Тордесильясский Договор 1494

186

- см. Испано-португальские договоры ..

Значения в других словарях
Тордесильясский Договор 1494

Между Испанией и Португалией о разделе сфер владения в Западном полушарии. Демаркационная линия проходила через оба полюса, пересекая Атлантический ок. Земли к востоку от линии признавались португальскими, к западу - испанскими. Тордесильясский договор отменен в 1777.. ..

Торговое Представительство

(Торгпредство) - орган, осуществляющий за границей монополию внешней торговли СССР, которая по законам СССР принадлежит государству и составляет одну из неотъемлемых основ социалистического строя.Глава Т. П. -торговый представитель-назначается и отзывается Советом Министров СССР по представлению министра внешней торговли, согласованному с министром иностранных дел СССР. В том же порядке назначаются и отзываются заместители торгового представителя. Торговый представитель снабжается полномочиями, ..

Торговые Договоры

- регулируют торговые и другие экономические отношения между государствами.С наступлением эпохи империализма значительно возрастает роль Т. Д. Как средства экономической экспансии капиталистических держав. Торговая политика империалистических государств направлена на то, чтобы использовать экономическую слабость своих контрагентов в целях захвата их рынков, подавления и закабаления слабых стран. Методами борьбы между империалистами за рынки сбыта являются таможенные пошлины (таможенные барьеры),..

Торуньские: Союзные Договоры 1709

- между Россией и Саксонией подписаны 20. X Петром I и Августом II.Разгром шведов под Полтавой привёл к резкому повороту в ходе Северной войны. Прежние союзники России, разбитые в ходе войны, торопились вновь вступить в борьбу, чтобы использовать выгодную обстановку, создавшуюся в результате побед русского оружия. 26. VII 1709 в Кёльне был подписан союзный договор между Саксонией, Данией и Пруссией, направленный против Швеции. В июле 1709 русский посланник при прусском дворе фон дер Лит прибыл п..

Трансиорданско-иракскии Договор 1947

О союзе - заключён 14. I V. Дополняет турецко-иракский договор 1946 (см.) и турецко-трансиорданский договор 1947 (см.) как ещё одно звено в организации ближневосточного блока, проектируемого англо-американскими империалистами.. ..

Тордесильясский Договор 1494

Исп.-португ. Соглашение о разделе сфер колон. Захватов в Зап. Полушарии, заключено в г. Тордесильяс (Tordesillas, Испания) 7 июня. Т. Д. Уточнял линию раздела, установленную буллами 1493 папы Александра VI. По Т. Д. Линия раздела проходила через оба полюса и пересекала Атлантич. Ок. На расстоянии 370 лиг (св. 2 тыс. Км) от самой зап. Части о-вов Зеленого Мыса. Земли, расположенные к В. От этой линии, признавались владениями Португалии, а к З. От нее - Испании. По условиям Т. Д. Особая исп.-порту..

Дополнительный поиск Тордесильясский Договор 1494 Тордесильясский Договор 1494

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тордесильясский Договор 1494" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тордесильясский Договор 1494, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа