Саадабадский Пакт 19з7

281

- оформил политический блок четырёх держав. Турции, Ирана, Ирака, Афганистана. Подписан 8. VII в Тегеране, в Саадабадском дворце иранского шаха.Заключению С. П. Содействовала английская дипломатия, стремившаяся укрепить своё влияние на Ближнем Востоке и использовать эту новую группировку в своей политике, направленной против СССР. Предварительные переговоры о заключении С. П. Начались ещё в 1935, в связи с обострением политической обстановки, вызванным итальянской агрессией в Эфиопии. 2. X 1935 министры иностранных дел Ирана, Турции и Ирака, собравшись в Женеве для предстоящего заседания Совета Лиги наций, выработали текст пакта и парафировали его. В ноябре 1935 к проектируемому пакту присоединился и Афганистан. Однако между парафированием пакта и его подписанием прошло почти 2 года, т.

К. Участники пакта считали, что для полной его эффективности необходимо предварительное урегулирование существовавших между ними спорных пограничных вопросов. Такие вопросы имелись между Ираном и Афганистаном, между Ираном и Турцией и особенно острые между Ираном и Ираком. Разногласия между Ираном и Афганистаном были урегулированы в 1935 при посредничестве Турции. Спорные вопросы между Ираном и Турцией были разрешены в результате поездки специальной турецкой делегации в Тегеран в апреле - мае 1937. Наконец, в середине 1937 был ликвидирован затяжной спор между Ираном и Ираком о границе в районе Шатт-эль-Араба (окончательный договор по этому вопросу был подписан 4. VII 1937 в Тегеране). К этому времени в Тегеране собрались министры иностранных дел четырёх стран, которые и подписали С.

П.Основные обязательства участников С. П. Уважение неприкосновенности их общих границ. Взаимный отказ от актов агрессии друг против друга, причём понятие агрессии сформулировано в соответствии с Лондонской конвенцией 1933 (см.) об определении агрессии. В случае нарушения этого постановления стороны немедленно обращаются к Совету Лиги наций. Стороны соглашаются совещаться друг с другом по всем международным конфликтам, касающимся их общих интересов. Участники С. П. Отказываются от вмешательства во внутренние дела договаривающихся сторон и обязуются не допускать на своей территории создания и деятельности вооружённых банд, групп или организаций, преследующих враждебные одной из договаривающихся сторон цели. Срок договора - 5 лет.

При отсутствии денонсации он автоматически продлевается ещё на 5 лет. Договор может быть денонсирован по отношению к тому из его участников, который совершит акт агрессии против третьей державы. Одновременно с С. П. Был подписан протокол о создании постоянного Совета Ближневосточной Антанты (см.). Заключение С. П. Не сыграло заметной роли в общем развитии международных отношений, а в период второй мировой войны участники С. П. Занимали различные и несогласованные позиции по отношению к воюющим коалициям. После войны англо-американская дипломатия стала прилагать усилия к возрождению С. П., надеясь с его помощью осуществить план создания Восточного блока (с включением в него, помимо Ирака, также и других арабских стран), направленного против Советского Союза..

Значения в других словарях
"Сааведра Ламаса Пакт" 1933

(антивоенный пакт о ненападении и примирении)- назван по имени его автора, министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса.Господство США в Западном полушарии и их неоднократные военные и дипломатические интервенции вызывали всё усиливавшуюся оппозицию со стороны латиноамериканских стран. Во главе этой оппозиции в конце 20-х и в начале 30-х годов XX в. Стала Аргентина, действовавшая под влиянием Англии, соперничавшей с США в Латинской Америке.Соперничество аргентинской дипломатии с североамер..

"Северный Аккорд"

(или "Северная система")- разрабатывавшийся в 60-х годах 18 столетия русской дипломатией проект союза России, Пруссии, Англии, Дании, Швеции и Речи Посполитой.Мысль о "С. А." была высказана в феврале 1764 русским посланником в Дании бароном Корфом и предполагала создание сильного союза держав, который был бы направлен против Франции и её союзницы Австрии. Ставший в это время во главе русской внешней политики Н. И. Панин (см.) одобрил идею "С. А." и начал активно проводить её в жизнь. По мысли Па..

Сабуров, Пётр Александрович

(1835 - 93) - русский дипломат.В 1856 С. Начал службу в министерстве иностранных дел. В 1859 он был назначен советником посольства в Лондоне, в 1869-поверенным в делах в Бадене и в 1870-посланником в Греции, где провёл около 9 лет. В это время С. Показал себя убеждённым сторонником политической линии Н. П. Игнатьева (см.) в восточном вопросе. Вместе с тем он был убеждён в доброжелательном отношении к России Бисмарка и в верности Германии обязательствам, установленным Союзом трех императоров (см...

Саед, Мирза Мухаммед Хан

(р. 1881)-иранский дипломат и государственный деятель. Родился в г. Мараге (Иранский Азербайджан) в семье подрядчика. С 1905 по 1918 С. Последовательно занимал посты секретаря консульства, вице-консула и консула в Батуми, Баку и Тбилиси. В 1920-22 С. - иранский посланник при Азербайджанском советском правительстве, а после образования СССР - генеральный консул в Баку. В 1924, оказавшись замешанным в нарушениях таможенных и валютных правил, С. По требованию Советского правительства был отозван из..

Дополнительный поиск Саадабадский Пакт 19з7 Саадабадский Пакт 19з7

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадабадский Пакт 19з7" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадабадский Пакт 19з7, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа