Тамара, Василий Степанович

235

(1740-1813) - русский дипломат.Начал службу переводчиком на Кавказе. В годы русско-турецкой войны 1768-74 Т. Являлся фактическим представителем России в Венеции. Чтобы обеспечить поддержку подготавливавшейся экспедиции русского флота в Эгейское море, Т. Установил тесную связь с христианским греческим населением Мореи через экзарха Греции, архимандрита Дамаскина, имевшего там широкую агентуру. Т. Вёл переписку непосредственно с вице-канцлером А. М. Голицыным и А. Г. Орловым, извещая их о ходе подготовки восстания среди греков. После окончания войны с Турцией Т. Был переведён на Кавказ.В 1783 Т. Был послан Г. А. Потёмкиным к грузинскому царю Ираклию с проектом договора о признании Грузией верховной власти и покровительства России.

В качестве помощника русского уполномоченного Павла Потёмкина Т. Принял участие в переговорах, завершившихся заключением Георгиевского трактата 1783 (см.).В 1784 на Т. Была возложена ответственная миссия в Иране. Захвативший власть в Исфагане Али Мурад-хан желал приобрести поддержку России в борьбе с другими претендентами на шахский престол. Ради этого он тайно предложил Екатерине II любые торговые привилегии и проявил готовность отказаться в пользу России от ряда областей Армении и Азербайджана. В октябре 1784 к Али Мурад-хану был направлен Т. С поручением "поласкать" Али Mурада надеждой на покровительство России и подготовить почву для приобретения в обмен за это Армении. Кроме того, Т. Было поручено собрать сведения о внутриполитическом положении страны.

Однако переговоры были сорваны внезапной смертью Али Мурад-хана.В мае 1797 Т. Был назначен посланником в Турцию, которую Россия желала привлечь к намечавшейся антифранцузской коалиции. В апреле 1798 Т. Сообщил турецкому правительству о выходе русского флота для крейсерства в Чёрное море и о готовности его придти на помощь Турции против возможных покушений французов. Порта, продолжавшая питать недоверие к России, отклонила предложение Т. Но когда в Константинополе стало известно о высадке французов в Египте (июль 1798), Т. Был вместе с английским посланником приглашён на чрезвычайное заседание Дивана, где ему было заявлено о намерении Порты объявить войну Франции, если Россия окажет ей помощь. Т. Немедленно пригласил крейсировавшего в Чёрном море адмирала Ушакова войти в Босфор, вслед за чем Турция объявила Франции войну.

Для выигрыша времени было решено, что Ушаков начнёт военные действия ещё до подписания союзного договора- на основе предварительных условий, подписанных по предложению Т. 30. VIII 1798 в Бюйюкдере. Кроме флота Т. Предлагал в помощь Порте 70 тыс. Сухопутных войск для совместных действий против французов или для усмирения мятежного виддинского паши Пазванд-оглу, но Порта, опасаясь появления русских войск в Турции, отклонила это предложение.Т. Успешно завершил переговоры о союзе, подписав 3. I 1799 с турецкими уполномоченными русско-турецкий союзный договор (см.). После освобождения силами русского флота Ионического архипелага и создания республики Семи (Ионических) о-вов Т. 21. III 1800 заключил с Портой конвенцию, закрепившую установленный Россией порядок управления островами.

Заключённые Т. Соглашения упрочили русское влияние в Константинополе. Однако и в дальнейшем Порта решительно возражала против повторных предложений Т. Допустить на Балканы русские войска. В июле 1802 Т. Был отозван из Константинополя и вышел в отставку..

Значения в других словарях
Тамара, Василий Степанович

(также Томара) — действительный тайный советник, посланник и полномочный министр в Константинополе, был в службе с 1759 г. Сначала служил переводчиком на Кавказе и в качестве такового упоминается в реляциях князя H. В. Репнина Екатерине Великой за 1775 г. 3 июня 1783 г. T., уже в чине подполковника, доставляет грузинскому царю Ираклию от князя Потемкина проект трактата о признании верховной власти и покровительства России и после принятия его Ираклием отвозит его в Петербург. В переговорах, пред..

Талаат Паша, Мехмед

(1874-1921) - лидер младотурок. Входил вместе с Энвером и Джемалем (см.) в неофициальный "триумвират", фактически правивший Турцией накануне и во время первой мировой войны.Т. Активно участвовал в младотурецкой революции 1908. После подавления контрреволюционного мятежа Абдул-Хамида II (см.) он вошёл в состав правительства в качестве министра внутренних дел. Этот пост он занимал (с небольшим перерывом) до 1917, когда был назначен великим визирем. Ярый пантюркист и панисламист, Т. Во внешней поли..

Талейран-перигор, Шарль Морис, Князь Беневентский

(1754-1838) - выдающийся французский дипломат.Т. Происходил из старинной аристократической семьи, учился в духовной семинарии, был аббатом, затем генеральным викарием в Реймсе (1775). В 1788 был назначен епископом Отенским. В 1789 Т. Был избран в Генеральные штаты депутатом от духовенства, но примкнул к представителям третьего сословия. Т. Принял активное участие в деятельности Учредительного собрания и его дипломатического комитета, провёл декрет о превращении церковных земель в национальное им..

Тампикский Инцидент 1914

- конфликт между мексиканскими властями и американским морским командованием, послуживший предлогом для интервенции США в Мексике.9. IV 1914 в мексиканском порту Тампико, где ввиду военного положения запрещалась высадка иностранных войск, местные власти арестовали 8 моряков из команды американского крейсера "Дельфин". Командующий мексиканскими войсками в Тампико приказал немедленно освободить американцев (которые, таким образом, пробыли под арестом всего 11/2 часа) и принёс свои извинения. Выраз..

Танака Меморандум

- секретный доклад по вопросам внешней политики Японии, представленный в 1927 премьер-министром ген. Танака японскому императору.Основные положения Т. М. Сводились к провозглашению агрессивного курса японской политики" Танака утверждал, что Япония должна проводить политику последовательного завоевания сопредельных с ней стран в целях достижения мировой гегемонии. Меморандум намечал очерёдность захватнических действий. Ключом к установлению японского господства в Восточной Азии должно явиться зав..

Дополнительный поиск Тамара, Василий Степанович Тамара, Василий Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамара, Василий Степанович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамара, Василий Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа