Русско-испанский Договор 1812

193

О союзе против Франции - подписан 20. VII в Великих Луках канцлером Н. П. Румянцевым и уполномоченным испанских кортесов Зеа Бермудесом.Национальные кортесы, возглавившие борьбу испанского народа против Наполеона, ещё в конце 1810 предприняли зондаж в Петербурге в отношении возможности заключения русско-испанского союза против Франции. В октябре 1811 в Россию прибыл с целью заключения союза тайный дипломатический агент кортесов Зеа Бермудес, предварительно посетивший Лондон, где английский министр иностранных дел Уоллслей уполномочил его обещать России содействие Англии в случае войны с Наполеоном. В Петербурге Зеа Бермудес завязал секретные переговоры непосредственно с Александром I без ведома министра иностранных дел Н.

П. Румянцева, сторонника французской ориентации. Александр I, заинтересованный (ввиду ухудшения отношений с Францией) в том, чтобы Наполеон держал в Испании значительные силы, склонялся к поддержке испанцев, но не спешил с заключением формального союза. Лишь после открытого разрыва между Россией и Францией русско-испанские переговоры, в которые был, наконец, посвящен и Румянцев, приняли более конкретный характер и завершились заключением Р.-и. Д.Р.-и.д. Провозглашал дружбу, согласие и союз между Россией и Испанией (ст. 1). Обе стороны выразили твёрдое намерение вести с момента заключения соглашения "мужественную войну против императора французов, общего врага России и Испании", и оказывать друг другу взаимную помощь (ст.

2). Александр I признал де юре кортесы в Кадиксе и принятую ими 18. III 1812 конституцию (ст. 3), что имело очень важное значение для укрепления международного положения кортесов.Последствием Р.-и. Д. Было согласование военных усилий обеих стран в борьбе с Наполеоном, что затруднило в критические моменты войны 1812 и кампании 1813 переброску наполеоновских войск..

Значения в других словарях
Русско-испанский договор 1812

О союзе против Франции, подписан 8(20) июля в г. Великие Луки канцлером Н. П. Румянцевым и уполномоченным испанских кортесов Сеа Бермудесом. Договор провозглашал дружбу, искреннее согласие и союз между обеими странами (ст. 1). Стороны объявили о твёрдом намерении вести борьбу против общего неприятеля — французского императора (ст. 2). Александр I признал законность собравшихся в Кадисе генеральных и чрезвычайных кортесов и принятую ими конституцию (ст. 3). Были восстановлены коммерческие отноше..

Русско-американские Договоры

- 1) Р.-а. Д. 1824 об определении границы русских владений в Северной Америке - первый договор между Россией и США. Подписан 17. IV в Петербурге со стороны России министром иностранных дел Нессельроде и Полетикой и со стороны США посланником Миддльтоном.Ещё в 1808-10, в связи с проникновением на Аляску американских торговых и пушных компаний, вооружавших туземцев для борьбы против русских, русская дипломатия по инициативе Российско-американской компании вела переговоры с США об упорядочении отно..

Русско-германские Торговые Договоры 1894 и 1904

- Во второй половине 19 в. Торговые отношения между Россией и Германией регулировались торговым договором, заключённым между Россией и Германским таможенным союзом в 1867. Быстрая индустриализация Германии привела к увеличению экспорта её промышленных изделий в Россию. В 1877 германский ввоз составлял 46% русского импорта. Стремясь оградить промышленность от иностранной конкуренции, русское правительство стало систематически повышать таможенные пошлины на промышленные товары, особенно на ввозимы..

Русско-китайские Договоры И Соглашения

- 1) Р.-к. Д. 1896 о союзе и о постройке КВЖД-подписан I. VI b Москве со стороны России министром иностранных дел А. Б. Лобановым-Ростовским и министром финансов С. Ю. Витте, а со стороны Китая чрезвычайным послом Ли Хун-чмсаном (см.).В 1891 русское правительство приступило к строительству Великого Сибирского пути. С помощью этой дороги оно рассчитывало открыть китайский рынок для русской торговли и упрочить военно-стратегические позиции России на Тихом океане, где русские оборонительные возможн..

Русско-китайско-монгольское Соглашение 1915

(т. Н. "Тройное соглашение") об автономии Внешней Монголии - подписано в Кяхте 7. VI от России Миллером, от Китая - Би Гуй-фуаном и Чен Лу, от Монголии - Ширин-Дамбином и Чакдурчжабом.Ноты, приложенные к русско-китайской декларации 1913 (см.). Предусматривали дальнейшие русско-китайско-монгольские переговоры по политическим и территориальным вопросам, связанным с Монголией. Эти переговоры состоялись в Кяхте в 1915 и завершились подписанием Р.-к.-м. С, урегулировавшего остававшиеся нерешёнными по..

Русско-испанский Договор 1812

Подписан 8(20) июля в г. Великие Луки канцлером Н. П. Румянцевым и уполномоченным исп. Кортесов Сеа Бермудесом. Договор провозглашал между обеими странами дружбу, искреннее согласие и союз. Стороны объявили о твердом намерении вести борьбу против общего неприятеля - франц. Императора. Россия признала законность собравшихся в Кадисе ген. И чрезвычайных кортесов и принятую ими конституцию. Были восстановлены коммерч. Отношения между странами. В соответствии с договором в России летом и осенью 1812..

Дополнительный поиск Русско-испанский Договор 1812 Русско-испанский Договор 1812

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-испанский Договор 1812" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-испанский Договор 1812, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа