Сеид Зия Эд-дин, Табатабаи

355

(р. 1889) -иранский реакционный политический и государственный деятель, проводник британского империалистического влияния в Иране. С. Получил высшее богословское и светское образование. Свою карьеру он начал в период иранской революции 1906-11 на журналистском поприще. В 1918 С. Принял активное участие в подготовке и заключении кабального англо-иранского соглашения 1919 (см.), которое он рассматривал как лучшее средство борьбы против Советской России. В своей брошюре, изданной в 1920 в Баку на русском языке, С. Восхвалял этот договор. В 1920 С. В составе иранской делегации вёл переговоры с контрреволюционным муссаватистским правительством в Баку.Возвратившись из Баку, С. Организовал "пятёрку спасения", которая, осуществив 21.

II 1921 государственный переворот, поставила С. На пост премьера, а Реза хана назначила военным министром.В течение своего трёхмесячного премьерства С. Проводил антисоветскую внешнюю политику, всячески препятствуя ратификации меджлисом советско-иранского договора 1921 (см.). Проанглийская внешняя и реакционная внутренняя политика С. Вызвала резкое недовольство национально-демократических элементов. К этому добавились разногласия между С. И Реза ханом, претендовавшим на роль диктатора. В результате 26. V 1921 С. Вынужден был эмигрировать в Трансиорданию.С. Вновь появился в Иране в период второй мировой войны, когда иранская реакция, лишившись возможности служить гитлеровской Германии, переориентировалась на Англию и США.В сентябре 1943 английский самолёт доставил С.

В Иран, а уже через несколько дней было организовано его "избрание" депутатом меджлиса. С. Стал издавать свою газету и создал реакционную партию "Ватан" ("Родина"). Действуя по указке Англии, С. Подстрекал иранское правительство к проведению антисоветской политики. В то же время он содействовал установлению американского финансово-экономического контроля над Ираном.Демократические круги Ирана потребовали изгнания С. Правительство Кавама (см.) было вынуждено в апреле 1946 арестовать С. Однако после года "домашнего ареста" С. Был освобождён и продолжал свою антинародную деятельность..

Значения в других словарях
Северо-атлантический Союз

- агрессивный империалистический блок во главе с США, направленный на разжигание третьей мировой войны - против Советского Союза и стран народной демократии. Договор о С.-а. С. Подписан 4. IV 1949.Подготовка к созданию агрессивного антисоветского союза началась ещё во время второй мировой войны, когда английские правящие круги выдвинули проект блока западноевропейских держав. Враждебные Советскому Союзу замыслы, содержавшиеся уже в этих первоначальных планах, подчеркивались присоединением к акти..

Севрский Мирный Договор 1920

- между султанской Турцией и союзными державами-победительницами в первой мировой войне - Великобританией, Францией, Италией и Японией (названными в С. М. Д. Главными союзными державами), Арменией (в то время дашнакской), Бельгией. Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-хорвато-словенским государством, Хиджазом и Чехословакией- подписан 10. VIII в г. Севре (близ Парижа).С. М. Д. Принадлежит к группе международных договоров, завершивших первую мировую войну и образующих т. Н. Версальскую ..

Сен-жан Де Морьенн Соглашение 1917

- заключено 19. IV между Англией, Францией и Италией. Определило долю Италии в разделе Азиатской Турции.Итальянский империализм давно претендовал на юго-западную часть Малой Азии. Вступая в мировую войну на стороне Антанты, Италия в числе прочих условий выторговала себе согласие Англии и Франции на долю в будущем разделе Турции. Однако ст. 9 Лондонского договора 1915 (см.), содержавшая это условие, была сформулирована недостаточно определённо - в ней говорилось лишь, что Италия получит при разде..

Сен-жерменский Мирный Договор 1919

- подписан 10. IX в г. Сен-Жермен-ан-Лэ (близ Парижа) с одной стороны Австрией, с другой - "союзными и объединившимися державами". США, Британской империей, Францией, Италией и Японией (именуемыми главными союзными державами), а также Бельгией, Китаем, Кубой, Грецией, Никарагуа, Панамой, Польшей, Португалией, Румынией, Югославией, Сиамом и Чехословакией. С. М. Д. Входит в число договоров т. Н. Версальской системы, формально закончивших мировую войну 1914-18.Австро-Венгрия капитулировала 27. X 19..

Дополнительный поиск Сеид Зия Эд-дин, Табатабаи Сеид Зия Эд-дин, Табатабаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сеид Зия Эд-дин, Табатабаи" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сеид Зия Эд-дин, Табатабаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа