Русско-американские Договоры

185

- 1) Р.-а. Д. 1824 об определении границы русских владений в Северной Америке - первый договор между Россией и США. Подписан 17. IV в Петербурге со стороны России министром иностранных дел Нессельроде и Полетикой и со стороны США посланником Миддльтоном.Ещё в 1808-10, в связи с проникновением на Аляску американских торговых и пушных компаний, вооружавших туземцев для борьбы против русских, русская дипломатия по инициативе Российско-американской компании вела переговоры с США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки. Эти переговоры были сорваны американцами. После заключения Гентского договора 1814 (см.) американская экспансия ещё более усилилась. США претендовали на Орегон, на который также притязала Англия.

В свою очередь Александр I указом от 16. IX 1821 запретил иностранным судам подходить к берегам Северной Америки к северу от 51В° с. Ш. Ближе чем на 100 миль.Опасаясь усиления позиций России в Орегоне и Калифорнии, где была основана русская колония, США стремились сузить русские владения в Америке.Р.-а. Д. Ликвидировал возникший конфликт путём взаимных уступок. Граница между владениями России и США была установлена по 54В° 40' с. Ш. Русские обязались не селиться к югу, а американцы - к северу от этой линии. Рыбная ловля и плавание вдоль берегов по Тихому океану были объявлены на 10 лет открытыми для обеих держав. В Вашингтоне договор был встречен с полным удовлетворением. В России к нему отнеслись не очень одобрительно, особенно в кругах Российско-американской компании, считавшей, что были сделаны слишком большие уступки американцам.2) Р.-а.

Д. 1867 о продаже Россией Аляски США - подписан 30. III в Вашингтоне государственным секретарём Сьюардом и русским посланником Стеклем.Экспансия США в северо-западной части Америки стала резко усиливаться по мере экономического упадка Российско-американской компании и по мере развития связей США с Дальним Востоком, в особенности после овладения США Орегоном и Калифорнией. Во время Крымской войны США предлагали России начать переговоры о продаже им Аляски, но эти переговоры не состоялись, так как Англия, опасавшаяся перехода Аляски к США, заявила, что она не тронет русских владений в Америке. Тем не менее государственный секретарь Марси и сенатор от штата Калифорния Гвин продолжали во время войны и особенно после неё осаждать русского посланника в Вашингтоне барона Стекля, предлагая за Аляску до 5 млн.

Долл. Однако А. Горчаков (см.) решительно выступил против продажи Аляски. Во время гражданской войны в США (1861-65) американцы возобновили свои предложения, но лишь после окончания гражданской войны Сьюарду удалось добиться успеха, чему способствовало обострение англо-русских отношений и банкротство Российско-американской компании.Согласно Р.-а. Д. США приобретали у России Аляску с близлежащими Алеутскими о-вами за ничтожную сумму в 7 200 тыс. Долл. (14 320 тыс. Руб. По тогдашнему курсу). США получили территорию в 1 519 тыс. Км2, где уже были открыты золото и залежи каменного угля и где существовали богатые рыбные промыслы. В новейшее время Аляска была использована США в стратегических целях. После второй мировой войны США провели ряд мероприятий, имеющих своей целью превращение Аляски в плацдарм для агрессии против Советского Союза..

Значения в других словарях
Русско-австрийские Соглашения

По балканскому вопрос у.- 1) Р.-а. С. 1897 (секретное) о сохранении статус кво на Балканах - оформлено в виде обмена писем между министрами иностранных дел Муравьёвым и Голуховским 8-17. V. Заключение соглашения было вызвано тем, что Австро-Венгрия, испытывавшая в то время серьёзные внутренние затруднения в связи с обострением национальных противоречий.и Россия, занятая на Дальнем Востоке, не могли активно вмешаться в балканские дела и предпочитали, по выражению Голуховского, "поставить Балканы ..

Русско-австрийский Договор 1781

О союзе - заключён в форме обмена идентичными письмами между русской императрицей Екатериной II и австрийским императором Иосифом II.Первый раздел Речи Посполитой в 1772 положил начало сближению между Россией и Австрией. В 1780 Иосиф II предпринял путешествие в Россию для личной встречи с Екатериной II и во время свидания в Могилёве предложил приступить к переговорам для заключения союзного договора. В январе 1781 австрийский посланник в Петербурге Кобенцль (см.) передал русскому правительству ф..

Русско-германские Торговые Договоры 1894 и 1904

- Во второй половине 19 в. Торговые отношения между Россией и Германией регулировались торговым договором, заключённым между Россией и Германским таможенным союзом в 1867. Быстрая индустриализация Германии привела к увеличению экспорта её промышленных изделий в Россию. В 1877 германский ввоз составлял 46% русского импорта. Стремясь оградить промышленность от иностранной конкуренции, русское правительство стало систематически повышать таможенные пошлины на промышленные товары, особенно на ввозимы..

Русско-испанский Договор 1812

О союзе против Франции - подписан 20. VII в Великих Луках канцлером Н. П. Румянцевым и уполномоченным испанских кортесов Зеа Бермудесом.Национальные кортесы, возглавившие борьбу испанского народа против Наполеона, ещё в конце 1810 предприняли зондаж в Петербурге в отношении возможности заключения русско-испанского союза против Франции. В октябре 1811 в Россию прибыл с целью заключения союза тайный дипломатический агент кортесов Зеа Бермудес, предварительно посетивший Лондон, где английский минис..

Дополнительный поиск Русско-американские Договоры Русско-американские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-американские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-американские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа