - между Австрией и Пруссией. Подписана 27. VII австрийскими уполномоченными кн. Рейссом и бароном Шпильманом и прусским первым министром графом Герцбергом.Под влиянием Французской революции 1789 вспыхнула революция в Австрийских Нидерландах (Бельгия). Австрия, которая к тому же с 1787 вела в союзе с Россией войну против Турции, попала в тяжёлое положение. Этой ситуацией решила воспользоваться Пруссия, находившаяся в союзе с Англией и Голландией. Угрожая Австрии войной, прусский к..

Реки Международные

- судоходные реки, которые пересекают несколько государств или служат границей между ними. В связи с этим режим их судоходства обычно определяется заинтересованными государствами.Свобода судоходства на Р. М. Была прокламирована Венским конгрессом 1815 для всех стран, но лишь "в отношении торговли". Смысл этого ограничения состоял в том, что таким образом устанавливалась не свобода плавания для всех стран, а право на перевозку по Р. М. Товаров любой страны. В приложении к заключительному акту Вен..

Ренвильское Соглашение 1948

- между Голландией и Индонезийской республикой. Подписано 17. I на борту американского военного корабля "Ренвиль".Голландско-индонезийские переговоры происходили при участии "Комитета добрых услуг" в составе представителей США, Бельгии и Австралии. Этот комитет (называемый также "комитетом трёх") был создан в результате обсуждения индонезийского вопроса в Совете безопасности в июле-августе 1947. Постановка вопроса в Совете безопасности была вызвана тем, что Голландия, нарушив Лингаджатское согла..

Рейхштадтское Соглашение 1876

Секретное соглашение между Россией и Австро-Венгрией по балканскому вопросу, заключенное 26 июня (8 июля) во время свидания Александра II и А. М. Горчакова с Францем Иосифом и Д. Андраши в замке Рейхштадт (Reichstadt, чеш. Zákupy). Не было зафиксировано официально (существуют две расходящиеся между собой записи, сделанные по поручению Горчакова и Андраши). Предусматривало невмешательство обеих держав в войну Сербии и Черногории против Турции, закрытие австр. Портов Клек и Каттаро, через к-рые во..

Дополнительный поиск Рейхштадтское Соглашение 1876 Рейхштадтское Соглашение 1876

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхштадтское Соглашение 1876" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхштадтское Соглашение 1876, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа