Советско-датское Соглашение 1923

179

- подписано 23. IV в Москве заместителем народного комиссара по иностранным делам M. M. Литвиновым и представителем Дании Ю. Кланом. Соглашение носило временный характер и заключалось обоими правительствами в целях "сохранения и дальнейшего развития торговых отношений между обеими странами. Впредь до восстановления нормальных хозяйственных и политических отношений".Ст. 1 соглашения предусматривала, что каждое из договаривающихся правительств в целях обеспечения данного соглашения и в целях защиты интересов своих граждан допустит на свою территорию делегацию другого правительства. Весь состав делегации будет "пользоваться на территории другой стороны тем же личным иммунитетом и неприкосновенностью. Каковые обычно предоставляются дипломатическим представителям других стран.

Официальный представитель РСФСР будет рассматриваться как единственный представитель Российского государства".Одновременно обе стороны подписали декларацию относительно претензий, в которой заявляли, что "каждая из них сохраняет в силе свои и своих граждан претензии к другой стороне, касающиеся имущества или прав или касающиеся обязательств, принятых на себя существующими или прежними правительствами каждой из сторон", причём подписанное соглашение не ставит "такие претензии об уплате компенсаций в менее благоприятное положение, чем претензии правительства или граждан других стран".С.-д. С. По существу означало признание РСФСР Данией де факто. Его заключение и последовавшая вскоре ратификация были одним из свидетельств укрепления международного положения Советского государства вопреки всем усилиям международной реакции (см.

Керзона ультиматум ).Установление нормальных дипломатических отношений между СССР и датским правительством было оформлено нотой председателя датской делегации в Москве Скоу на имя M. M. Литвинова 18. VI 1924. При этом правительства СССР и Дании вновь опубликовали декларацию о взаимных претензиях, аналогичную декларации, приложенной к С.-д. С.Установление дипломатических отношений между СССР и Исландией, оформленное обменом нот между датским поверенным в делах в Москве и народным комиссаром по иностранным делам Г. В. Чичериным, последовало в июне 1926..

Значения в других словарях
Советско-германские Договоры И Соглашения

- 1) С.-г. Д. 1918- см. Брест-Литовский мирный договор 1918 .2) С.-г. С. 1921 временное - подписано 6. V в Берлине в основном по образцу англо-советского торгового соглашения 1921 (см.).После прекращения вооружённой интервенции Германии против Советской России германское правительство не только не решалось установить нормальные отношения с Советской республикой, но не раз присоединялось к враждебным Советскому правительству дипломатическим акциям. Только в 1920 между РСФСР и Германией произошёл ..

Советско-германский Конфликт 1924

- возник 3. V в связи с налётом отряда германских полицейских на торгпредство СССР в Берлине.Вторжение полицейских в здание советского торгпредства, сопровождавшееся взломом, обыском письменных столов и шкафов и арестом ряда сотрудников, было совершено под предлогом, что будто бы сотрудники торгпредства помогли одному германскому коммунисту скрыться в помещении торгпредства. Действиями полиции лично руководил правительственный советник Вейс. Германский министр иностранных дел, поставленный совет..

Советско-иранские Договоры И Соглашения

- 1) С.-и. Д. 1921 об установлении дружественных отношений - подписан 26. II в Москве народным комиссаром по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичериным и иранским послом Мошавер-оль-Мемалеком (Али Голи хан Ансари).З. XII 1917, сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции, правительство РСФСР в обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" заявило о разрыве советской власти с царской политикой в отношении Ирана и других стран Востока и провозгласило принцип равенства в..

Советско-итальянские Договоры И Соглашения

- 1) С.-и. С. 1921 -подписано 26. XII по образцу англо-советского торгового соглашения 1921 (см.).Ещё в декабре 1919 итальянский премьер-министр Нидти заявил, что возобновление отношений с Россией было бы для Италии крайне важно. Однако, когда Народный комиссариат иностранных дел 31. XII 1919 предложил Италии приступить к переговорам, итальянское правительство, проводя вместе с другими империалистическими державами враждебную по отношению к Советской России политику, оставило советскую ноту без ..

Дополнительный поиск Советско-датское Соглашение 1923 Советско-датское Соглашение 1923

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советско-датское Соглашение 1923" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советско-датское Соглашение 1923, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа