Римский Договор 1948

191

О дружбе, торговле и мореплавании между Италией и США - подписан 2. II министром иностранных дел Италии графом Сфорца и американским послом Данном.Переговоры о подписании Р. Д., начавшиеся ещё в конце 1946, велись в глубокой тайне. Полный текст договора не был опубликован и после его подписания.Р. Д. Заключён сроком на 10 лет. Построен на принципе предоставления каждой из сторон формально "равных прав и равных возможностей". Но для слабой и разорённой Италии все получаемые по договору преимущества являются фикцией, тогда как для США создаются реальные предпосылки к установлению экономического и политического господства над Италией.Р. Д. Распространяет на каждую из сторон принцип наибольшего благоприятствования и запрещает введение каких-либо ограничений на ввоз в одну из стран любых видов промышленной продукции или сырья, производимых или добываемых в другой стране.

Тем самым итальянское народное хозяйство лишается возможности защищаться от американской конкуренции.Договор предоставляет гражданам США право свободного въезда, проживания и передвижения на итальянской территории. Американцы могут беспрепятственно заниматься в Италии любым видом деятельности (торговой, финансовой, промышленной, пропагандистской и т. П.), закупать в Италии любое и в любых размерах движимое и недвижимое имущество. Каждая из сторон (фактически американцы в Италии) может производить на территории другой геологические изыскания и разведку полезных ископаемых и без всяких ограничений использовать минеральные богатства страны.Корабли одной стороны пользуются в территориальных водах другой одинаковыми правами с её собственными кораблями.

Практически это означает, что американское судоходство получает возможность конкурировать с итальянским судоходством в территориальных водах самой Италии, что неизбежно приведёт к сокращению итальянского судоходства и упадку итальянского судостроения.Каждая из сторон может вступать в таможенный союз с третьей страной только с согласия другой договаривающейся стороны. Таким образом, Р. Д. Ограничивает суверенитет Италии в области внешней торговли, и США могут наложить своё "вето", если бы Италия пожелала установить экономические связи, напр., со странами Восточной Европы.В отличие от обычных договоров о дружбе, торговле и мореплавании, касающихся только экономических вопросов, Р. Д. Содержит статьи, относящиеся к идеологической и военной деятельности.Одна из статей договора предусматривает, что сторонам гарантируется "свободный обмен информацией".

С этой целью граждане, юридические лица и общества одной стороны получают неограниченное право "составлять, распространять, собирать и передавать на территорию другой стороны материалы, предназначенные для распространения через печать, кино и любые другие каналы". Эта статья Р. Д. Предоставляет американской печати и радио возможность неограниченной пропаганды в Италии.Отражая стремление США подчинить себе Италию также и в военном отношении, Р. Д. Устанавливает, что освобождение от военной службы граждан одной стороны, находящихся на территории другой договаривающейся стороны, не будет применяться в тех случаях, когда обе стороны будут применять меры, направленные против одной и той же третьей державы или держав, или же когда они будут "вести военные действия против этой третьей державы или держав".В печати отмечалось, что неопубликованная часть Р.

Д. Содержит в себе военные статьи, которые в частности дают США право в случае войны взять под свой контроль итальянские порты и авиабазы.Прогрессивная итальянская общественность резко выступила против Р. Д., закрепившего господство американского капитала в итальянской экономике и создавшего условия для политического подчинения Италии США..

Значения в других словарях
Рижский Мирный Договор 1921

- подписан 18. I II, после окончания польско-советской войны 1919-20.Нападения польских войск на советскую территорию имели место в течение всего 1918. Весной 1919 Польша, поддержанная странами Антанты, начала наступление в глубь советской территории. Стремясь к миру, Советское правительство неоднократно предлагало Польше начать переговоры о прекращении военных действий, но правительство Пилсудского (см.) оставляло все мирные предложения правительства РСФСР без ответа.2. II 1920 ВЦИК обратился н..

Римские Протоколы 19з4

- подписаны 17. III Муссолини, австрийским канцлером Дольфусом и премьер-министром Венгрии Гембешем в результате происходивших между ними трёхдневных переговоров.Р. П. Являлись дипломатическим успехом Италии в её борьбе за влияние в дунайских странах. Получив от Австрии по Сен-Жерменскому договору 1919 (см.) Южный Тироль, Италия в дальнейшем, особенно после прихода к власти фашистов, не переставала стремиться к усилению своего влияния в Австрии, сталкиваясь на этой почве с Германией. Насильствен..

Рио-де-жанейро Конференции

- 1) Р. К. 1942 министров иностранных дел американских республик-происходила с 15 по 28. I. Была созвана по инициативе США и Чили для рассмотрения ситуации, сложившейся в результате нападения Японии на США.В связи с началом войны на Тихом океане США стремились ускорить вовлечение всех стран Западного полушария в военно-политический блок под своей гегемонией. Их главной целью на Р. К. Являлось заручиться поддержкой политики Вашингтона со стороны латиноамериканских стран, а также обеспечить себе в..

Ришелье

- 1) Арман Жандю Плесси (1585-1642), кардинал, герцог - французский государственный деятель. Р. Происходил из рядовых дворян. В 1606 он был назначен епископом Люсьенским. С 1624 по 1642 Р. - первый министр Людовика XIII.Р. Стремился к усилению абсолютной монархии во Франции и утверждению французской гегемонии в Европе. Основным направлением внешней политики Р. Было уничтожение могущества австрийских и испанских Габсбургов.В объединении Германии под единой императорской властью Р. Видел большую о..

Дополнительный поиск Римский Договор 1948 Римский Договор 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Римский Договор 1948" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Римский Договор 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа