Тугута Конвенция 1771

225

- тайное австро-турецкое соглашение об оказании Австрией помощи Турции против России. Заключено 6. VII в Константинополе.Уже в первые годы русско-турецкой войны, начавшейся в 1768, турецкие войска потерпели ряд тяжёлых поражений. Австрия, заинтересованная в создании осложнений для России, всемерно подстрекала Турцию к продолжению военных действий. С этой целью австрийский посланник в Константинополе Тугут, стремясь предотвратить заключение Турцией мира с Россией, предложил помощь своего правительства. В результате тайных переговоров была подписана Т. К.Согласно Т. К. Австрия обязалась добиться любыми средствами, дипломатическими или военными, возвращения Турции всех крепостей и земель, занятых русскими войсками с начала войны, выговорить для Турции выгодные условия мира с Россией по образцу Белградского мирного договора 1739 (см.) и ослабить русское влияние в Польше.

За эти услуги Турция согласилась вознаградить Австрию денежной субсидией в 10 млн. Пиастров, передать ей область Малую Валахию, а также освободить австрийскую торговлю от всех налогов и сборов и гарантировать австрийские суда от нападений североафриканских корсаров. В виде аванса турки по подписании конвенции уплатили Австрии 3 млн. Пиастров.Австрия не выполнила своих обязательств. Уже в 1772 Тугут заявил Порте, что военное вмешательство Австрии в русско-турецкую войну исключено и что вследствие "дурного ведения войны турками" им надлежит немедленно вступить в мирные переговоры с Россией. Порта ответила, что султан принял австрийское сообщение "с тяжкой грустью", ибо "до сих пор помощь Австрии была основанием всех его надежд, но он не желает требовать невозможного от венского двора, а просит лишь оказать Турции дипломатическое содействие на предстоящем мирном конгрессе".

Никакого содействия Турции Австрия не оказала, тем более, что к этому времени произошли изменения в австро-русских отношениях в связи с соглашением о разделе Речи Посполитой. Русско-турецкая война завершилась Кючук-Кайнарджийским мирным договором 1774 (см.), по которому Турция понесла серьёзные потери. Несмотря на это, Австрия не только не возвратила туркам полученных денег, но и получила в 1775 от Турции Буковину под видом "остатка" компенсации по Т. К..

Значения в других словарях
Трояновский, Александр Антонович

(р. 1882) - советский дипломат.Родился в Туле в семье военного. Получил военное образование и с 1903 служил в армии. В 1902 Т. Примкнул к революционному движению и в 1904 вступил в РСДРП. В 1907-08 он был дважды арестован царскими властями, а в 1909 сослан в село Вельское Енисейской губернии. В 1910 бежал из ссылки за границу. В эмиграции Т. Жил в Швейцарии, затем в Париже (где вступил в заграничную организацию большевиков) и в Вене. Он был членом делегации ЦК партии на Базельском конгрессе 1912..

Трумэн, Гарри

(р. 1884) - президент США с 1945, член демократической партии.Т. Родился в штате Миссури, получил юридическое образование. В 1934 он был избран в сенат США, а в 1940 переизбран на новый срок. Т. Был членом нескольких комиссий сената США - по ассигнованиям, по военным делам, по торговле между штатами и т. Д. Он руководил сенатской комиссией по осуществлению программы "национальной обороны".Через день после нападения гитлеровской Германии на СССР Т. Заявил в интервью корреспонденту "Нью-Йорк Таймс..

Турецко-иракский Договор 1946

О дружбе - подписан в Анкаре 23. III во время поездки в Турцию иракского государственного деятеля Нури Сайда (см.). Имел целью возродить Саадабадский пакт (см.) с привлечением к нему арабских государств и создать таким образом ближневосточный блок сателлитов англо-американского империализма.. ..

Турецко-трансиорданский Договор 1947

О дружбе - подписан в Анкаре 11. I во время поездки в Турцию короля Трансиордании Абдаллаха (см.). Т.-т. Д. Является одним из звеньев в организации т. Н. Ближневосточного блока, в рамках которого англо-американские поджигатели войны стремятся объединить своих ближневосточных сателлитов.. ..

Дополнительный поиск Тугута Конвенция 1771 Тугута Конвенция 1771

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тугута Конвенция 1771" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тугута Конвенция 1771, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа