Сеттльменты (поселения)

186

-специальные кварталы в некоторых городах Китая, сдававшиеся по международным договорам "в вечную аренду" иностранцам для поселения и торгово-промышленной деятельности и пользовавшиеся экстерриториальностью. С. Возникли в 40-х годах 19 в. В результате навязанного великими державами Китаю режима неравноправных договоров (см. Режим капитуляций ). Являясь фактически "государством в государстве", С. Были одним из важнейших атрибутов полуколониального положения Китая.Международный С. В Шанхае был образован в 1863 на основе объединения американского и английского С. Он управлялся муниципальным советом, в состав которого китайцы стали допускаться лишь с 20-х годов 20 в., хотя они составляли около 95% населения С. В 1920 при муниципальном совете был создан китайский совещательный орган, но входившие в его состав китайские представители, будучи неудовлетворены чисто декоративным характером этого учреждения, в 1926 подали в отставку.

В том же 1926 было принято решение допустить в состав муниципального совета трёх китайских делегатов. В 1928 в состав совета входили. 5 британских, 3 китайских, 2 американских и 2 японских советника. Кроме того, 6 китайских советников входили в подкомиссии совета.СССР был первым государством, которое по собственной инициативе отказалось от всех привилегий в Китае, основанных на неравноправных договорах. Ст. 10 советско-китайского соглашения от 31. V 1924 гласила, что правительство СССР отказывается от специальных прав и привилегий, касающихся всех концессий в какой бы то ни было части Китая. Ст. 3 того же соглашения предусматривала замену русско-китайских договоров и соглашений новыми на основе равенства, взаимности и справедливости.10.

X 1942 США и Англия вынуждены были отказаться от своих экстерриториальных прав в Китае и подписали 11. I 1943 соответствующие договоры с правительством Китая (см. ).Несмотря на это, США, являвшиеся после второй мировой войны единственной иностранной державой, господствовавшей в гоминдановском Китае, навязали китайскому правительству серию неравноправных договоров, которые должны были превратить Китай в колонию американского империализма (см. )..

Значения в других словарях
Серрано Суньер, Рамон

(р. 1901) - дипломат и политический деятель франкистской Испании.С. Получил юридическое образование в Италии, затем занимался адвокатской практикой в Сарагоссе.В 1933-36 был депутатом кортесов. В начале фашистского мятежа С, как один из ближайших помощников и родственник Франко, был арестован в Мадриде республиканскими властями, но в 1937 бежал в Бургос, где Франко назначил его министром пропаганды и печати своего "правительства". Вскоре С. Стал также министром внутренних дел и председателем "по..

Сесиль, Роберт

(р. 1864), лорд - английский политический деятель, по образованию юрист.Сын лорда Солсбери (см.). Член палаты общин от консервативной партии с 1906 по 1923 (с кратким перерывом в 1910). Затем член палаты лордов. В 1915-16 С. Был товарищем министра иностранных дел, в 1916-18 - министром блокады в кабинете Ллойд-Джорджа. В первом и втором кабинетах Болдуина он занимал посты лорда-хранителя печати (1923-24) и канцлера герцогства Ланкастерского (1924-27). С. Подписал (23. XП 1917) в Париже от имени ..

Сигемицу Мамору

(р. 1867)-японский дипломат, один из главных преступников второй мировой войны.По образованию юрист, С. Длительное время служил на второстепенных дипломатических постах. 6. V 1930 С. Уже в качестве поверенного в делах Японии в Китае подписал японо-китайское таможенное соглашение. В 1931 С. Был посланником в Китае, а в последующие годы - вице-министром иностранных дел. Находясь на этих постах, он всячески способствовал развёртыванию японской агрессии в Манчжурии и Северном Китае.В 1936-38 С. - по..

Сидехара Кидзуро

(р. 1873) - японский дипломат. Свою служебную карьеру С. Начал в 1899. Многие годы он провёл за границей в качестве советника японских посольств в Вашингтоне и Лондоне, посланника в Голландии и Дании. В 1919-22 С. Был послом в США. Входил в состав японской делегации на Вашингтонской конференции (см.), где подписал "Договор 9 держав" и другие соглашения.С 1924 по апрель 1927 С. Был министром иностранных дел в кабинете Като, получившем название "правительства Мицубиси", т. К. И Като и С. Являлись ..

Дополнительный поиск Сеттльменты (поселения) Сеттльменты (поселения)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сеттльменты (поселения)" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сеттльменты (поселения), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа