Реституция

198

- в современном международном праве означает возвращение побеждённым государством имущества, незаконно захваченного им во время войны у государства-победителя и у его граждан, в частности - вывезенного с территорий, которые были оккупированы побеждённым государством. Подробные правила Р. Были впервые даны в Версальском мирном договоре 1919 (см.).Развёрнутые постановления о Р. Содержатся в мирных договорах 1947 (см.) с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.Государство, имеющее право на Р., может заключать с побеждённым государством специальные соглашения, касающиеся Р. Так, напр., в советско-финляндском коммюнике, опубликованном 25. IV 1946, указано, что Советское правительство сочло возможным освободить Финляндию от дальнейших поставок Советскому Союзу по Р.

Вывезенного из СССР имущества..

Значения в других словарях
Реституция

IРеститу́ция (от лат. Restitutio — восстановление) 1) в гражданском праве — возвращение сторонами договора всего полученного ими в его исполнение в случае признания договора недействительным. В советском гражданском праве общим правилом является двусторонняя Р. Если договор признан недействительным или не соответствующим требованиям закона (например, совершен недееспособным лицом), каждая из сторон обязана возвратить другой стороне всё полученное или вернуть его стоимость в деньгах. Если сделка ..

Реституция

РЕСТИТУЦИЯ (от лат. Restitutio - восстановление) -1) в гражданском праве - возвращение полученного по договору одной стороной другой стороне в случае признания договора недействительным.2) В международном праве - возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством с территории противника.. ..

Реституция

РЕСТИТУЦИЯ (от латинского restitutio - восстановление>), 1) в гражданском праве - возвращение одной стороной договора другой стороне полученного по договору в случае признания его недействительным. 2) В международном праве - возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством с территории противника.. ..

Реституция

-и, ж.. ..

Реституция

[лат. Restitutio] - юр. 1) восстановление в прежнем правовом или имущественном положении. 2) в международном праве. Возвращение одним государством другому имущества, незаконно захваченного им во время войны.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)восстановление здоровья.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)восстановление, возобновление утраченных сил, здоровья. Возвращение к прежнему состоянию здоровья, какое было ..

Реституция

Восстановление, возвращение. ..

Реституция

1. Ж.1) Возвращение одним государством другому имущества, незаконно захваченного им во время войны (в международном праве).2) Возврат сторонами, заключившими коммерческую сделку, всего полученного по условиям сделки в случае признания этой сделки недействительной (в гражданском праве).2. Ж.Восстановление поврежденного организма (в биологии).. ..

Реституция

РЕСТИТУ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Restitutio]. ..

Реституция

Реституции, мн. Нет, ж. (латин. Rectitutio). 1. Восстановление нарушенных прав с возмещением происшедших от нарушения убытков (право). 2. Способность организма восстанавливать утраченные части (биол.).. ..

Реституция

Реститу́ция "возвращение, восстановление в прежней должности", впервые у Петра I. См. Смирнов 263. Вероятно, через польск. Restytucja из лат. Restitūtiō – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Реституция

А. Возвращение сторонами договора всего полученного ими в случае признания договора недействительным. Б. Возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств с территории другого государства.. ..

Реституция

- в гражданском праве возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной. При невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены в законе. В гражданском праве общим правилом является двухсторонняя РЕСТИТУЦИЯ, т.е. Каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке, а при невозможности это сделать возвращает его стоимость в деньгах.- ..

Реституция

(лаг restitutio - восстановление) - восстановление в прежнем правовом, имущественном положении. 1) в гражданском праве - взаимный возврат полученных по договору денег и товаров сторонами, заключившими сделку, в случае, если сделка признана недействительной. При невозможности вернуть товарные ценности в натуральном виде возвращается их стоимость в денежном выражении. В гражданском праве общим правилом является двусторонняя Р., т.е. Каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке, а пр..

Реституция

(лаг restitutio - восстановление) - восстановление в прежнем правовом, имущественном положении:1) в гражданском праве - взаимный возврат полученных по договору денег и товаров сторонами, заключившими сделку, в случае, если сделка признана недействительной. При невозможности вернуть товарные ценности в натуральном виде возвращается их стоимость в денежном выражении. В гражданском праве общим правилом является двусторонняя Р., т.е. Каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке, а пр..

Репнин, Николай Васильевич

(1734-1801), князь - русский ген.-фельдмаршал и дипломат.В 1763 Р. Был назначен полномочным министром в Польшу в помощь престарелому Кайзерлингу, а после его смерти, в 1764, стал послом.Со смертью короля Августа III (в октябре 1763) польские дела приобрели особо важное значение для России, которая стремилась закрепить своё влияние в Речи Посполитой. На вакантный польский престол Екатерина II выдвинула кандидатуру Станислава Августа Понятовского, поскольку "изо всех искателей он имел наименее шан..

Репрессалии

- в международных отношениях одна из мер воздействия, применяемая каким-либо государством без объявления войны в ответ на совершённое другим государством нарушение международно-правовых норм, как средство заставить государство-нарушителя отказаться от своих незаконных акций. На практике Р. Часто являются в руках империалистических держав средством добиться от других стран путём насилия удовлетворения своих требований.. ..

Риббентроп, Иоахим, Фон

(1893-1946) - один из главных преступников второй мировой войны, министр иностранных дел гитлеровской Германии.Р. Происходил из военной семьи. В 1910-14 он жил в Канаде, где занимался торговлей винами. В августе 1914 Р. Возвратился в Германию и вступил в гусарский полк в качестве юнкера. За бегство в 1918 с сирийского фронта (где он находился в составе германского военного представительства в Турции) Р. Судился офицерским судом чести как дезертир, но благодаря связям ему удалось избежать наказан..

Рижский Мирный Договор 1921

- подписан 18. I II, после окончания польско-советской войны 1919-20.Нападения польских войск на советскую территорию имели место в течение всего 1918. Весной 1919 Польша, поддержанная странами Антанты, начала наступление в глубь советской территории. Стремясь к миру, Советское правительство неоднократно предлагало Польше начать переговоры о прекращении военных действий, но правительство Пилсудского (см.) оставляло все мирные предложения правительства РСФСР без ответа.2. II 1920 ВЦИК обратился н..

Реституция

(от лат. Restitutio восстановление). ..

Реституция

(от лат. Restitutio - восстановление). ..

Реституция

(от лат. Restitutio - восстановление)1) в гражданском праве возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного по сделке в случае признания ее недействительной. ,Институт Р. Получил развитие еще в римском праве в практике преторской юстиции. Поскольку обжалование судебных решений стало возможным лишь в имперское время, главным средством "поворота решения" служило обращение к томуже претору. Если последний находил обжалуемое судебное решение неправовым или несправедливым, а тем более вынес..

Реституция

(restitutio. Лат. Восстановление) в патологии см. Регенерация полная.. ..

Реституция

(restitutio. Лат. Восстановление)в патологии — см. Регенерация полная.. ..

Реституция

(restitutio. Лат. Восстановление) в патологии - см. Регенерация полная.. ..

Реституция

(restitution) Или Защитный процесс (см. ЗАЩИТА) для ослабления ВИНЫ путем компенсаторных действий в отношении амбивалентно (см. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ) инвестированного объекта (см. РЕПАРАЦИЯ). Или Процесс, при помощи которого больной ШИЗОФРЕНИЕЙ или ПАРАНОЙЕЙ образует БРЕД, который возвращает ему чувство значимости. Согласно Freud (1911), параноик переживает внутреннюю катастрофу, часто представленную символически (см. СИМВОЛ) идеей МИРОВОЙ катастрофы, в результате чего все становится безразличным и н..

Реституция

См. Регенерация.. ..

Реституция

— восстановление — в гражданском праве возвращение полученного по договору одной стороной другой стороне в случае признания договора недействительным. В международном праве — возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством с территории противника.. ..

Реституция

В международном праве - возврат имущества, изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника. Порядок Р. Определяется условиями мирного договора или иных правовых актов.. ..

Дополнительный поиск Реституция Реституция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реституция" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реституция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа