Сикорский, Владислав

157

(1881-1943)-польский политический и военный деятель.Во время первой мировой войны С. Принимал деятельное участие в формировании польских легионов, сражавшихся на стороне Австро-Венгрии и Германии против России, а после образования независимого польского государства занимал ряд командных постов в польской армии.С декабря 1922 по май 1923 С. - премьер-министр и министр внутренних дел. Проводя резко враждебную по отношению к Советскому государству политику, С. Представил решение Рижского мирного договора 1921 (см.) о восточной границе Польши на утверждение Парижской конференции послов. Этот шаг имел целью добиться международного признания восточной границы Польши. Ряд выступлений С. Содержал домогательства на роль протектора советских граждан польского происхождения и являлся вмешательством во внутренние дела СССР.

Действия С. Вызвали энергичный протест Советского правительства.Перэйд I в оппозицию после произведённого Пилсудским в мае 1926 государственного переворота, С. Оставил действительную службу в армии. В своих военно-исторических и публицистических произведениях он доказывал необходимость для Польши союза с Францией, направленного одновременно против СССР и Германии.30. IX 1939 С. Возглавил польское эмигрантское правительство, которое заняло крайне враждебную позицию в отношении СССР, считая себя в состоянии войны с ним. Однако после вероломного нападения Германии на СССР С, стремясь получить возможность сформировать воинские части из поляков, находившихся на советской территории, пошёл на урегулирование отношений с СССР.

30. VII 1941 С. И посол СССР в Англии И. М. Майский подписали в Лондоне советско-польское соглашение (см.). В конце 1941 С. Предпринял поездку в Советский Союз.3 и 4. XII 1941 он был принят в Кремле И. В. Сталиным. И. В. Сталин выразил уверенность, что послевоенная Польша будет сильнее и больше, чем довоенная.В результате переговоров И. В. Сталин и С. Подписали советско-польскую декларацию о дружбе и взаимной помощи.В ходе переговоров С. Выразил пожелание о выводе с территории СССР части польских войск в Англию и на Средний Восток. Это было продиктовано, с одной стороны, давлением польских профашистских элементов, стремившихся уклониться от совместной с СССР борьбы против гитлеровской Германии, а с другой - желанием Великобритании с помощью поляков укрепить свои позиции на Среднем Востоке.

Хотя просьба С. Находилась в противоречии со смыслом советско-польских соглашений, она не встретила отказа советской стороны.В августе 1942 польское эмигрантское правительство вывело с территории СССР свои войска, за исключением части солдат и офицеров, отказавшихся принять участие в этом организованном дезертирстве и решивших сражаться против немцев рука об руку с Советской Армией.Поощряемое влиятельными реакционными кругами Англии и США, правительство С. Занимало всё более враждебную позицию по отношению к СССР. 25. II 1943 оно опубликовало декларацию о советско-польских отношениях, в которой брало под защиту довоенную антисоветскую политику бывших польских правителей и выдвигало требование восстановления польского господства над западной частью украинских и белорусских земель.Правительство С.

Дошло даже до прямого пособничества гитлеровским провокаторам, пытавшимся приписать совершённое ими массовое уничтожение поляков в Катынском лесу советским органам. Ввиду всего этого Советское правительство, констатировав, что польское эмигрантское правительство скатилось на путь сговора с гитлеровским правительством, 25. IV 1943 заявило о разрыве отношений с правительством С.Антисоветская политика С. Вызвала широкий протест в демократических кругах польской эмиграции, передовые элементы которой создали в СССР Союз польских патриотов.В июле 1943 С. Погиб в результате авиационной катастрофы, происшедшей в районе Гибралтара..

Значения в других словарях
Сидехара Кидзуро

(р. 1873) - японский дипломат. Свою служебную карьеру С. Начал в 1899. Многие годы он провёл за границей в качестве советника японских посольств в Вашингтоне и Лондоне, посланника в Голландии и Дании. В 1919-22 С. Был послом в США. Входил в состав японской делегации на Вашингтонской конференции (см.), где подписал "Договор 9 держав" и другие соглашения.С 1924 по апрель 1927 С. Был министром иностранных дел в кабинете Като, получившем название "правительства Мицубиси", т. К. И Като и С. Являлись ..

Сидки Паша, Исмаил

(р. 1875) - египетский государственный деятель.финансист, плантатор и делец, тесно связанный с английским капиталом, член правления ряда иностранных акционерных обществ, действующих в Египте, Сив области внешней политики выступал в роли прямого агента английского империализма. В 1930-33 С. В качестве премьер-министра укреплял английское господство в Египте. В феврале 1946 в связи с предстоящими переговорами о пересмотре англо-египетского договора 1936 (см.) С был снова назначен на пост премьер-м..

Симолин, Иван Матвеевич

(1720-99) - русский дипломат.В 1744-58 С. Был секретарём миссии в Копенгагене, затем в Вене, а в 1758-73 - резидентом при германском имперском сейме в Регенсбурге. В 1773, в краткий период пребывания на посту посланника в Дании, С. Способствовал разрешению русско-датского конфликта по голштинскому вопросу и подписанию соответствующего соглашения. В 1774 - 79 С. Был посланником в Швеции.В 1779-85 С. Занимал пост посланника в Англии. В это время, вследствие войны с восставшими американскими колони..

Симоносекский Мирный Договор 1895

- подписан 17. IV от Японии графом Ито и виконтом Муцу, от Китая-Ли Хун-чжаном и Ли Цзин-фаном. Завершил японо-китайскую войну 1894-95.В 70-80-х годах 19 в. Япония, став на путь капиталистического развития, превратилась в значительную военную державу. В 1872 она аннексировала Ликейские о-ва, в 1874 захватила Формозу (оставленную затем под давлением Англии), а в 1876 оккупировала Бонинские о-ва. Затем Япония направила своё главное внимание на Корею. Подписав с ней в 1876 договор, Япония открыла д..

Дополнительный поиск Сикорский, Владислав Сикорский, Владислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сикорский, Владислав" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сикорский, Владислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа