Торуньские: Союзные Договоры 1709

175

- между Россией и Саксонией подписаны 20. X Петром I и Августом II.Разгром шведов под Полтавой привёл к резкому повороту в ходе Северной войны. Прежние союзники России, разбитые в ходе войны, торопились вновь вступить в борьбу, чтобы использовать выгодную обстановку, создавшуюся в результате побед русского оружия. 26. VII 1709 в Кёльне был подписан союзный договор между Саксонией, Данией и Пруссией, направленный против Швеции. В июле 1709 русский посланник при прусском дворе фон дер Лит прибыл по поручению Петра в Дрезден и здесь 6. VIII 1709 подписал с саксонскими министрами договор о возобновлении союза между Россией и Саксонией против Швеции и Станислава Лещинского. Пётр обязался содействовать восстановлению Августа II на польском престоле, помогая ему вооружённой силой и деньгами.В сентябре 1709 в Люблине от имени Петра I был издан манифест с предложением противникам Августа II под угрозой смертной казни принести ему присягу в верности.В октябре 1709 Пётр прибыл в Торунь, где встретился с Августом II.

В результате переговоров были подписаны два договора, первый из которых провозглашал восстановленным оборонительный и наступательный союз против Швеции. Обе стороны согласились способствовать привлечению к этому союзу Пруссии и Дании, а также Речи Посполитой. Пётр обязался содействовать Августу в восстановлении его на польском престоле и предоставить в его распоряжение вспомогательное войско. Предавалось забвению дело Паткуля, выданного Августом II шведам и казнённого ими.Второй договор, фигурировавший под названием "Особливого секретного артикула", уточнял предполагаемые территориальные приобретения сторон. Лифляндию должен был получить Август II, Эстляндия же предназначалась России. Все договоры, заключённые ранее относительно этих двух провинций, признавались утратившими силу.21.

X был подписан трактат между Россией, Саксонией, Данией и Пруссией о присоединении России к Кёльнскому договору 15. VII 1709.Вся обстановка заключения Т. С. Д. И самое их содержание (фиксирование прав России на Эстляндию, ранее предназначавшуюся Августу II) отражали возросший военный и внешнеполитический престиж России..

Значения в других словарях
Торговые Договоры

- регулируют торговые и другие экономические отношения между государствами.С наступлением эпохи империализма значительно возрастает роль Т. Д. Как средства экономической экспансии капиталистических держав. Торговая политика империалистических государств направлена на то, чтобы использовать экономическую слабость своих контрагентов в целях захвата их рынков, подавления и закабаления слабых стран. Методами борьбы между империалистами за рынки сбыта являются таможенные пошлины (таможенные барьеры),..

Тордесильясский Договор 1494

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Трансиорданско-иракскии Договор 1947

О союзе - заключён 14. I V. Дополняет турецко-иракский договор 1946 (см.) и турецко-трансиорданский договор 1947 (см.) как ещё одно звено в организации ближневосточного блока, проектируемого англо-американскими империалистами.. ..

Трианонскии Мирный Договор 1920

- подписан 4. VI в Большом Трианонском дворце Версаля вновь образовавшимся в результате первой мировой войны государством - Венгрией с одной стороны и "союзными и объединившимися державами". США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Китаем, Кубой, Никарагуа, Панамой, Польшей, Португалией, Румынией, Югославией, Сиамом и Чехословакией - с другой. Как и другие договоры, заключённые державами Антанты с Германией и её союзниками после разгрома центральных держав в перво..

Дополнительный поиск Торуньские: Союзные Договоры 1709 Торуньские: Союзные Договоры 1709

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торуньские: Союзные Договоры 1709" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торуньские: Союзные Договоры 1709, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа