Румыно-венгерский Договор 1948

190

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан 24. I в Будапеште премьер-министром Народной республики Румынии Петру Гроза и премьер-министром Венгерской республики Диньеш Лайош.В прошлом румыно-венгерские отношения были крайне напряжёнными и нередко приводили к конфликтам. В годы второй мировой войны гитлеровская дипломатия намеренно разжигала румыно-венгерские противоречия, используя вопрос о Трансильвании (см. Венские арбитражи). Однако с установлением в Румынии и Венгрии режима народной демократии отношения между обеими странами в корне изменились. Улучшению отношений содействовала поездка в ноябре 1947 в Бухарест венгерской правительственной делегации. 25 XI 1947 было подписано румыно-венгерское культурное соглашение, а также было достигнуто взаимное согласие заключить в ближайшем будущем договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.Согласно Р.-в.

Д. Обе стороны обязались объединить свои силы в интересах прочной дружественной политики, совещаться между собой по всем важным международным вопросам, действуя в духе устава ООН, и предпринимать в согласии друг с другом все необходимые меры в интересах обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности своих стран.В том случае если Германия или любое иное государство нападёт на одну из договаривающихся сторон с целью её подчинения или угрожая её независимости и территориальной целостности, другая договаривающаяся сторона обязана без промедления оказать ей военную и всякую иную помощь всеми имеющимися в её распоряжении средствами. Обе стороны обязались также не заключать союзов, направленных против другой договаривающейся стороны, выполнять Р.-в.

Д. В духе устава ООН и поддерживать всякую инициативу в деле уничтожения очагов агрессии и обеспечения мира и безопасности во всём мире. С целью развития и упрочения экономических, культурных и иных связей Румыния и Венгрия обязались предпринять необходимые меры и заключить соответствующие договоры и соглашения.Стороны оговорили, что Р.-в. Д. Не затрагивает обязательств, которые Венгрия и Румыния уже приняли на себя перед другими государствами.Срок Р.-в. Д. Был определён в 20 лет..

Значения в других словарях
Румыно-венгерский договор 1948

см. Венгеро-румынский договор 1948.. ..

Рузвельт, Франклин Делано

(1882-1945) - президент США в 1933-45.Отец Р., Джеймс Рузвельт, был крупным предпринимателем и землевладельцем.Р. Учился в аристократической Гротон-скул, в 1904 окончил Гарвардский университет и в 1907 - юридический факультет Колумбийского университета. В 1905 он женился на племяннице президента Теодора Рузвельта - Элеоноре Рузвельт.По окончании юридического факультета Р. Занимался адвокатской практикой до 1910, когда он был избран делегатом на съезд демократической партии штата Нью-Йорк, а зате..

Румыно-болгарские Договоры

- 1) Р.-б. Д. 1940 оприсоединении Южной Добруджи к Болгарии - подписан 7. IX в Крайове.Населённая с древнейших времён славянскими племенами Добруджа до 1878 как часть Болгарии входила в состав Оттоманской империи. Когда по решению Берлинского конгресса (см.) было образовано Болгарское княжество, к нему отошла только Южная Добруджа, а Северная Добруджа была передана Турцией России, которая уступила её Румынии в обмен за возвращённую России часть Бессарабии. По Бухарестскому мирному договору 1913 ..

Румыно-турецкий Договор 1933

О дружбе, арбитраже, ненападении и примирительной процедуре - подписан в Анкаре 18. X министрами иностранных дел Румынии - Титулеску и Турции - Тевфик Рюштю беем (Арас).Р. -т. Д. - один из договоров, подготовивших создание Балканской Антанты (см.). Накануне заключения Р.-т. Д. Титулеску посетил Белград (12. X 1933), где согласовал с югославским правительством содержание Р.-т. Д., и Софию (14. X 1933), где безуспешно пытался склонить Болгарию к участию в будущей Балканской Антанте.Р.-т. Д. Провоз..

Румянцев

- 1) Александр Иванович (1680-1749) - русский военный деятель и дипломат.В 1712 Р. Был направлен к турецкому султану с ратификационной грамотой Прутского мирного договора 1711 (см.). В мае 1712 Р. Ездил в Копенгаген для уведомления датского короля о заключении мира с Турцией.В 1716 Р. Сопровождал Петра I за границу. В декабре 1716 Пётр получил известие о бегстве из России царевича Алексея и послал Р. В Вену с приказом вернуть его. В марте 1717 Р. Прибыл в Вену и вместе с русским послом А. П. Вес..

Румыно-венгерский Договор 1948

См. Венгеро-румынский договор 1948.. ..

Дополнительный поиск Румыно-венгерский Договор 1948 Румыно-венгерский Договор 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румыно-венгерский Договор 1948" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румыно-венгерский Договор 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа