Румыно-турецкий Договор 1933

179

О дружбе, арбитраже, ненападении и примирительной процедуре - подписан в Анкаре 18. X министрами иностранных дел Румынии - Титулеску и Турции - Тевфик Рюштю беем (Арас).Р. -т. Д. - один из договоров, подготовивших создание Балканской Антанты (см.). Накануне заключения Р.-т. Д. Титулеску посетил Белград (12. X 1933), где согласовал с югославским правительством содержание Р.-т. Д., и Софию (14. X 1933), где безуспешно пытался склонить Болгарию к участию в будущей Балканской Антанте.Р.-т. Д. Провозглашал нерушимый мир и постоянную дружбу между обоими государствами (ст. 1).Каждая из сторон ещё раз подтверждала в отношении другой все обязательства, вытекающие для неё из участия в пакте Келлога -Бриана и в Лондонской конвенции об определении агрессора, и заранее осуждала всякое нападение, соучастие в нападении или военный союз какой-либо третьей державы против одной из договаривающихся сторон (ст.

2). Обе стороны условились передавать арбитражному суду все спорные вопросы, могущие возникнуть между ними, кроме тех, которые подлежат исключительно компетенции одной из договаривающихся сторон или затрагивают её суверенитет (ст. 3). Особые статьи (4-21) предусматривали консультации в случае нападения третьей державы на одну из сторон и порядок примирительной процедуры. Договор был заключён сроком на 10 лет..

Значения в других словарях
Румыно-болгарские Договоры

- 1) Р.-б. Д. 1940 оприсоединении Южной Добруджи к Болгарии - подписан 7. IX в Крайове.Населённая с древнейших времён славянскими племенами Добруджа до 1878 как часть Болгарии входила в состав Оттоманской империи. Когда по решению Берлинского конгресса (см.) было образовано Болгарское княжество, к нему отошла только Южная Добруджа, а Северная Добруджа была передана Турцией России, которая уступила её Румынии в обмен за возвращённую России часть Бессарабии. По Бухарестскому мирному договору 1913 ..

Румыно-венгерский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан 24. I в Будапеште премьер-министром Народной республики Румынии Петру Гроза и премьер-министром Венгерской республики Диньеш Лайош.В прошлом румыно-венгерские отношения были крайне напряжёнными и нередко приводили к конфликтам. В годы второй мировой войны гитлеровская дипломатия намеренно разжигала румыно-венгерские противоречия, используя вопрос о Трансильвании (см. Венские арбитражи). Однако с установлением в Румынии и Венгрии режима народн..

Румянцев

- 1) Александр Иванович (1680-1749) - русский военный деятель и дипломат.В 1712 Р. Был направлен к турецкому султану с ратификационной грамотой Прутского мирного договора 1711 (см.). В мае 1712 Р. Ездил в Копенгаген для уведомления датского короля о заключении мира с Турцией.В 1716 Р. Сопровождал Петра I за границу. В декабре 1716 Пётр получил известие о бегстве из России царевича Алексея и послал Р. В Вену с приказом вернуть его. В марте 1717 Р. Прибыл в Вену и вместе с русским послом А. П. Вес..

Русская Духовная Миссия

В Пекине - была создана и направлена в Китай официально в целях "пастырского надзора за потомством албазинцев" и распространения христианства среди китайцев. Фактически Р. Д. М. Являлась негласным дипломатическим, торговым и информационным представительством России в Пекине, чего другие державы не имели вплоть до 1860. Она положила начало изучению Китая русскими и дала ряд известных синологов (Иакинф Бичурин, Палладий Кафаров и др.), труды которых имеют крупнейшее значение для мирового китаеведе..

Румыно-турецкий Договор 1933

О дружбе, ненападении, арбитраже и примирительной процедуре. Подписан в Анкаре 17 окт. Сроком на 10 лет мин. Иностр. Дел Румынии Н. Титулеску и Турции - Тевфик Рюштю-беем (Арас). Р.-т. Д. - один из системы договоров, подготовивших создание в февр. 1934 Антанты Балканской. Отражал стремление правящих кругов Румынии и Турции сохранить послеверсальское территориальное статус-кво и мир на Балканах. Договор провозглашал мир и дружбу между обоими государствами (ст. 1). Стороны обязались не заключать в..

Дополнительный поиск Румыно-турецкий Договор 1933 Румыно-турецкий Договор 1933

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румыно-турецкий Договор 1933" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румыно-турецкий Договор 1933, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа