Сато Настаке

210

(р. 1882) - японский дипломат.Свою карьеру С. Начал в 1906 в качестве атташе японского посольства в Петербурге. В 1914 он был назначен генеральным консулом в Харбине, затем- советником посольства во Франции (1921), посланником в Польше (1923), послом в Бельгии (1930), одновременно исполняя обязанности японского делегата в Лиге наций. В 1933-36 являлся послом во Франции.Будучи в феврале-июне 1937 министром иностранных дел Японии, С. Рядом внешне миролюбивых выступлений и деклараций маскировал японскую подготовку к войне против Китая, начавшуюся в июле 1937. В последующие годы С. Являлся советником министерства иностранных дел. В 1942-45 С. Был послом в СССР.По возвращении в Японию после её капитуляции С, возобновил политическую деятельность в качестве неофициального советника правительства по внешнеполитическим вопросам и в частности по вопросам подготовки к переговорам о мирном договоре.

Избран членом палаты советников..

Значения в других словарях
Сарагосский Договор 1529

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Сараджоглу, Шюкрю

(р. 1887) - турецкий политический деятель и дипломат.Сын помещика. Получил среднее образование в Эдемише (близ Измира) и Стамбуле, затем некоторое время был учителем математики в Измире. Всю первую мировую войну С. Провёл в Швейцарии, где учился на общественно-политическом факультете Женевского университета. Возвратившись после Мудросского перемирия (см.) в Турцию, он примкнул к национально-освободительному движению, был избран в оттоманский парламент, а после разгона этого парламента англичанам..

Свинхувуд, Пер Эвинд

(1861-1944) - финляндский государственный деятель, юрист по образованию.26. XI 1917 С. Возглавил правительство Финляндии, заняв также пост министра иностранных дел, вскоре после чего направился в Петроград для переговоров с Советским правительством о признании независимости Финляндии. 31. XII 1917 В. И. Ленин вручил С. Декрет о признании государственной независимости Финляндской республики. Однако, получив признание со стороны Советской России, правительство С. Под влиянием Германии стало всячес..

Священный Союз

- реакционное объединение европейских монархов, возникшее после падения империи Наполеона. 26. IX 1815 русский император Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали в Париже т. Н. "Акт Священного союза".Реальная сущность "Акта", выдержанного в высокопарно религиозном стиле, сводилась к тому, что подписавшие его монархи обязывались "во всяком случае и во всяком месте. Подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь". Иными словами, С. С. Являлся..

Дополнительный поиск Сато Настаке Сато Настаке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сато Настаке" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сато Настаке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа