Тявзинский Мирный Договор 1595

268

- между Россией и Швецией подписан князем И. Турениным и думным дворянином Е. Пушкиным и шведскими уполномоченными Банером, Горном и Бое 28. V в Тявзине (северо-западнее Новгорода).По истечении в 1590 срока заключённого в 1583 перемирия русское правительство, считая, что государство достаточно окрепло после потрясений Ливонской войны, возобновило борьбу за Нарву и за возвращение старых русских земель на Балтике, захваченных Швецией в 1583. Успешные для России, несмотря на нападение в 1591 крымского хана, военные действия были приостановлены заключённым в 1593 на два года перемирием.В ходе начавшихся мирных переговоров шведы угрожающе напоминали, что у них с Польшей один король. Однако русские делегаты отлично знали, что шведско-польская уния не прочна и является источником не силы, а слабости Швеции.При обсуждении торговых вопросов русские настаивали на праве проезда в Россию иностранных купцов через шведские владения сухим и морским путём.

"Сотворил бог человека самовластна и дал ему волю сухим и водяным путём, где ни захочет ехать, так вам против воли божьей стоять не годится". Шведы иначе истолковывали "самовластность человека" и отвечали. "Торговых людей с их товарами в Ивангород и Нарву нам не пропускать, потому что море наше, и в том мы вольны".По Т. М. Д. Русское государство вновь получило область на побережье Финского залива и города Корелу, Орешек, крепость Ниеншанц (в устье Невы), Копорье, Ивангород, Ям. Эстляндия с Нарвой оставалась за Швецией. По территориальному разграничению на севере в землях, населённых лопарями, провинция Остерботния признавалась за Швецией, а Кольский п-ов и Карелия - за Россией. Иностранные купцы могли торговать только в шведских портах - Выборге и Ревеле.

Проезд в русские воды и в Нарву, где происходил пограничный торг между Россией и Швецией, иностранным купцам был запрещён. Швеция обязалась не препятствовать дипломатическим сношениям России через Прибалтику. Проезд в Москву иностранных учёных, лекарей, мастеров и т. Д. Объявлялся свободным.Хотя Т. М. Д. Возвратил России часть Балтийского побережья, но русская балтийская торговля оказывалась под шведским контролем, и Россия по-прежнему была лишена прямой связи с западноевропейскими странами. Поэтому московское правительство не ратифицировало Т. М. Д., который был, однако, осуществлён де факто..

Значения в других словарях
Тявзинский мирный договор 1595

договор о мире между Россией и Швецией, подписанный в Тявзино (район Нарвы) в мае 1595. По Т. М. Д. К России отошли Ям, Копорье и Ивангород, потерянные в конце Ливонской войны 1558—83 (См. Ливонская война 1558-83) и отвоёванные у шведов в 1590, а также Корела и др. Россия отказалась от своих притязаний на шведские владения в Ливонии. По Т. М. Д. Купцам из др. Государств запрещалось посещать русские порты на Балтийском побережье, они могли вести торговлю с русскими только в Ревеле (Таллине) и Вы..

Туркманчайский Мирный Договор 1828

- между Россией и Ираном подписан 22. II в дер. Туркманчай (в 50 км от Тавриза) Н. Ф. Паскевичем и Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. Подготовка Т. М. Д. И предшествовавшие его заключению переговоры были осуществлены А. С. Грибоедовым, исполнявшим в это время должность начальника дипломатической канцелярии наместника Кавказа.Т. М. Д. Завершил русско-иранскую войну, начатую иранским шахом в 1826 с целью захвата русских владений в Закавказье. Немалую роль в развязывании войн..

Тьер, Адольф

(1797-1877) - французский политический деятель, палач Парижской Коммуны.До 1830 Т. Был известен как оппозиционный журналист и историк. После вступления на престол Луи Филиппа Т. Был назначен членом Государственного совета, а в 1832 - министром внутренних дел в правительстве Сульта. Находясь на этом посту, Т. Жестоко подавил восстания 1834 в Париже и Лионе.В 1836 и в марте-октябре 1840 Т. Был председателем Совета министров и министром иностранных дел. В связи с египетским кризисом 1839-41 (см.) п..

Тяньцзинские Договоры 1858

- группа договоров, заключённых Англией, Францией, США и Россией с Китаем.В сентябре 1854 в связи с истечением 12-летнего срока со дня подписания Нанкинского договора 1842 (см.) Англия поставила перед Китаем вопрос о его пересмотре. Губернатор провинции Гуандун Е Миншень (см.), ведавший сношениями Китая с иностранцами, отверг английское требование. Безуспешными также были попытки Англии в октябре 1854 разрешить этот вопрос непосредственно с Пекином и новый, уже совместный, демарш Англии, Франции..

Тяньцзинский Договор 1885

- между Францией и Китаем был подписан 9. VI со стороны Китая Ли Хун-чжаиом, со стороны Франции - послом в Китае Патенотром.Т. Д. Завершил франко-китайскую войну 1883- 85, которая явилась результатом агрессии Франции против вассального государства Китая - Тонкина, и санкционировал захват Индо-Китая Францией.По Т. Д., состоявшему из И статей, Китай признал французское господство в Тонкине и Аннаме и обязался вывести оттуда свои войска. Граница между новыми французскими владениями и Китаем должна ..

Тявзинский Мирный Договор 1595

Договор о мире между Россией и Швецией, подписанный в Тявзино (р-н Нарвы) в мае 1595. По Т. М. Д. К России отошли новгородские пригороды Ям, Копорье и Ивангород, потерянные в конце Ливонской войны 1558-83 и отвоеванные у шведов в 1590, а также Корела. Россия отказалась от своих притязаний на швед. Владения в Ливонии. По Т. М. Д. Купцам из др. Гос-в запрещалось посещать рус. Порты на Балтийском побережье, они могли вести торговлю с русскими только в Ревеле (Таллине) и Выборге, т.е. Устанавливался..

Дополнительный поиск Тявзинский Мирный Договор 1595 Тявзинский Мирный Договор 1595

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тявзинский Мирный Договор 1595" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тявзинский Мирный Договор 1595, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа